Английские садовники назвали десять самых распространенных болезней растений

Ежегодный рейтинг болезней плодовых деревьев показывает, что сады находятся под все большей угрозой из-за болезней, вызванных погодными условиями.

5/5
Голосов: 1
Опята осенние на газоне

Королевское садоводческое общество (RHS) опубликовало список наиболее распространенных болезней растений в 2022 году.  Ежегодный рейтинг болезней показывает, что плодовые культуры находятся на пике воздействия экстремальных погодных условий, вызванных изменением климата. Периоды засухи, высоких температур, проливных дождей вызывают у растений стресс и, следовательно, более высокую восприимчивость к проблемам.

Список  основных проблем и болезней растений в 2022 году, составленный RHS:

  1. Гниль, вызываемая грибами рода Armillaria (опенок осенний)
  2. Фитофтороз
  3. Мучнистая роса на косточковых
  4. Черная пятнистость розы
  5. Курчавость листьев персика
  6. Коричневая гниль плодов
  7. Млечный блеск косточковых
  8. Парша яблони и груши
  9. Ржавчина груши
  10. Рак яблони и груши
  11. Бактериальная пятнистость листьев

Опята (Armillaria sp.) снова возглавляют хит-парад, занимая первое место каждый год с тех пор, как этот список был впервые опубликован в 1995 году. Не все грибочки на участке хороши. Поселившись на дереве, опята приводят к драматическим последствиям, корневой гнили, а затем и гибели растений. Известно, что стресс делает деревья более восприимчивыми к нашествию опят.

В наступающем году RHS советует садоводам придерживаться мантры: «Правильное растение в правильном месте». От редакции добавим:

Мульчируйте растения сейчас, пока почва еще влажная, чтобы вода могла напитать почву перед майской засухой. Особенно актуально для участков с преобладанием супеси, торфа.

Не пропускайте весеннюю обрезку. Вырезайте отмерший или больной растительный материал в любое время года, удаляйте сильно зараженные растения из сада.

В Великобритании продолжительная засуха прошлым летом, за которой последовала влажная и мягкая осень, создали идеальные условия для распространения грибных инфекций, поэтому будьте осторожны при покупках импортного посадочного материала. 

Необходимо сохранять бдительность в отношении новых растений. Например, ржавчина голубики  и черники может стать серьезной проблемой, поскольку все больше дачников охотно пробуют культуры, которые ранее были прерогативой более теплого климата.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев