9 февраля 2017 / Елена Бражник

Правила контроля качества кровли

Часто большинство проблем с протечками кровли связаны не с износом, а с неправильным монтажом гибкой черепицы. На что обратить внимание, принимая кровлю, и каких ошибок можно избежать, если вовремя контролировать работу кровельщиков? В этой запутанной теме нам помогли разобраться специалисты корпорации ТехноНИКОЛЬ.

4,5/5
Голосов: 2
Правильная кровля
интересные варианты кровли

• Оцените общее состояние покрытия. Посмотрите: есть ли разрывы, места повреждений.

• Плотность и надежность прилегания материалов. Проверьте места примыканий вокруг вентиляционных стояков, дымовых труб, кабельных вводов, крепления спутниковых антенн, особенно тщательно проверьте ендовы, так как они являются местами частых протечек.

• Жесткость сплошного основания. Должны быть соблюдены шаг обрешетки и толщина настила ОСП-плиты.

• Закрепление и герметичность. Черепица фиксируется специальны-ми кровельными гвоздями с широкой шляпкой, при углах уклона кровли более 45° количество гвоздей увеличивается, так как возрастает нагрузка на черепицу. Для дополнительной герметизации у карнизных свесов и на ендовах укладывают самоклеящийся подкладочный ковер.

• Устройство ендов. Вдоль внутренних углов, образованных пересечением двух скатов кровли, поверх подкладочного ковра на расстоянии 50 см в обе стороны укладывают ендовый ковер, промазанный по периметру с тыльной стороны мастикой на ширину 10 см.

• Вентиляция подкровельного пространства. Проследите, чтобы был обеспечен приток воздуха в районе карниза, выполнен вентилируемый канал под кровлей, оставлена возможность для выхода воздуха из-под конька.

• Качественные расходные материалы. Мастики и герметики, гвозди, подкладочный ковер – на этих материалах нельзя экономить, они должны быть надлежащего качества. Пиломатериал для обрешетки должен быть сухой, не пораженный грибком. Для сплошного настила используются только влагостойкие материалы.

• Условия работы. При проведении кровельных работ необходимо точно следовать инструкции производителя. Чтобы избежать ошибок, связанных с некачественным выполнением монтажных работ, можно заказать бесплатное обследование скатной кровли. Профессионалы готовы оказать техническую консультацию и оперативно выехать на объект.

Мнение эксперта

Артем Азаров, технический специалист ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

Принимая кровельные работы, важно обратить внимание на ключевые элементы, обеспечивающие надежную работу всей системы кровли. Обратите внимание на рисунок кровли, в случае однослойной черепицы он обязательно должен быть ортогональным, в нем 
кроется не только красота, но и герметичность, в противном случае останутся незакрытые стыки, которые обязательно приведут к протечке. Поэтому предпочтительнее использовать многослойную черепицу, не имеющую определенного рисунка, она укладывается 
хаотично, при этом обеспечивает надежную гидроизоляцию. Также обратите внимание на примыкания и ендовы: на кровле всегда работает принцип «рыбьей чешуи», все должно быть каскадно, и не должно быть швов и стыков, противопоставленных движению 
воды с кровли. Еще одним важным узлом является фронтонный свес, черепица на нем обязательно должна быть приклеена к фронтонной планке с помощью кровельной мастики, а верхний уголок черепицы каждого ряда подрезается под 45 градусов для отбоя воды, это препятствует затеканию ее под гонты. Если вы в чем-то сомневаетесь, всегда можно обратиться к профессионалам по телефону горячей линии ТехноНИКОЛЬ: 8-800-200-05-65 или пригласить на объект инженера службы качества, который профессионально оценит качество выполненных работ.

Иллюстрации к материалу: Компания "ТЕХНОНИКОЛЬ"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Идеи по озеленению крыш

Идеи по озеленению крыш

Висячий сад - небольшой сад, расположенный на крыше, галерее, специальных каменных опорах. Имеет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев