28 мая 2019 / Редакция

Какой инструмент нужен для обрезки плодового и декоративного сада

Любой садовый инструмент подбирается под конкретные задачи. Обрезка сада - дело непростое и довольно трудоемкое, инструментов для обрезки в продаже огромное количество. Что же вам может понадобиться, а от чего можно отказаться? Обсуждаем этот вопрос с профессональным ландшафтным дизайнером и владельцем частного ботанического сада Евгением Сапуновым.

0/5
Голосов: 0
аккумуляторные ножницы, туя, обрезка

Секаторы

Секаторы применяются для обрезки веток диаметром до 2 см, в принципе могут резать и более толстую древесину, но только свежую, а сухие ветки будут резать с трудом и то, если это модель с храповым механизмом. Для обрезки толстых веток выбирайте секаторы с лезвиями из прочной стали.

Сучкорезы

Предназначены для обрезки веток с диаметром 2 см – 5 см. В отличие от секаторов имеют удлиненные ручки, которые позволяют резать толстые ветки с минимальным усилием. Кроме того, с помощью длинных ручек можно дотянуться до высоких сучьев и залезть вглубь зарослей.

Высоторезы

Отличаются от сучкорезов наличием длинных, как правило телескопических ручек. Усилие на режущую часть передается с помощью  дополнительных устройств (тросов). Подходят для кронирования и санитарной обрезки высоких деревьев и живых изгородей.

Аккумуляторные кусторезы

Хороший кусторез  – незаменимая вещь. C его помощью стрижка кустарников и плодового сада пройдет значительно быстрее и легче.

Инструменты для мастер-класса предоставлены компанией Gardena.

Ключевые слова

Евгений Сапунов, обрезка, gardena
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев