Финны объявили войну шиповнику

Власти Финляндии вынесли шиповнику (розе морщинистой, или ругозе) приговор: через три года растение должно быть полностью истреблено

5/5
Голосов: 1
роза ругоза, роза морщинистая, rosa rugosa, шиповник
24 мая 2019 года Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии выпустило список вредных чужеродных видов национального значения, под которыми понимаются био-агрессоры, угрожающие национальной флоре.
К уже имеющимся растениям были добавлены: люпин нутканский и многолистный, якобея (крестовник коноплеволистный), рейнутрия богемская, японская и сахалинская, элодея канадская (анахарис), роза ругоза (шиповник морщинистый) и недотрога капская. 
Ввоз, разведение, продажа, другое владение и выпуск видов, включенных как в список чужеродных видов ЕС, так и в национальный список чужеродных видов, в Финляндии запрещены. 

Список чужеродных видов в ЕС также, вероятно, будет дополнен в июне.

Новое положение в Финляндии вступило в силу 1 июня 2019, и через три года предполагается полный запрет на выращивание и покупку-продажу данных растений. 
Конечно, картины поголовного уничтожения несчастных розочек взволновали общественность. Возгласы: "Борщевика на вас нет!" раздовались несколько дней. Но подобная практика повсеместно распространена в странах ЕС. К запрещенным видам относятся животные, растения и другие организмы, которые люди вывели за пределы естественного ареала. Виды считаются вредными, если они могут нанести ущерб биоразнообразию страны или захватывают жизненное пространстве эндемичных видов. В частности, роза ругоза заполонила все побережье и ведет себя в Финляндии похлеще иных сорняков.
 
rosa rugosa, роза морщинистая, роза ругозаНа фото: Роза ругоза, или морщинистая (Rosa rugosa)
Источник новости:
 
https://mmm.fi/artikkeli/-/asset_publisher/suomen-kansalliseen-vieraslajiluetteloon-lisattiin-uusia-kasvi-ja-elainlajeja-koirasusille-kasvatuskielto

Ключевые слова

новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев