10 октября 2011 / Владимир Поликарпов

Экологическая безопасность дома: проверка по пунктам

Мы все разные. И у нас разное представление о том, каким должен быть Дом. Однако есть фактор общий для всех, он не зависит от личного вкуса. Это экологическая безопасность нашего жилища. Ряд несложных вопросов помогут определить, насколько безопасен ваш дом и, при необходимости, улучшить условия жизни.

5/5
Голосов: 1
Веранда

Расположение дома

Дом должен находиться на территории, свободной от негативного воздействия любых объектов, представляющих опасность для здоровья. К ним относятся промышленные предприятия, автомагистрали, железнодорожные линии, магистральные трубопроводы, линии электропередач. Практически каждое промышленное предприятие имеет санитарно-защитную зону, в пределах которой жильё размещаться не должно. Для защиты от воздействия электрического поля устанавливают санитарные разрывы линий электропередач.

Поэтому до проектирования дома необходимо получить положительное заключение о санитарно-эпидемиологическом благополучии участка. 


Важно также правильно расположить дом на участке. Как правило, дома располагают с отступом от "красной линии" (условная граница, отделяющая проезжую часть улицы от жилой зоны): 6 м от магистральных улиц и не менее 3 м от жилых улиц. Это способствует защите от шума и пыли. Санитарными нормами определяются также расстояния от жилого дома до отдельно стоящих хозяйственных построек: оно должно быть не менее 15 м, до надворных уборных и мусоросборников – не менее 20 м.

Строим дом

Материалы для строительства жилого дома должны соответствовать санитарным требованиям и иметь сертификаты. Существует ряд экологических стандартов, например, ЕсоMaterial 1.0/2009. Соответствующую маркировку можно увидеть на упаковке продукции.

Традиционно одним из самых распространённых и экологически чистых материалов является дерево. Деревянный дом обладает благоприятным микроклиматом, стены "дышат". Правда, дерево не является пожаробезопасным материалом. Экологичность и негорючесть - особенность кирпича и каменной ваты.



В каркасно-панельном доме экологическая безопасность определяется материалом теплоизолирующих плит. Лучше использовать в качестве теплоизолирующего материала каменную вату, которая является одним из наиболее экологически безопасных утеплителей. Для кровельных работ предпочтительны металл и черепица (цементно-песчаная, керамическая, композитная).

При организации автономного водоснабжения, необходимо учесть свойства подземных вод. Они могут имеют повышенную или пониженную минерализацию. У людей, постоянно пользующихся такой водой, нарушается водно-солевой баланс организма. Содержание хлоридов и сульфатов также нормируется. 
Безопасным для здоровья нижним пределом является сухой остаток в 100 мг/куб.дм, а оптимальный уровень – 200-400 мг/куб.дм. Жёсткость воды (суммарное содержание кальция и магния) для питьевой воды должна быть на уровне 7 ммоль/куб.дм. Существуют нормативы и на содержание других веществ. Вывод следующий: даже самая "чистая и вкусная" артезианская вода должна быть исследована и пройти водоподготовку перед тем, как поступить в водопровод.

Что касается экологичного отопления, потребление газа у конденсационных котлов снижено на 30%. Наличие термостатного вентиля позволяет регулировать поступление тепла, снижая общее энергопотребление (комфортная температура для спальни - 21ºC, для кухни — 18ºC). Электрическое отопление, хотя и является весьма "экологичным", требует современной теплоизоляции. Впрочем качественная теплоизоляция позволяет снизить затраты на отопление в любом доме. Остановиться на ней подробнее. Для средней полосы России: расход электрической энергии на отопление плохо утеплённого дома площадью 150 кв.м составляет более 39 000 кВт·ч в год. По действующим расценкам заплатить придётся 78000 рублей. Затраты на отопление можно сократить в семь раз (!), утеплив дом в соответствии с современными нормами (например, каменной ватой толщиной 150 мм для стен и 200 мм для крыш). Если увеличить толщину теплоизоляции до 300 мм и 350 мм соответственно, то расходы на отопление составят менее 3000 рублей в год. В жару теплоизоляция предохраняет от перегрева и позволяет обойтись без кондиционера



Для уже существующих домов можно провести наружное утепление фасадов волокнистыми утеплителями. Одновременно можно решить три задачи: теплоизоляция, звукоизоляция и пожаробезопасность.

Эксплуатация дома

Современные стеновые материалы и окна из ПВХ-профилей обладают высоким сопротивлением воздухопроницанию. Преимущество - окна практически не продуваются, в холодный период не происходит чрезмерных потерь тепла. Но высокая герметичность приводит к уменьшению естественного воздухообмена, повышается влажность воздуха и снижается содержание кислорода. Оптимальное решение проблемы - не в устройстве отверстий в уплотнителях, как это часто рекомендуется, а в принудительной вентиляции. Она обеспечит уровень воздухообмена в соответствии с санитарными нормами.

Следует обращать внимание на экологичность предметов домашней обстановки. Использование мебели из древесноволокнистых и древесно-стружечных плит приводит к выделению в воздух загрязняющих веществ, в том числе фенолов. Даже наличие сертификата не гарантирует полной безопасности. Дело в том, что выделение вредных веществ в воздух зависит от целостности декоративного покрытия мебели, любые повреждения покрытия приводят к повышению выделений. Целесообразно использовать мебель из цельного дерева.

Как правило, в частном доме отходы компостируют, что даёт возможность одновременно получать удобрение для участка. Однако при этом остаётся проблема вывоза неорганического мусора. Хороший вариант - заключение договора с компанией-подрядчиком. В этом случае контейнер устанавливают один на несколько домов.

Для канализации (если нет возможности подключения к коллектору) оптимальны два варианта: септик или биотуалет, которые являются намного экологичнее, чем выгребная яма.

Всё изложенное в статье можно свести к простым вопросам. Задайте их самому себе и проверьте безопасность своего дома. Помочь вам в этом могут сотрудники органов санитарного надзора, если вы обратитесь к ним с просьбой провести соответствующие анализы и замеры.

Тест "Экологическая безопасность дома"

1. Состав почв и грунтов в месте расположения дома соответствует нормативам?
Неизвестно – 0
Не соответствует – 0
Состав почв и грунтов соответствует нормативам – 1

2. Промышленные предприятия и шоссе расположены поблизости?
Неизвестно – 0
Есть, дом расположен в зоне их влияния – 0
Есть, но дом расположен за пределами санитарно-защитной зоны – 1
Нет – 2

3. Линии электропередач, антенные поля и другие источники излучения расположены поблизости?
Неизвестно – 0
Есть, дом расположен в зоне их влияния – 0
Есть, но уровень электромагнитного поля в пределах нормы – 1
Нет – 2

4. Как долго комнаты освещены прямыми солнечными лучами?
Неизвестно – 0
Освещение не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

5. Уровень естественного освещения в доме соответствует нормативам?
Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

6. Санитарные разрывы выдержаны на участке?
Не соответствуют нормативам – 0
Соответствуют нормативам – 1

7. Какие использованы материалы для стен и кровли?
Неизвестно – 0
Материалы не имеют сертификатов – 0
Материалы соответствуют нормативам – 1
Соответствуют экостандартам более высоким, чем установленные нормативами – 2

8. Какие материалы использованы при отделке?
Неизвестно – 0
Материалы не имеют сертификатов – 0
Материал соответствует нормативам – 1
Соответствуют экологическим стандартам более высоким, чем установленные нормативами – 2

9. Как организовано отопление дома?
Печное отопление, твёрдое топливо – 0
Газовое отопление – 1
Электроотопление или центральное отопление – 2

10. Какова теплоизоляция дома?
Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1
Соответствует требованиям, предъявляемым к энергосберегающим зданиям – 2

11. Как звукоизолирован дом?
Неизвестно – 0
Не соответствует нормативам – 0
Соответствует нормативам – 1

12. Как регулируется состав воздуха в доме?
Естественная вентиляция (дом кирпичный, каменный, панельный) – 0
Принудительная вентиляция (дом кирпичный, каменный, панельный), уровень воздухообмена неизвестен – 0
Принудительная вентиляция (дом кирпичный, каменный, панельный), воздухообмен соответствует нормативам – 1
Естественная вентиляция в деревянном доме – 1
Принудительная вентиляция и кондиционирование воздуха – 2

13. Какие особенности у воды?
Неизвестно – 0
Не соответствуют нормативам – 0
Соответствуют нормативам – 1

14. Из какого материала изготовлена мебель в доме?
Неизвестно – 0
Мебель имеет сертификаты – 1
Мебель изготовлена из экологических материалов – 2

15. Куда поступают отходы?
Выгребная яма – 0
Септик и вывоз или компостирование твёрдых отходов – 1
Центральная канализация и вывоз или компостирование твёрдых отходов – 2

Подведем итоги. Если вы набрали менее 15 баллов, дом нельзя назвать безопасным. Если оценка составила 24 балла, поздравляем – ваш дом абсолютно экологичен и безопасен. Если оценка колеблется в интервале от 15 до 24 баллов – есть над чем работать, повышайте уровень экологической безопасности своего дома. 

 

Благодарим компанию ROCKWOOL за помощь в подготовке материала 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бревенчатый сруб

Бревенчатый сруб

Дом из бревна – это непреходящая классика. А современные технологии деревообработки и строительства ...

Строительный брус

Строительный брус

Большое разнообразие деревянного строительного материала в богатой лесами России позволяет построить ...

Комбинированный дом

Комбинированный дом

Каменный низ и деревянный верх – давно известная и, пожалуй, самая естественная комбинация двух ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев