дождались?

0/5
Голосов: 0
сегодня, как-то резко наступила зима...

КОММЕНТАРИИ

Добрый день! Сортов морозников около 40. Пик цветения у них конечно весной. У некоторых, особенно сортов черных морозников, нормальное время цветения, в "нормальном" климате Германии и Голландии, как раз конец ноября-декабрь. У меня обычно один сорт цветет осенью. Сейчас видимо из за долгой теплой осени три сорта зацвели. Осеннее цветение морозников у нас скорее незадача, чем стабильность. Цветы которые успели осенью открыться, замерзают и отгнивают весной. А бутоны впадают в анабиоз и доцветают в апреле.

Homegrown Lady Homegrown Lady 2 декабря 2013 22:40:29

Да уж, прикрыло так, что и не догадаешься, что они там цветут:) А сколько у вас всего сортов морозников? И когда у них получается пик цветения? По осени повторное цветение - норма? Или, скорей, исключение? Когда осень такая затяжная и теплая, как в этом году вышла? Мне ужасно нравятся безвременники осеннецветущие. Они так поразительно выглядят, когда расцветают! Обычно уже хмарь полная стоит к тому моменту. Но если морозники по осени тоже стабильно цветут, то, пожалуй, это поинтересней будет: сортов-то сильно больше, и каких!

Морозники цветут долго, а отцветшие цветы у некоторых сортов сохраняются несколько месяцев. Так что они ушли под снег. На представленных фото, на последнем прекрасно видны цветущие морозники ))) Они там, под 10см слоем снега... Весной будут доцветать, открылись только первые цветы на 3х сортах...

Homegrown Lady Homegrown Lady 27 ноября 2013 14:22:41

О, почему-то не видно предыдущего комментария. Я радовалась, как синхронно у нас с вами выпала сказка:) Морозники-то из прошлого поста успели отцвести? Или так под снег и ушли? Если фотки есть, можно в студию?