29 января 2021 / Administrator

Что делать зимой на даче?

Зима – живописное время года. Находясь в загородном доме или на даче, человек будто бы окунается в снежную сказку – вокруг сугробы, заснеженные деревья и кустарники, свежий морозный воздух. Чем можно заняться на своем участке?

5/5
Голосов: 2
Greenworks

Компания Greenworks составила список со своими советами.

1. Убрать снег на участке

Прежде чем заниматься другими делами, надо расчистить себе дорожки или хотя бы освободить от снега часть участка. Когда все вокруг за ночь завалит снегом, иной раз приходится работать лопатой полный световой день. Чтобы сэкономить время и силы, люди приобретают снегоуборочную технику. 

 Снегоуборочная лопата Greenworks модели GD40SS

Снегоуборочная лопата Greenworks модели GD40SS с лёгкостью справится с небольшим слоем свежего снега и даже возьмёт среднего размера сугробы. Снегоуборщик побольше – Greenworks 40V GD40ST – универсальный боец. Ему нипочём снежные завалы, а благодаря бесщёточному двигателю DigiPro ещё и снижаются рабочая тряска и нагрузка на руки.

 Снегоуборщик Greenworks 40V GD40ST

Аккумуляторная техника Greenworks работает без вредных выбросов и не вредит вашему здоровью, в отличие от бензиновых моделей. С такими снегоуборщиками можно будет эффективно убирать снег и наслаждаться свежим воздухом.

Собранный снег рекомендуем сбросить под деревья и притоптать, чтобы уплотнить слой и не дать корням перемерзнуть.

2. Смастерить оригинальные кормушки для птиц.

Создание кормушки для птиц – отличный DIY-проект для всей семьи.

 Лобзик Greenworks G24JS

Из чего только их не делают: в ход идут пластиковые бутылки, фанера, палочки для мороженого, винные пробки, половинки цитрусовых, небольшие тыквы и так далее. Также кормушку можно смастерить из небольшого бревнышка длиной 30-40 см. Для этого могут пригодиться лобзик Greenworks G24JS и бесщеточная дрель Greenworks GD24DD.

 Бесщеточная дрель Greenworks GD24DD

Мы нашли несколько вариантов таких кормушек. Кто-то предпочитает делать закрытый скворечник-дуплянку: выдалбливают сердцевину пенька, сохраняя донышко, делают отверстие на стенке (аккуратно, не слишком большое) и присоединяют крышку, желательно выпиленную из той же древесины. Другие поступают следующим образом: с двух плоских сторон бревна делают отверстия по кругу длинным сверлом,вынимают вырезанную сердцевину и лобзиком выпиливают четвертинку бревна для отверстия. Затем края закрывают деревянными дисками и подвешивают кормушку за цепь.

Если у вас или ваших детей проснулась тяга к творчеству, некоторые элементы поделки можно раскрасить акрилом или гуашью. После того, как краска просохнет, кормушку можно будет вешать на дерево. 

3.Отдохнуть от городской суеты

В это время года не стоит сидеть взаперти, найдутся варианты отдыха и развлечения для всей семьи! Детям на даче раздолье – можно и в снегу поваляться, и снеговика слепить, поиграть в снежки, построить снежную крепость и покататься с горки. А для взрослых всегда есть зимняя рыбалка, возможности попариться в баньке, сварить глинтвейн и сделать шашлык. 

4. Обрезать плодовые деревья

Зимой очень удобно стричь деревья. Листва не мешает, так что острым секатором или кусторезом аккумуляторным Greenworks G24HT можно быстро и просто подрезать оголенные ветки деревьев. Удалением старых и поврежденных веток лучше всего заняться, пока не началось сокодвижение. Лучшее время для этого – вторая половина января и начало февраля. 

 Аккумуляторный кусторез Greenworks G24HT

Обрезка позволяет поддерживать фруктовые деревья в хорошем состоянии и значительно повышает их урожайность. Обратите внимание, что не стоит выполнять эту работу при температуре ниже -8 градусов. 

5. Проверить инструменты и посадочный материал

Зима – подходящее время для осмотра и заточки инструмента и смазки механизмов. Одновременно с этим можно произвести ревизию удобрений, ядохимикатов и рассады. В дачном подвале часто оставляют на зиму луковицы гладиолусов и тюльпанов, клубни георгинов, колоказии и других цветов. Чтобы любимые растения достойно перезимовали, нужно с каждым визитом проверять их состояние и поддерживать необходимую температуру и влажность.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев