18 октября 2023 / Елена Бражник

Как правильно подготовить крышу к зиме

Подготовка кровли к зиме по важности стоит в одном ряду с наладкой отопительной системы дома

4,5/5
Голосов: 4
кровля осенью

Осенью перед выпадением снега кровлю и желоба очистите от мусора, лишайника и мха. Используйте деревянные или  пластмассовые лопаты, щетку с пластиковым мягким ворсом, чтобы не повредить наружный слой кровли. Постарайтесь уделить внимание и другим важным аспектам.

Подготовьте водосток
Накройте воронку желоба водостока  специальной пластиковой сеткой или заглушкой для защиты от попадания листвы, веток и другого мусора в дренажную систему. В домах с внутренним водостоком необходимо прочистить гидравлический затвор, отстойник и лежак. На выпуске из здания внутреннего водостока на зиму откройте пробкоспускной кран для слива воды из внутреннего водостока в систему канализации дома.

Обследуйте поверхность крыши
Весной и осенью необходимо проверять состояние кровли: герметичность ендовы, мест примыканий, другие наиболее вероятные места протечек. Устраните дефекты, выполните ремонт.

Подготовка водостока к зиме

Установите снегозадержатели
Варианты в виде уголков крепятся обычными саморезами. Их достаточно расположить в шахматном порядке в 2–3 линии. Более сложные конструкции прослужат дольше, но крепятся сложнее –придется приглашать мастеров.

Обработайте скатную кровлю составом от сосулек
Для защиты скатной кровли от появления сосулек достаточно обработать край шириной 50–70 см гидрофобным составом на основе кремнийорганических полимеров типа «Стоплед». Составы работают на металле, в том числе с алюминиевым покрытием, цементно-песчаных основаниях, бетонных поверхностях, керамической и полимерной черепице.

При необходимости установите противообледенительную систему
Отвести воду с крыши в ливневку, не давая ей замерзнуть на элементах кровли, помогут системы снеготаяния или антиобледенительные системы. Для дома с мансардой это выход. Самое подходящее время для проверки работы системы антиобледенения – конец осени. Вода быстро сходит с крыши, а первый снег тает, не успевая накопиться и слежаться. Поэтому установить, отладить и испытать систему можно успеть до зимы, чтобы она сразу начала работать.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев