Декорируем столбы

Бетонные столбы и железные решетки – элементы скорее промышленного, чем ландшафтного дизайна. И если вы не отчаянный урбанист, то их присутствие в саду, скорее всего, будет вас раздражать. Но и без этих утилитарных предметов обойтись не получается, ведь не откажешься же ради всеобщей гармонии от электричества.
0/5
Голосов: 0
Декорирование столба
Декорирование столба

Самое простое решение – вертикальное озеленение. Бетонный столб, увитый лианой, уже не столб, а надежная опора. Но, как правило, почва вокруг столба зацементирована и достаточно уплотнена. Значит, нужно взять самое неприхотливое вьющееся растение и посадить его на расстоянии 40–50 см от основания, предварительно обернув столб металлической или пластиковой сварной решеткой. Единственное ограничение: решетка не должна доходить до вершины столба, чтобы побеги не доставали до проводов. Вероятно, со временем их придется регулярно подрезать.

Сразу после посадки, пока корневая система не слишком развилась, побегов будет немного. В этом случае можно укрепить вверху на сетке кашпо и посадить в нем ампельные растения.

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Разнообразие лиан

Разнообразие лиан

Они обвиваются вокруг стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, подобно ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 25 января 2011 11:17:53

Где клематисы? На картинках - девичий виноград и петуния.

Гость 24 января 2011 13:25:40

это, вероятно, клематиссы.

Гость 31 мая 2010 15:34:30

ia prochitala ,,dekoriruem stolbi". spasibo vam za takoi umni sovet. chtobi vsio u vas bilo krasivo i xorosho.