7 апреля 2016 / Administrator

Как выбрать плодовые саженцы

4,67/5
Голосов: 3
саженцы
каталог ОБИ

Начинается сезон посадок плодовых деревьев и кустарников. Где найти качественные  саженцы по выгодной цене? Конечно, в сети гипермаркетов ОБИ, где с апреля началось снижение цен на самые популярные товары во всех товарных категориях, включая товары для сада и дачи! Проверенные сорта и  интересные новинки— все можно найти в одном месте и по доступной цене.                                   

Как выбрать лучшие саженцы?

Покупайте в специализированных садовых центрах

Качество посадочного материала более чем наполовину зависит от условий хранения. Растения нуждаются в рассеянном освещении, повышенной влажности и прохладе. Тогда они дойдут до вашего сада в хорошем состоянии и успешно приживутся.

В садовых центрах ОБИ есть специальные залы и полуоткрытые площадки, где саженцы опрыскивают, поливают, притеняют специальной сеткой или светлым экраном, чтобы растения получали достаточно света, но не перегревались. Старайтесь покупать растения в таких местах, где обеспечивают специальные условия для их хранения.

Соблюдайте правило «60:40»

Более половины (не менее 60%) покупок плодовых саженцев должны составлять проверенные сорта, устойчивые в вашем регионе. НО культура садоводства активно развивается.  Можно обратить внимание на те, что хорошо показали себя у ваших соседей. Отзывы о районированных сортах легко найти в садоводческих журналах и на сайтах, а их перечень есть Государственном реестре селекционных достижений.

До 40% саженцев можно взять на пробу: новинки, редкости, садовые экзоты. В ОБИ, помимо классического набора плодовых саженцев, который включает сливу, яблоню, грушу, вишню есть селекционные  сорта абрикоса, черешни, алычи, шелковицы, которые приспособлены к климату средней полосы, хорошо растут и переносят зиму.

Обратите внимание на упаковку

Саженцы от местных производителей могут продаваться с открытыми корнями в хорошем состоянии.

Но лучшую сохранность корневой системы обеспечивает упаковка. Корни, обернутые влажным торфом, не повреждаются при погрузке, не пересыхают и не перегреваются.

Выбирайте саженцы с качественной прививкой

В месте прививки, да и вообще на стволике саженца, не должно быть ран, отслоений коры, язвочек, трещин. Цвет коры подвоя и привоя может не совпадать, это нормально. Также не обязательно стволик должен быть ровным. Здоровая прививка часто имеет форму коленца — по мере взросления дерева оно становится незаметным. В ОБИ можно приобрести однолетние, двухлетние и трехлетние саженцы, уже сформированные и привитые, от отечественных производителей.

Однако лучше не покупать саженцы, у которых выше или ниже места прививки имеется наплыв древесины, указывающий на разную скорость роста подвоя и привоя. Такая прививка, как правило, недолговечна из-за слабой совместимости корней и привитого сорта.

Саженцы деревьев покупайте и сажайте, пока почки не проснулись

У плодовых кустарников почки просыпаются очень рано весной. Допустимо покупать саженцы малины, смородины и других ягодников с распускающимися листьями. Но плодовые деревья старайтесь посадить до того, как их почки начнут разворачиваться.

Посадка со спящими почками способствует более мощному развитию корней, что очень важно для будущего дерева.

Не путайте место прививки и корневую шейку

Плодовое дерево сажают так, чтобы корневая шейка после усадки грунта в посадочной яме оказалась на уровне почвы. Очень важно правильно определить, где она находится. Перед посадкой саженца снимите упаковочную сетку и пленку с корней, отряхните корни от торфа. При ранневесенней посадке саженцев это обязательно нужно сделать, поскольку торф представляет собой упаковку, а не земляной ком.

Найдите место, в котором от стволика отходит первый крупный корень. Это и есть корневая шейка. Не путайте корневую шейку и место прививки — если при посадке заглубить саженцы до места прививки, они будут медленно развиваться и, скорее всего погибнут.

Не уверены — спросите специалиста

Современные производители посадочного материала предлагают нам, садоводам, много нового. Необычные сорта, нетрадиционные для средней полосы культуры, новые виды упаковки и стандарты саженцев. В книгах и журналах не всегда можно найти информацию о способах и сроках посадки таких саженцев и об уходе за ними. Но в садовых центрах ОБИ всегда дежурит эксперт, который в курсе всех последних новинок. Он поможет вам уточнить любую информацию, выбрать лучшие экземпляры растений, посоветует хорошие сорта.

ОБИ снижает цены, но не снижает традиционно высокого качества своих товаров и услуг, а значит, в наступившем сезоне вы можете позволить себе больше красивых и урожайных посадок!

                                                                       

Ключевые слова

саженцы, плодовые саженцы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Иван Иванов 24 июля 2016 01:00:56

Не знаю была ли эта неграмотность или слишком большое доверие к людям. Купили саженцы груш на рынке, рядом с ними были привлекательные фото с урожаем. Мы довольные их посадили, ждем первый урожай. В итоге место груш - яблоки. Да ладно были бы вкусные, в рот нельзя взять. К сожалению, пока до сих пор урожай груш в саду нет. 3 года тому назад купили новые саженцы, заказали через интернет, надеемся что будут груши, а не яблоки. Хотя по листьям уже видно, что они не яблоневые.