Герметизация стыка трубы с крышей с помощью гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

Как наиболее простым и эффективным путем смонтировать примыкание гибкой черепицы к капитальным конструкциям кровли - стенам, дымовым и вентиляционным трубам, чтобы обеспечить надежную гидроизоляцию ответственного стыка горизонтальных и вертикальных поверхностей? В строительных системах ТЕХНОНИКОЛЬ данная технология проработана до мелочей, и включает в себя несколько операций.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Рассмотрим монтаж примыкания на примере дымовой трубы, как более сложной конструкции, имеющей четыре стороны.

Первая операция - выкройка из ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ. Это специальный материал, имеющий негниющую основу, с битумно-полимерной пропиткой и посыпкой лицевой стороны мелким кварцевым песком, защищающим поверхность от воздействия ультрафиолета. Выкройка делается таким образом, чтобы 30 см материала заходило на вертикальную поверхность и 20 см - на поверхность ската.

Перед укладкой выкройки поверхность трубы необходимо подготовить - оштукатурить и сделать на высоте 30 см по всему периметру трубы галтель - небольшую канавку глубиной в 1-2 см. Следом на поверхность трубы, которая будет закрыта ендовным ковром, наносится праймер ТЕХНОНИКОЛЬ - специальная водная эмульсия нефтяного битума для грунтовки бетонных, пенобетонных и кирпичных поверхностей строительных конструкций. Праймер ТЕХНОНИКОЛЬ имеет высокую проникающую способность и быстро высыхает. Самое главное - он позволяет создать более надежное сцепление (адгезию) с ендовным ковром.

Можно приступать к укладке ендовного ковра и остальных элементов конструкции. Первой монтируется выкройка лицевой стороны трубы. На всю тыльную часть выкройки наносится битумная мастика ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР, после чего она крепится на трубу и прилегающие гонты гибкой черепицы. Таким же образом, второй очередью, крепится выкройка правой и левой сторон. Здесь важно учесть два момента. Во-первых, края левой и правой выкроек должны немного заходить на лицевую выкройку. Во-вторых, нижние части выкройки укладываются на подкладочный ковер.

В заключении монтируется выкройка тыльной стороны, также с заходом на выкройки левой и правой стороны.

Итак, гидроизолирующий "ендовный фартук" трубы готов. Теперь надо обеспечить защиту верхних краев ендовного ковра. Для этого в галтель по периметру вставляется специальный металлический фартук - он входит в ассортимент кровельных строительных систем ТЕХНОНИКОЛЬ. Фартук привинчивается к трубе, а галтель заполняется фасадным герметиком.

Завершающий этап. С тыльной и боковых сторон трубы крепятся гонты гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS, которые необходимо ровно подрезать с отступом от трубы на 7-8 см. Отметим, что с лицевой стороны трубы ендовный ковер лежит поверх гибкой черепицы. Так по периметру трубы образуется своеобразный желоб из ендовного ковра и гибкой черепицы, позволяющий эффективно отводить воду от трубы.

 

 

 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев