8 миллиардов рублей на защиту Байкала

Правительство направит около 8 млрд рублей на ремонт очистных сооружений в Улан-Удэ.

5/5
Голосов: 1
озеро Байкал

Правительство России дополнительно направит около 8 миллиардов рублей в течение трех лет на реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ. Эти меры направлены на сохранение уникального озера Байкал, ранее на реконструкцию планировалось выделить 4,1 миллиарда рублей, однако этих средств недостаточно.

"Мы сегодня обсудим решение по поддержке реконструкции правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ. Они были построены еще советский период и сейчас сильно изношены… Увеличим финансирование работ в текущем году до 3 миллиардов 800 миллионов рублей. А в целом планируется за три года дополнительно направить почти 8 миллиардов рублей. Это позволит завершить в течение трех лет создание самых современных систем очистки и изменит ситуацию с экологией озера Байкал", - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

источник новости РИА НОВОСТИ

Небольшая справка про озеро Байкал

  1. Байкал, или на бурятском Байгал далай — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири и САМОЕ глубокое озеро на планете. Дно Байкала в самой глубокой его части на 1187 метров ниже уровня Мирового океана. Средняя глубина — 744,4 м.
  2. Озеро Байкал находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия, оно протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина колеблется от 24 до 79 км.
  3. По площади Байкал занимает 7 место среди крупнейших озер мира.
  4. Запасы воды в Байкале составляют около 19 % от всех мировых запасов озёрной пресной воды.
  5. Самые крупные реки, впадающие в Байкал — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Кичера, Тыя, Голоустная, Бугульдейка. По разным оценкам в озеро впадает от 336 рек и речьев до 544 и даже 1123.
  6. Вытекает из озера только одна река — Ангара.
  7. Вода в Байкале холодная — летом температура поверхностных слоев не превышает +8... +9 °C, в отдельных заливах до +15 °C (максимум был зафиксирован на +23 °C).
  8. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны.
  9. На Байкале 27 островов и самый крупный из них — Ольхон (71 км в длину и 12 км в ширину).
  10. Возраст озера учёные определяют в 25—35 млн лет.

Ключевые слова

новости, новости 2022
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Секс вместо грядок

Секс вместо грядок

Уникальный ассортимент презервативов в виде пакетов семян овощей появился в британских садовых ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев