Чем кормить уток зимой в городе: советы орнитолога и мифы о хлебе

Чем кормить уток зимой в городе: советы орнитолога и мифы о хлебе

Зимой городские утки особенно нуждаются в подкормке, ведь природных источников пищи становится мало. Но как правильно помочь пернатым друзьям? Вокруг вопроса о том, можно ли кормить уток хлебом, до сих пор ведутся споры: одни считают, что хлеб вреден и даже опасен для птиц, другие уверены, что он не приносит им вреда. Где же правда и чем действительно стоит подкармливать уток в холодное время года? Разбираемся вместе с орнитологом.

5/5
Голосов: 1
Кормление уток зимой около пруда

Вопрос о подкормке уток зимой – один из главных вопросов орнитологу. Чаще всего все вертится вокруг хлеба: одни уверены, что это для птиц чуть ли не яд, другие уверяют, что ни разу не видели, чтобы от хлеба уткам было плохо. Где же истина? На наши вопросы отвечает Александра Василевская, орнитолог, кандидат биологических наук, автор монографии, посвященной авифауне Парка «Зарядье» (Москва) в 2018–2023 гг. 

Рацион уток в обычных условиях

Утка кряква (Anas platyrhynchos)

Кряквы, которые составляют большую часть уток в населенных пунктах, предпочитают растительность – как водную, так и наземную, но не откажутся также от «белковой» пищи, вроде головастиков, мелкой рыбы и даже падали (лично наблюдала, как утки клевали и отнимали друг у друга дохлого окуня).

Утка огарь (Tadorna ferruginea)

Огари – яркие рыжие утки, уже ставшие типичными для Москвы и ближнего Подмосковья, – придерживаются примерно тех же гастрономических взглядов, как и более редкие свиязи.

Свиязь (Anas penelope)

А вот, скажем, гоголи (Bucephala clangula), чирки (Anas crecca), шилохвости (Anas acuta), широконоски (Spatula clypeata) и нырковые утки – чернети (Aythya) и собственно нырки (Netta) – предпочитают больше животную пищу, чем растительную. Чернети съедят брошенный им хлеб, но это не означает, что это будет для них полезно. 

Утка чирок-свистунок, чирок (Anas crecca)

Утка шилохвость (Anas acuta)

Утки гоголи (Bucephala clangula)

Утка широконоска (Spatula clypeata) 

Утка чернеть хохлатая (Aythya fuligula)

Утка нырок красноносый (Netta rufina)

Поэтому, прежде чем кормить уток, посмотрите, какого они вида (к счастью, большинство видов очень хорошо отличаются друг от друга внешне).

Хлеб утиный насущный: правда и мифы

А так ли страшен хлеб, и в особенности для самых обычных, массовых его потребителей – крякв и огарей?

Какие только не приходится читать страшилки: мол, от хлеба у птиц происходит заворот кишок, и бродит хлеб у них в пищеварительном тракте, и даже диабет у птиц развивается. Насчет диабета стоит сделать отдельное отступление.

Диабет у птиц

Начнем с того, что у этой болезни различают несколько типов. Не вдаваясь в подробности, достаточно знать два основных: первый тип – врожденный, аутоиммунный, второй тип – приобретенный.

Первый тип диабета у птиц изредка бывает, второй – почти не встречается. Дело в том, что у птиц в принципе выше содержание глюкозы в крови и при этом выше чувствительность к инсулину (который снижает сахар). Норма сахара в крови для большинства птиц – порядка 17 ммоль/л (у человека это очень тяжелая гипергликемия, вплоть до диабетической комы).

Скорее всего, дело в полете, который требует очень больших энергозатрат. А зимой у птиц сахар в крови «сгорает» еще быстрее – просто из-за холода. Так что вызвать зимой у уток диабет хлебом практически невозможно. То, что в хлебе, особенно в свежем белом, много углеводов (и преимущественно легкоусвоямых, «быстрых») не очень хорошо по другим причинам. Именно потому, что углеводы эти легкоусвояемы, они слишком быстро «сгорают», хватает их ненадолго.

В зимние холода лучше давать что-нибудь более сытное и питательное!

Хлеб быстро портится

Еще одна неприятная особенность хлеба – то, что он быстро портится, особенно в воде. И это уже будет плохо не столько для птиц, сколько для водоема: в загрязненной воде возникнет переизбыток биогенных элементов и веществ, будет страдать водная растительность и беспозвоночные – как раз естественный корм уток. Причем этот переизбыток может возникнуть не из-за самого хлеба, а из-за помета уток: исследования показывают, что неправильная их подкормка – в том числе именно хлебом! – приводит к повышенному выделению с пометом азота и фосфора – тех самых биогенных элементов, которые приводят к «цветению» воды, заморам рыбы и другим неприятным последствиям – по-научному говоря, эвтрофикации водоемов. А плесневелый хлеб, который иногда тоже кидают уткам, вреден уже и самим птицам: они могут заболеть аспергиллезом, грибным заболеванием легких.

Пока не отмечены случаи заболевания уток аспергиллезом, которые достоверно были бы вызваны именно плесневелым хлебом (случаи заражения от других источников известны), но это не означает, что этого не может случиться. Стоит ли рисковать? Кроме того, надо помнить, что среди сотен «обычных» уток может оказаться одна краснокнижная. И гибель краснокнижной птицы уже может повлечь серьезную ответственность перед законом.

А если давать уткам хлеб, рассыпая его по берегу? Это уже лучше, но мы возвращаемся к вопросу о питательности: хлеб зимой «сгорает» слишком быстро. Да, утки его съедят, но надолго он их не насытит. И есть еще один нюанс, о котором будет сказано ниже.

Правильный утиный рацион

Чем же тогда кормить зимующих уток?

Самый полезный и, к тому же, бюджетный вариант – овсяные хлопья. Их можно рассыпать по берегу линией, чтобы уткам не приходилось толкаться и конфликтовать из-за корма.

Можно в небольших количествах давать нежирную рыбу, иногда рекомендуют также нежирный творог или вареное яйцо в качестве «белковой» добавки. Зелень и овощи, теоретически, тоже хороший корм, но по опыту – зимой утки его почти не едят.

Существуют и комбикорма – но тут надо быть внимательными. Во-первых, можно встретить «универсальный» корм для парковых птиц, но он состоит преимущественно из зерен, которые больше подходят для мелких птиц на кормушках. Во-вторых, комбикорма уже для водоплавающих птиц тоже могут быть разными: встречается, например, плавающий корм – тут надо смотреть, чтобы он был качественным и в воде слишком быстро не размокал, иначе будут те же проблемы, что и с хлебом, или же рассыпать такой корм на берегу. Тонущий корм, естественно, следует рассыпать только на суше.

Важно еще помнить, что любой корм, каким бы полезным он ни был, не нужно сыпать целыми мешками: даже на суше несъеденный корм будет портиться, а также привлекать совсем не тех животных, которым был предназначен изначально – например, крыс. Кроме того, если корма слишком много, и птицы не успевают его съесть, он уже становится мусором, который, по закону, нельзя разбрасывать где угодно.

Как устроить кормушку для уток по правилам

Оптимальный вариант – устройство кормушек, в которые – и только в которые – вы будете насыпать корм.

Эти кормушки также нужно регулярно чистить и дезинфицировать, чтобы они не стали источниками распространения птичьих инфекций.

Для водоплавающих птиц подойдет самое обычное деревянное корыто, или же пластиковая кормушка для сельскохозяйственной птицы. Сколько ставить кормушек, как часто и в каком количестве насыпать туда корм, как часто чистить – зависит от множества факторов:

  • Количество птиц, зимующих на водоеме: одно дело, когда на пруду зимует десяток уток, другое – когда этих уток уже сотни и даже тысячи (в таком случае одной кормушкой уже не обойтись, и чистить кормушки придется чаще – хотя бы раз в неделю).
  • Погодные условия: в особенно суровые и морозные зимы корма требуется больше, и давать его можно чаще – возможно, даже каждый день.
  • Индивидуальные особенности птиц: скажем, одни утки будут с восторгом клевать комбикорм, а другие к нему даже не притронутся.

Словом, здесь нужно экспериментировать – в разумных, конечно, пределах. Единых норм здесь быть не может.

И еще один важный момент: подкормка – это не то же самое, что полноценное кормление. Дикие утки остаются дикими и в городе. Даже в городе, даже зимой, даже с подкормкой дикие утки питаются естественными кормами. Подкормка – это лишь небольшая помощь, добавка к естественному рациону, которая призвана облегчить для уток зимовку.

Александра Василевская – орнитолог, кандидат биологических наук.

ЖЖ, посвященный птицам: https://sittaeuropaea.livejournal.com
Страница автора на ВК: https://vk.com/sittaeuropaea

В открытом доступе в elibrary можно найти книгу автора: https://elibrary.ru/item.asp?id=80298567

Также книгу можно найти так: https://disk.yandex.ru/i/y_leNfyg6tEOsg. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем кормить птиц зимой

И это не МЯГКИЙ СВЕЖИЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ! Зимой каждая добрая мама маленького ребенка считает своей святой ...