Чем опасен некачественный скважинный насос?

Насосное оборудование для глубоких (артезианских) скважин стоит недешево: цена на самую простую модель насоса от хорошего производителя – около 35 тыс. рублей. Может показаться, что есть смысл сэкономить, купив оборудование «поскромнее». Почему этого не стоит делать?

0/5
Голосов: 0
Grundfos

1. Установка и извлечение насоса из скважины — это дорого. Чтобы опустить насос на глубину артезианской скважины и правильно его подключить, требуется специальное оборудование и квалифицированный персонал. Извлечь насос без посторонней помощи и масштабных работ также практически невозможно.

2. Некорректная работа насоса может привести к проблемам с пользованием водой в доме. Например, перебои в подаче или недостаточный напор могут повредить бытовую технику и затруднить пользование канализацией. А полная поломка насоса оставит хозяйство вовсе без воды, причем на неопределенный срок.

3. Вибрации, возникающие при работе некачественного насоса, опасны для всей конструкции скважины, так как могут повредить обсадную трубу.

4. Разгерметизация скважинного насоса чревата попаданием технических жидкостей в питьевую воду.

Почему насос хорошего качества не может стоить дешево?

1. Такие насосы изготавливаются из материалов с высочайшими показателями прочности и устойчивости к износу. Оптимальный вариант для корпуса и неподвижных внутренних деталей – нержавеющая сталь, для подшипников – керамика. Эти материалы не только выдерживают высокие нагрузки, но и устойчивы к попаданию песка, который нередко присутствует в воде из скважины.

2. Качественный насос имеет многоступенчатую систему защиты от всех возможных случайностей: сухого хода, перегрузки, перегрева, скачков напряжения в сети и пр. Понятно, что автоматика насоса также должна иметь серьезный запас прочности.

3. Хороший насос полностью соответствует характеристикам, заявленным в техническом паспорте, и не преподнесет неприятных сюрпризов при эксплуатации.

4. Авторитетные производители и поставщики предоставляют услуги квалифицированного монтажа, длительную гарантию и сервисное обслуживание.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев