17 января 2024 / Анастасия Калинина, зооинженер

Чем ленивцы вызвали такой интерес к себе, и что это за животные

Что такого сделали ленивцы, чтобы заслужить свою внезапную популярность? Немного, или почти ничего. Тем не менее, эксперты по животным относят этих млекопитающих, которые почти не двигаются, к невероятно эмоциональным.

5/5
Голосов: 1
Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus) спит на дереве

Ленивцы – это редкие и малоизученные животные, обитающие в тропических лесах Южной Америки. В последнее время ленивцы стали героями популярных мультфильмов: "Ледниковый период", "Семейка Крудс" и "Зверополис". Изображение ленивца размещено на банкноте Коста-Рики. Ленивец стал прообразом волшебного животного к–амуфлори из книги Джоан Роулинг о фантастических тварях. О том, что это за животные, их внешнем виде, их особенностях, я расскажу в этой статье.

Изображение ленивца на денежной купюре

Изображение ленивца размещено на банкноте Коста-Рики

Описание ленивцев как особой группы животных, их распространение и особенности поведения

Ленивцы получили свое название за очень медленные движения. Но это обусловлено не ленью, а замедленным метаболизмом, сформированными их образом жизни и питанием.

Первое упоминание о ленивцах найдено в книге испанца Гонсало Фернандеса де Овьеда в 1530 года. Гонсало Фернандес пишет:

"А еще есть другой удивительный зверь, которого испанцы в насмешку зовут cagnuolo, что значит „подвижная собака“, тогда как на самом деле это одна из самых медлительных тварей на свете и в движении так тяжела и неуклюжа, что насилу может пройти и пятьдесят шагов за день. У cagnuolo четыре длинные ноги, и на каждой по четыре когтя, как у птиц, и когти эти плотно прилегают один к другому; но ни когти, ни ноги не могут поддерживать их тело на земле… Больше всего они любят виснуть на деревьях и на других предметах, по которым можно карабкаться вверх… Я сам держал их у себя дома и не заметил, чтобы они питались чем-либо иным, кроме воздуха, и того же мнения придерживаются все местные жители, ибо никто не видел, чтобы они что-нибудь ели, зато их головы и рты всегда повернуты в ту сторону, откуда ветер сильнее, из чего можно заключить, что больше всего им по вкусу воздух. Они не кусаются, но могут кусаться. Рты у них очень маленькие, они неядовиты и безвредны, просто-напросто это совершенно тупые и бесполезные, ненужные человеку твари".

По мнению Бюффона, ленивцы ни больше ни меньше как величайшая ошибка природы, потому что, видите ли, у них нет ни оружия нападения, ни оружия защиты, они медлительны, чрезвычайно глупы и жизнь для них — сплошная мука.

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

"Повадки животных столь же различны, как и их внешность. Так, например, двупалый любил спать, уцепившись за сук, в характерной для ленивцев позе — положив голову на грудь между передними лапами; трехпалый же предпочитал устроиться в развилке — цеплялся лапами за одну ветку, а спиной упирался в другую. Двупалый, как я уже говорил, чувствовал себя на земле довольно беспомощно, трехпалый же мог держаться на лапах и, ставя внутрь свои массивные когти, передвигаться ползком на полусогнутых ногах, словно разбитый ревматизмом глубокий старик. Правда, двигался он медленно и неуверенно, но все же мог перебираться с места на место. Зато при лазанье по деревьям все обстояло наоборот: двупалый передвигался быстро и проворно, а трехпалый проявлял медлительность и неуверенность, каждый раз пробуя сук лапой, прежде чем доверить ему тяжесть своего тела. Двупалый отличался дикостью и вероломством — таким он показал себя в ночь своего бегства, — его сородич, пусть даже только что пойманный, не внушал никаких опасений" (Джеральд Даррелл "Три билета до Эдвенчер")

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus) 

Описание видов ленивцев

 two-toed sloth, Двупалый ленивец (Choloepus didactylus)

Двупалый ленивец (Choloepus didactylus) two-toed sloth

Двупалый ленивец (Choloepus didactylus) имеет только два пальца на каждой лапе. У него длинная редкая коричневая шерсть, которая помогает ему сохранять тепло в холодных условиях. Двупалый ленивец может достигать длины до 70 см и весить до 7 кг.

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus) 

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus) имеет три пальца на каждой лапе. Джеральд Даррелл описывает трехпалого ленивца, как животное с маленькой круглой головой с крохотными глазами, носом и ртом. Шерсть густая пепельно-серая, напоминающая сухой мох, часто с зеленым отливом. На спине узор из темной шерсти в виде восьмерки. Трехпалый ленивец может достигать длины до 60 см и весить до 5 кг.

Несмотря на внешнее сходство и схожий образ жизни, двупалые и трехпалые ленивцы относятся к двум разным семействам. В семействе двупалых ленивцев один род и два вида, в семействе трехпалых ленивцев один род и четыре вида.

"Двупалый отлично себя чувствовал на диете из бананов, нарезанных кусочками плодов дынного и мангового деревьев и нескольких видов листьев, включая вездесущий гибискус. Трехпалый же кормился исключительно одним видом листьев и упорно отказывался от всяких других, так что его питание представляло для меня немалую проблему.

Будучи весьма примитивными животными, ленивцы способны долго обходиться без пищи; рекорд принадлежит трехпалому ленивцу одного зоопарка, который постился месяц без каких-либо вредных для себя последствий. Кроме того, ленивцы обладают способностью оправляться от ран, смертельных для любых других животных, и даже могут принимать большие дозы яда без явного вреда для себя. Эта живучесть, а также их медлительность и неторопливость удивительно сближают их с пресмыкающимися.

Двупалый, когда его тревожили, издавал громкий шипящий звук, о котором я уже упоминал; трехпалый издавал такой же звук послабее, иногда дополняя его глухим стенанием, как от сильной боли" (Джеральд Даррелл "Три билета до Эдвенчер")

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus) 

Анатомия и физиология ленивцев

Секрет успеха ленивца, во многом заключается в его способности сохранять энергию и оставаться незамеченным. Оба эти качества лежат в основе всех его характеристик и поведения, включая знаменитую медлительность. Ни одно другое млекопитающее не имеет более медленного метаболизма или меньшей мышечной массы, чем ленивцы, а это означает, что они могут потреблять меньше калорий и им не нужно тратить столько энергии на поиск пищи.

Конечности ленивцев очень длинные, они не пригодны для наземного передвижения, но очень удобны для подвешивания на дереве. Длина его загнутых когтей до 7,5 сантиметра. С их помощью ленивцы и подвешиваются на дереве. 

Защищает животных покровительственная окраска, которую обеспечивают сине-зеленые водоросли, живущие внутри полых волосков ленивца. Еще в шерсти ленивцев живут бабочки-огневки (откладывают там яйца, там же питаются гусеницы).

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

Еще немного интересных подробностей:

  • У ленивцев отсутствуют резцы, зубы не имеют эмали и черного цвета.
  • Губы приспособлены к срыванию листвы, ороговевшие.
  • Большой многокамерный желудок.
  • Пробор шерсти расположен на брюхе и шерсть направлена снизу вверх. Благодаря этому дождевая вода стекает вниз по шерсти ленивца, висящего на ветке.
  • Печень расположена под позвоночником и над желудком.
  • Дышит один раз в 3-8 секунд, задержать дыхание способен на 40 минут
  • Мочевой пузырь растягивается, достигая диафрагмы. он вмещает в себя более 1 литра мочи при общей массе ленивца около 9 килограммов. Мочеиспускание у ленивца 1 раз в несколько дней. 
  • Дефекация один раз в 10-47 дней, причем ленивец спускается для испражнения с дерева.
  • Хвост короткий или отсутствует.
  • Масса мышц составляет лишь 25% от всей массы тела, а сердца 0,3% от массы тела.Температура тела во сне снижается до 24 градусов Цельсия, а в период бодрствования повышается до 30-34 градусов.
  • Зрение цветное, слух и нюх неважные.
  • Ленивцы относятся к неполнозубым, их ближайшие родственники – муравьеды и броненосцы. 
  • Интересный факт: ленивцы – хорошие пловцы.
  • Ленивцы отличаются живучестью, устойчивы к ядам и травмам.
  • Половозрелыми ленивцы становятся в возрасте 2,5 лет, а живут в неволе до 30 лет.
Спят ленивцы около 10 часов в день, а передвигаются со скоростью черепахи или улитки. 

Ленивец способен поворачивать голову на 270 градусов. У всех видов млекопитающих 7 шейных позвонков. Одно из исключений ленивцы – у них от 6 до 9 шейных позвонка в зависимости от вида.

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

Что едят ленивцы, как они перемещаются и как проводят свое время

Всю свою жизнь они проводят на деревьях, вися на ветках вверх ногами. От этого, в противоположность всем прочим зверям, их шерсть имеет ворс, направленный не к брюху, а к хребту (т.е растет от живота к спине), так что дождевая вода легко скатывается с тела. Образ  жизни ночной, одиночный.

Едят ленивцы только листья и плоды растений. Влагу получают из пищи, изредка слизывая росу.

Размножение и воспитание потомства

Спаривание ленивцев происходит на весу. Беременность у ленивцев - 4-6 месяцев. У ленивцев рождается обычно один крупный детеныш(длина около 20 сантиметров, а вес 0,3 килограмма). Он появляется на свет сплошь покрытый шерстью, и с развитыми пальцами и когтями, и после рождения вцепляется в длинную шерсть матери, обнимая лапами ее шею. Мать носит детеныша на себе около 9 месяцев. Отец в воспитании потомства не участвует. 

Двупалый ленивец Хоффмана (Choloepus hoffmanni)

Двупалый ленивец Хоффмана (Choloepus hoffmanni)

Экологическая роль ленивцев для окружающей среды и экосистемы

Жители Южной Америки используют мясо ленивцев в пищу, кожа этих животных идет на покрытия для седел, а длинные выгнутые когти – на ожерелья.

В Красную книгу МСОП внесены 2 вида ленивцев из рода Bradypus, находящиеся под угрозой исчезновения. Естественные враги ленивцев: ягуары, оцелоты, удавы и крупные хищные птицы – гарпии. Рост интернет-популярности спровоцировал незаконную торговлю дикими ленивцами в Центральной Америке, где убивают матерей, чтобы детенышей можно было использовать для туристов. Коста-Рика запустила в 2019 году кампанию #NoAnimalSelfies, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Сегодня содержание любого дикого животного в Коста-Рике с целью фотографирования является незаконным.

Двупалый и трехпалый ленивцы – это уникальные животные, которые являются важной частью экосистемы тропических лесов. Однако, они находятся под угрозой из-за разрушения их естественной среды обитания и охоты на них. Сохранение этих животных является необходимым для сохранения биоразнообразия в этом регионе. 

Коста-Рика служит домом для двух из шести видов ленивцев – двупалого ленивца Хоффмана и бурогорлого трехпалого ленивца – и их растущая популярность не осталась незамеченной правительством Коста-Рики; в июле 2021 года было объявлено, что оба вида стали новым национальным символом. 

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus)

Трехпалый ленивец (Bradypus variegatus): часто ленивцы путают электропровода с лианами и гибнут от ударов током. Спасатели выхаживают раненых животных и возвращают в природу.

Гигантский ленивец

В 1789 году в прибрежных отложениях реки Люян были найдены кости доисторического гигантского ленивца – мегатерия. Длина его тела была 6 метров, передвигался зверь на задних ногах с опорой на передние. Он наклонял или вырывал с корнем деревья, листвой которых питался.

Известно, что в Южной Америке гигантские ленивцы встречались во времена первобытных пещерных людей. Причем люди даже держали таких гигантов в неволе для получения мяса.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

Оставайтесь на связи с экспертом:  https://vk.com/nastia_kalinina

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев