Англичане срочно спасают от засухи старейшую коллекцию рододендронов

Климатический кризис побудил Королевское садоводческое общество спланировать перемещение старейшей коллекции рододендронов из флагманского сада севернее.

5/5
Голосов: 1
обрезка рододендрона

Климатический кризис 2022 года побудил Королевское садоводческое общество спланировать перемещение важной части коллекции рододендронов из флагманского сада Уизли (Wisley) в Суррее в Харлоу-Карр (Harlow Carr) в Северном Йоркшире, сообщает журнал The Guardian. За аналогичными решениями последовало перемещение национальных коллекций ревеня и крыжовника в сад Бриджуотер в Солфорде.

Этот шаг является прагматичным, поскольку ожидается, что растениям на севере Англии будет лучше. В последние годы для многих регионов стала характерна жаркая и засушливая погода, из-з чего  рододендроны испытывают трудности, меж тем как в Харлоу Карре перемещенные растения чувствовали себя очень хорошо. 

Пол Кук, куратор Харлоу Карр заявил: «Это долгосрочный проект, и он не будет реализован в ближайшие пару лет, но его стоит сделать». Харлоу Карр был приобретен RHS в 2001 году, и на 12 с лишним гектарах леса в следующие 50 лет здесь и будут приживаться перевезенные рододендроны.

План не означает, что Wisley останется без рододендронов, в саду оставят американские гибриды, которые предпочитают более теплое лето.

Оригинальные посадки коллекции рододендронов Wisley были сделаны в 1937 году. Они сильно пострадали во время урагана 1987 года, но вскоре после этого садовники высадили новые растения, собрав одну из лучших коллекций. 

Ключевые слова

новости 2023
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев