5 секретов успешной посадки хвойных растений весной

Каждый садовод мечтает о чудесном уголке с хвойными растениями причудливых сортов, различных форм и окрасок. Их можно дополнить красивыми камнями или рододендронами, вересками, луковичными цветами. Хвойные красивы круглый год, даже зимой. Научимся их правильно сажать!

4/5
Голосов: 2
оби

Весной ёили в конце сезона вы можете позволить себе большой выбор хвойных растениц, ведь цены на саженцы часто снижают при неизменно высоком качестве и разнообразии посадочного материала. Как выбрать и посадить хвойные растения, чтобы они успешно прижились?

Если вы купили хвойные растения весной

В это время обычно продаются саженцы лучшего качества. Это хвойные растения, которые были посажены в контейнеры в прошлом сезоне.

Успешно перезимовали и поступили в продажу только те экземпляры, которые хорошо укоренились к осени. У них густые, длинные живые корни со светло-коричневой кожицей, причем корни оплетают весь земляной ком.

Верхушки побегов уже начинают трогаться в рост, они имеют более светлый оттенок и абсолютно чистые, без следов вредителей и болезней.

Весной саженцы хвойных растений хранятся на торговых площадках надежных садовых центров в прохладных условиях, не пересыхают и не перегреваются.

У хвойных растений есть одна особенность: после кратковременного подсушивания или перегрева корневой системы они некоторое время остаются внешне здоровыми, но спустя 2-3 недели начинают болеть и могут погибнуть, даже при хорошем уходе. Это одна из причин, почему хвойные, купленные на придорожных рынках часто не приживаются в саду и погибают: они просто не получали надлежащего ухода.

Выбирая питомник или садовый центр, обратите внимание, чтобы хвойные растения были размещены на специально оборудованных открытых площадках. Им необходим рассеянный свет, прохладу, высокую влажность воздуха и своевременный полив.

Как выбрать качественный саженец

Чтобы убедиться в отсутствии вредителей и инфекционных болезней, нужно рассмотреть основания хвоинок и побеги прошлого года, к которым они крепятся.

Не покупайте саженцы, если обнаружите на хвоинках белый налет, желтые вдавленные точки илу бурые пятна. Еще один признак опасной инфекции – поникшие хвоинки, когда они повисают вниз наподобие флажков в безветренную погоду.

Основания хвоинок должны быть чистыми и светлыми, это признак здоровых саженцев.

За основу выбирайте устойчивые сорта. Конечно, интересные и редкие сорта хвойных растений украсят любой сад. Но если у вас слишком много капризных растений, вы можете просто не успеть вовремя полить каждое из них, укрыть от солнца весной, связать ветки в случае снегопада. Большинство растений должно быть достаточно неприхотливо. Мастер-консультант ОБИ всегда подскажет вам, какие сорта хвойных растений будут прекрасно расти в средней полосе без трудоемкого ухода.

Благодаря огромному выбору сортов и сниженным ценам при неизменно высоком качестве, в апреле вы можете приобрести  целую коллекцию хвойных в одном месте, а также все необходимое для посадки и ухода.

Что нужно учесть, сажая хвойные растения

Используйте для хвойных только специальные удобрения. Хвойные не выносят высокого содержания питательных веществ, но нуждаются в ценных микроэлементах. Их нельзя подкармливать универсальными удобрениями для цветочных и огородных культур. Лучше всего использовать специальные удобрения для хвойных, сбалансированные по составу и уровню кислотности.

Например, в сети гипермаркетов ОБИ можно приобрести не только хвойные саженцы, но и все, что необходимо для их посадки и последующего ухода. Мастер-консультант поможет вам выбрать лучшие удобрения для заправки посадочной ямки и для подкормок хвойных растений в течение сезона.

Ключевые слова

ОБИ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев