11 июля 2022 / Редакция

Почему желтеют листья у огурцов и что с этим делать

О здоровье огурцов легко судить по листьям. Пока на огурцах не завязались плоды, хорошенько присмотритесь к листьям, и если они пожелтели, не волнуйтесь, постарайтесь определить причину и всё исправить.

5/5
Голосов: 3
Сухие листья огурцов

8 проблем с огурцами и способы борьбы с ними:

Причина пожелтения листьев у огурцов №1: нехватка освещения

Если у огурцов пожелтели старые нижние листья, не беспокойтесь – для огуречных «джунглей» это скорее норма. Растения наращивают большую зеленую массу и свет почти не проникает внутрь.

Что делать: в целом можно не беспокоиться. Но для хорошего развития и плодоношения не загущайте посадки огурцов, подвязывайте и формируйте плети, а старые пожелтевшие листья регулярно удаляйте. 

огурцовые джунгли в открытом грунте

Причина пожелтения листьев у огурцов №2: недостаточный полив или переувлажнение

Что делать: ориентироваться на погодные условия и фазы развития растения. Вода для полива должна быть теплой - +23…+24 ºC. До начала цветения и плодоношения огурец требует умеренной влажности, и поэтому растения поливают 1-2 раза в неделю (через 3-4 дня).

С началом периода плодоношения поливать огурцы необходимо чаще, через 2-3 дня. В жару –  ежедневно, глубоко промачивая землю, а в прохладную погоду частоту и объем поливов следует сократить. Сохранить запасы влаги в почве помогает мульчирование. 

При дождливой погоде или избыточном поливе огурцы могут поражаться гнилями.

полив огурцов по листьям, излишне загущенные посадки

Причина пожелтения листьев у огурцов №3: перепады ночных и дневных температур

Огурцы перестают расти при температуре около +10 ºC и гибнут при отрицательной.

Что делать: если существует опасность заморозков, укрывайте огурцы пленкой, положенной на дуги, или нетканым материалом – лутрасилом, спандбондом, агротексом.

укрытие огурцов на ночь

Причина пожелтения листьев у огурцов №4: нехватка питательных элементов

  • Если желтеют края листьев у огурцов, появляется желтая кайма (краевой ожог), а сами листовые пластины сморщены, деформированы – значит, огурцам не хватает калия (грушевидная форма плодов говорит о том же). 
  • Если при этом цветки слабо завязываются или же завязи усыхают, побеги ломкие, плохо растут – огурцам не хватает бора.
  • Желтеют молодые листья огурцов, а прожилки при этом остаются темно-зелеными (межжилковый хлороз) – огурцам не хватает марганца или железа.
  • На старых листьях между зелеными жилками появляются желто-зеленые пятна (мозаика) – огурцам недостает магния.
  • Листья (в том числе и жилки) равномерно бледнеют (от светло-зеленого до желтовато-зеленого), мельчают и истончаются – недостаток азота.

Что делать: опрыскивать огурцы по листу удобрениями, содержащими недостающий элемент питания, или соответствующими минеральными растворами. Помогают и органические удобрения. Например, при нехватке калия огурцы спасает настой золы – 1 стакан на 10 л воды – опрыскивание или полив под корень или слабый розовый раствор марганцовки (опрыскивание).

признаки нехватки магния и калия у огурцов

Причина пожелтения листьев у огурцов №5 и самая опасная: болезни огурцов

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) у огурцов

Болезнь определяется по небольшим многочисленным бледно-желтым, желто-коричневым пятнам, которые постепенно увеличиваются в размерах, буреют и высыхают, а также по «островкам» белого мучнистого налета. Болезнь развивается при перепадах температуры, повышенной влажности (чаще - весной и в августе-сентябре).

Что делать, если огурцы заболели ложной мучнистой росой: соблюдать агротехнику, не перекармливать азотными удобрениями. При первых признаках заболевания опрыскивать фунгицидами или "народными средствами". 

Читайте подробнее: Профилактика и лечение пероноспороза

Мучнистая роса у огурцов

При этом на верхней стороне листа появляется белый (или слегка рыжеватый) мучнистый налет. 

признаки мучнистой росы на листьях огурцов

Что делать, если огурцы заболели мучнистой росой: как и в предыдущем случае, необходимо соблюдать агротехнику, а при обнаружении заболевания опрыскивать фунгицидами.

Читайте подробнее: Профилактика и лечение мучнистой росы

Корневая гниль у огурцов

Если листья огурцов постепенно увядают, жухнут и засыхают, проверьте корни растений - при заболевании корневая шейка буреет, корни загнивают. 

Что делать, если у огурцов корневая гниль: в качестве профилактики - пропаривать грунт, протравливать семена перед посевом, не загущать посадки, поливать растения теплой водой. Заболевшие огурцы "омолаживают": стебель пригибают к земле, сверху насыпают немного плодородного грунта и укореняют в течение 10-15 дней.

читайте подробнее: Профилактика и лечение корневой гнили

Фузариоз у огурцов

Заболевание распространено в теплицах, особенно при больших перепадах температуры весной. Поражает всходы и взрослые растения. До цветения растения огурцов выглядят здоровыми, а затем, когда появляется завязь, начинают увядать. Листья желтеют, стебли становятся тоньше, засыхают, затем отмирают корни и гибнет все растение

Что делать, если огурцы заболели фузариозом: дезинфицировать грунт в теплице, поддерживать оптимальные условия (температуру, влажность воздуха) и поливать растения только теплой водой. Сильно поврежденные растения нужно уничтожать.

Антракноз у огурцов

На краях листьев и на стеблях появляются многочисленные округлые желтоватые (буроватые) пятна. На плодах - пятна вдавленные, светло-коричневые, мокрые язвы.

Что делать, если огурцы заболели антракнозом: проводить весь комплекс профилактических и лечебных мероприятий, включающий предпосевную обработку семян фунгицидами, качественные сбалансированные подкормки, удаление растительных остатков и больных растений. Заболевшие растения опрыскивать 1% раствором бордосской смеси или  0,5 % раствором медного купороса. 

Причина пожелтения листьев у огурцов №6: вредители огурцов

Паутинный клещ на огурцах

Клещи преимущественно обитают на нижней стороне листьев. Они оплетают их тонкой паутиной и высасывают сок. Сначала на листьях образуются беловатые точки, затем они становятся крупнее, превращаясь в пятна. В конце концов листья желтеют и засыхают.

Что делать, если на огурцах появился поатинный клещ: опрыскивать акарицидами, уделяя особое внимание нижней стороне листвы. Необходимо проветривать теплицу, периодически опрыскивать листья, наладить режима полива. В борьбе используют и народные средства.

читайте подробнее: Паутинный клещ: как бороться

Табачный трипс на огурцах

На листьях появляются мелкие, размером около 1 мм, насекомые и светлые угловатые пятна. С развитием поражения листва буреет и засыхает.

Что делать, если на огурцах обнаружен табачный трипс: опрыскать растения инсектицидами. Профилактические меры - регулярно перекапывать и рыхлить почву, уничтожать сорняки.

Белокрылка на огурцах

Белокрылка поражает огурцы в первую очередь в теплицах, но часть видов способна жить и в открытом грунте. На поврежденных листьях появляются нечеткие желтоватые пятна. Они постепенно увеличиваются. Возможно легкое скручивание листьев. 

Что делать, если в теплице обнаружилась белокрылка: профилактические меры, обарботка инсектицидами и растительными настоями. 

читайте подробнее: Как бороться с белокрылкой

Причина пожелтения листьев у огурцов №7: огурцы перегружены завязями

В теплицах и при выращивании огурцов в открытом грунте на шпалере листья могут желтеть, а завязи засыхать, если вы не формируете растение. В теплицах огурцы необходимо пасынковать, удаляя и прищипывая боковые побеги, и оставлять не более 20-25 завязей одновременно на всем растении. 

Стандартная схема формирования огурцов

Нижние 4-6 узлов главного побега ослепляют. В следующих 3 узлах удаляют все боковые побеги, оставляя завязи. Далее оставшийся побег визуально делят на три части: в узлах нижней - боковые побеги прищипывают на 1-2 листа, средней - на 2, верхней - на 3. Далее побег обкручивают вокруг шпалеры 1-2 раза и прищипывают.

Причина пожелтения листьев у огурцов №8: огурцы слабо опыляются

Что делать: при выращивании пчелоопыляемых сортов обеспечьте хорошие условия для пчел и шмелей. В теплую погоду держите теплицу открытой или периодически ее проветривайте. Чтобы привлечь опылителей, высаживайте недалеко от огурцов растения-медоносы, укроп. Помогает и опрыскивание медовым или сахарным раствором (пол столовой ложки сахара или меда на литр воды). Среди препаратов - борная кислота (5 грамм на 10 литров), бормагниевые удобрения, Бутон, Завязь.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Почему желтеет туя

Почему желтеет туя

Изменение цвета хвои туи происходит по многим причинам, порой их трудно установить. Чаще всего хвоя ...

КОММЕНТАРИИ

dacha-guru.ru 20 июля 2017 14:06:14

надо просто компост использовать тогда проблем с огурцами не возникнет