21 марта - Международный день лесов, или International Day of Forests

21 марта во всем мире отмечается Всемирный день защиты лесов, или Международный день лесов, International Day of Forests. В некоторых странах - День дерева.

5/5
Голосов: 1
благородный олень весной

Праздник основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в ООН в 1971 году.

Первоначально было решено праздновать в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего - в Северном, но в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила единый день для Международного дня леса - 21 марта. Каждый год мероприятия в рамках Дня лесов посвящаются определенной теме. 

12 интересные фактов о лесах на планете Земля

  1. Первыми лесами на планете были низкорослые леса из гигантских хвощей и плаунов, имевших высоту более 7,5 м, с подлеском из примитивных папоротников и других мелких растений.
  2. Общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км, что составляет около трети площади суши.
  3. Половина всей лесной зоны планеты - это тропические леса.
  4. Из 38 млн. кв. км всех лесов планеты 264 млн га, или 7 %, посажены человеком.
  5. К началу 21 века человек уничтожил около 50 % площадей лесов, ранее существовавших на планете. Из них более 75 % обезлесения приходится на XX век.
  6. Каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса.
  7. Наиболее богатыми лесом странами являются Россия — 809 млн га, Бразилия — 520 и Канада — 310. Цифры на 2010 год.
  8. Основным фактором, влияющим на возможность произрастания леса, является количество осадков, их должно быть не менее 200 мм в год. Остальные факторы, например, количество тепла, состав почв влияют в основном на видовой состав.
  9. Лес является одним из основных резервуаров углерода на Земле. В атмосфере Земли в виде углекислого газа содержится около 800 Гт углерода. В наземных растениях содержится около 550 Гт углерода.
  10. Истребление лесов на о. Пасхи стало одной из причин исчезновения уникальной цивилизации древних рапануйцев.
  11. Самая бедная лесами страна Великобритания, там лес занимает всего лишь около 6 % поверхности, одна из самых богатых лесам развитых стран по процентному составу - Финляндия - 70%, но еще богаче - Габон - 90% и самый богатый - Суринам - 98%.
  12. Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

И 10 интересных фактов о деревьях

  1. Самое высокое дерево в мире высотой 115,61 м (на 2015 год). Это - гиперион — экземпляр секвойи вечнозелёной (Sequoia sempervirens), растущий в национальном парке «Редвуд» в северной Калифорнии, США.
  2. Одно из самых твёрдых в мире деревьев — береза Шмидта, или железная береза (Betula schmidtii) произрастающая в России. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна и в 3,5 раза прочнее чем у дуба.
  3. Махагони - большая группа видов древесины, относящихся к 15 различным видам родов, это самая дорогая древесина в мире. Ее используют в изготовлении музыкальных инструментов, в кораблестроении, в изготовлении мебели и т.д.
  4. В тундре есть грибы выше, которые выше, чем деревья. Т.к. деревья там карликовые высотой всего в 5-10 см.
  5. Самый тяжелый организм - это пандо, Pando, или The Trembling Giant — клональная колония тополя осинообразного, Populus tremuloides растет в штате Юта, США, которую в 1968 году обнаружил Бёртон Барнс. Пандо считается единым живым организмом на основании идентичных генетических маркеров и общей корневой системы. Клональная колония охватывает площадь, равную 43 га, вес растения оценивается в 6000 тонн. Ее возраст 80 тысяч лет. Интересно, что это единственный мужской экземпляр, размножающийся корневыми отпрысками. Сам вид двудомный.
  6. Самое быстрорастущее дерево в мире — павлония, или адамово дерево, Paulownia. Минимальный годовой прирост - 1,5 м, при благоприятных условиях за 4 года может вырасти до 20 м с диаметром ствола в 20-24 см.
  7. Самые распространенные деревья в мире - сосны.
  8. Самое популярное фруктовое культурное дерево в мире - яблоня.
  9. Один из самых редких видов деревьев - канарская сосна, Pinus canariensis - эндемик Канарских островов, растет на высоте 1200—2000 м.
  10. На Филиппинских островах растет нефтяное дерево или дерево ханга, Pittosporum resiniferum. Его плоды-орехи пахнут керосином и легко возгораются от зажженной спички. Их можно использовать как факела или свечи. Это связано с тем, что в его плодах высокое содержание гептана.

Ключевые слова

календарь праздников
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев