14 мая 2019 / Редакция

Что-то невероятное: в Подмосковье нашли одуванчик-мутант

Пользователи соцсетей грешат на экологию. А что думают специалисты?

0/5
Голосов: 0
одуванчик, одуванчик-мутант, фасциация

Аномальный цветок на своей даче под Шатурой заметил местный житель. Свою находку он снял на видео и выложил в социальные сети и рассказал: «Все мы знаем одуванчики, но вот у меня около крыльца выросло такое «одуванище». Честно говоря, я никогда такого не видел. Это что-то невероятное!», – сообщает сайт «Подмосковье сегодня».

Пользователи сосцсетей тут же начали строить предположения, мол, это неудивительно, экология у нас оставляет желать лучшего, удобрения на полях вносят в безмерных количествах и кругом сплошная химия. 

Ситуацию прояснил главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк:

– Подобная деформация побегов называется фасциацией. Нарушения при формировании бутонов и стебля могли произойти из-за резких перепадов температуры, поражений вредителями, сбоя в режиме влажности или освещения растений. Явление это не несет вреда, в большинстве случаев на одном и том же месте происходит единично».

Так что явление это, хоть и редкое, но вполне объяснимое и никак не связано с деятельностью человека. И кстати, фасциация нередко наблюдается у садовых лилий.

Источник фото: YouTube-канал Дача в Подмосковье

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Одуванчик

Одуванчик

"Они рвали золотистые цветы, цветы, что наводняют весь мир, выплескиваются с лужаек на мощеные улицы ...

КОММЕНТАРИИ

Надежда 19 мая 2019 08:12:00

несколько лет назад в огороде лук батун вдруг начал цвести "необычно", а как одуванчик с зелёными лепестками... Испугалась, что это гмо и выкопала весь лук и уничтожила. Недавно вновь обнаружила такого же монстра на одуванчике, выкопала и выбросила. Но все одуванчики не выкопать....Фото нет.