Американцы изобрели чудо-листья

Изобретение поможет улучшить качество воздуха.

5/5
Голосов: 1
листья, растения

Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго разработали искусственные листья, выполняющие функции живых растений. Изобретение способно преобразовывать углекислоту в воду и окись углерода и вырабатывать кислород.

Ученые утверждают: новинка принесет немало пользы – с ее помощью можно улучшить качество воздуха и получить недорогое топливо.

На разработку модели суперлистьев ушло почти 10 лет. Отныне искусственные растения способны эффективно функционировать как в реальных, так и в лабораторных условиях.

Выделяемый ими газ (СО) – основа для синтетических видов топлива. Кроме того, чудо-растения выделяют кислород и, соответственно, очищают воздух.

Система искусственного фотосинтеза, разработанная американцами, превышает показатели обычных растений в целых 14 раз. Ее создали из элементов, принимающих солнечные лучи, на чьей поверхности находятся катализаторы. Поверхность листьев способна расщеплять молекулы воды и аккумулировать из воздуха углекислый газ с помощью крошечных устьиц, сообщает prostotech.com.

Модульную систему можно при необходимости разобрать. С ее помощью реально создать участок любой площади, покрыв ее «листьями» и насытив кислородом окружающее пространство.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев