Бурение скважины

Бурение скважины – самый разумный и надежный способ организации водоснабжения загородного дома. По крайней мере в тех случаях, когда воды нужно много и она должна быть очень чистой.

0/5
Голосов: 0
Grundfos

Какую скважину бурить на участке?

Самый главный вопрос – глубина бурения. Есть два типа скважин: «на песок» и «на известняк». Состав и количество воды, добываемой с помощью этих скважин, будут сильно различаться.

Что такое скважина «на песок»?

Иногда ее называют фильтровой или просто мелкой. Глубина скважины «на песок», сооружаемой в течение одного-двух дней, обычно составляет 20–30 м. По количеству и составу воды это, по сути, тот же колодец, но ливневые и подпочвенные воды в нее не попадают.

Производительность мелких скважин не слишком высока – в среднем до одного кубометра воды в час. Поэтому скважина «на песок», скорее всего, не сможет обеспечить все потребности современного загородного дома.

Скважина «на песок» состоит из обсадной колонны (то есть труб) диаметром 127–133 мм и фильтра грубой очистки на дне. Верхнюю часть выводят на поверхность и плотно закрывают заглушкой, устанавливают насос. Затем подсоединяют трубы, которые подают воду в дом и на участок.

Если скважина «на песок» работает с постоянной нагрузкой, срок ее службы составляет до 15 лет, если от случая к случаю – он сокращается (обычно до 5–8 лет). Дело в том, что мелкие скважины имеют тенденцию к заиливанию. В таком случае фильтр промывают водой под напором или специальными реагентами. Существуют и другие методы, но надо признать, что по цене они могут приближаться к цене бурения новой скважины.

Скважина «на известняк»: что это такое

Про скважину «на известняк» часто говорят «глубокая» или «артезианская».

При бурении таких скважин спускаются до второго и третьего водоносных горизонтов, часто залегающих на значительных глубинах. Так, на севере Подмосковья это 180 и даже 200 м, что и определяет глубину скважин.

Бурение таких скважин – дорогой и сложный процесс. Зато за час глубокая скважина способна поставлять столько же воды, сколько самый хороший колодец – за день: до трех кубометров, что позволяет обеспечить водой не только большой дом, но и участок с бассейном, фонтаном и высокой потребностью в поливе.

Срок службы такой скважины не менее 50 лет, а ремонт ее возможен только с привлечением специалистов и профессионального оборудования.

Обустройство артезианской скважины гораздо сложнее обустройства скважины «на песок». Ее основа – обсадная колонна, сборная труба из стали толщиной не менее 20 мм. Диаметр – 159–324 мм. Фильтр на дне не ставят: его заменяет сама водоносная порода – известняк.

Обсадную колонну выводят не на поверхность земли, а в специальный подземный бункер – кессон. Это герметичный стальной короб для обслуживания насосного оборудования, имеющий люк с очень плотной, очень тяжелой крышкой. От кессона на глубине 1,8 м (обязательно глубже 1,5 м – глубины промерзания почвы) прокладывают трубопровод, вводят его в дом.

Как определить, что скважину будут бурить профессионалы?

Если работы по бурению выполняют профессионалы, то по завершении выдается протокол испытания скважины или ее паспорт, где указан  тип, глубина, диаметр, удельный дебит скважины (количество воды, выдаваемой за единицу времени), содержание в воде твердых частиц и т.д. Если фирма, у которой вы заказываете услуги, не выдает таких документов, то доверять ей не стоит.

Какие параметры скважины важны при выборе насоса?

- Уровень воды (статический и динамический).

- Глубина скважины, ее диаметр  и производительность, то есть масса воды, которую можно получить за определенный период.

- Расстояние до точек водоразбора. Этот показатель необходим, так как показывает какую дополнительную нагрузку( сопротивление) должен преодолеть насос для закачки воды. В грубом приближении для первичной оценки сопротивления можно принять, что 10 м по горизонтали соответствуют 1 м по вертикали. Для более точного расчёта нужно воспользоваться инженерными таблицами Шевелёва.

Почему лучше не покупать дешевый скважинный насос?

Потому, что поломка насоса в скважине, особенно артезианской — настоящее ЧП, которое будет стоить владельцу не только потраченных нервов, но и изрядной суммы денег. Извлечь из глубокой скважины сломанное оборудование и установить новое – задача недешевая и технически сложная, и пока вы станете заниматься решением проблемы, дом и участок будут лишены водоснабжения.

Серия скважинных насосов Grundfos SQ и SQE – это проверенное временем решение для частного дома.

SQE

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев