10 августа 2020 / Мая Александрова

Бузина: размножение, посадка, зимовка и вредители

Современными культиварами бузины можно украсить практически любой уголок сада: она хороша и на опушке, и в качестве солиста на газоне.

4/5
Голосов: 1
Бузирна черная, плоды

Краткий экскурс в особенности выращивании бузины на садовом участке.

Посадка и размножение бузины

Бузину размножают семенами, черенками и отводками.

бузина красная

Размножение бузины посевом

Посеянные осенью семена дружно прорастают весной, и уже через год сеянцы можно высадить на постоянное место. Но такой способ подходит только для видовых растений.

Размножение бузины черенками

Если вы хотите получить новые кусты любимого сорта, нарежьте и укорените зеленые черенки (с июня по август), предварительно обработав их стимуляторами корнеобразования.

Размножение бузины отводками

Лучший же способ – размножение отводками. Для этого новые побеги пригибают и укладывают в борозды, а через год отделяют их от материнского растения.

Посадка бузины

Высаживая бузину, не заглубляйте корневую шейку. Она должна находиться на уровне земли. Посадочный субстрат можно приготовить самостоятельно, смешав перегной, дерновую землю, торф и песок в пропорции 2:2:1:1.

Бузина травянистая, или Бузина вонючая

Вредители бузины

Бузину поражают бузинная хвостатая пяденица, бузинная минирующая мушка и бузинный листовой клещик. Чтобы избавиться от этих насекомых, достаточно обработать кусты «Фуфаноном».

Подготовка бузины к зиме

Взрослая бузина, как правило, зимостойка. Но молодые растения декоративных форм первые два года после посадки надежнее укрывать торфом или сухим листом слоем 7–10 см.

Ключевые слова

бузина
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бузина

Бузина

Помните сказку Андерсена "Бузинная матушка"? "Как чудесно цвела и благоухала бузина! А из зелени ее ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев