21 января 2011 / Андрей Седов

Алыча гибридная: как вырастить

"А попробуйте посадить гибридную алычу!" – большинство собеседников странно реагируют на эту фразу. Их лица недоуменно вытягиваются, как будто им предлагают съесть лимон без сахара. Некоторые говорят, что они уже слышали про новую культуру, интересуются сортами. И лишь совсем немногие взахлеб начинают рассказывать, что у них вот уже несколько лет она растет и плодоносит и все соседи приходят на это посмотреть.
0/5
Голосов: 0
Алыча, саженцы

Тем не менее, идеальных культур не бывает, есть слабые места и у сливы русской. Большинство ее сортов самобесплодно. В качестве опылителя подойдет любой сорт гибридной алычи либо слива китайская (но не слива домашняя!). Частичная самоплодность отмечена у 'Кубанской кометы' и 'Кометы поздней'.

В условиях мягких зим и на влажных низких местах, на тяжелых глинистых почвах может подпревать корневая шейка, особенно если растения выращиваются в корнесобственной культуре (то есть непривитые). Чтобы избежать этого, сажайте деревья на насыпных холмах, гребнях, обеспечив в корнеобитаемой зоне хороший дренаж.

Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от холодных ветров.

В остальном – ничего особенного: поливы, подкормки, прореживающая и санитарная обрезка. Высота большинства сортов не превышает 2,5–3,5 м, что очень удобно для ухода.

 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев