Ипомея батата - лиана с красивыми листьями для подвесных кашпо

Декоративнолиственная ипомея батата очень красива и неприхотлива, она популярна как почвопокровное, горшечное и ампельное растение.

5/5
Голосов: 1
ипомея батата

Ипомея батат - ампельное растение c красивыми зелеными, желтыми или бордовыми листьями. Ипомея быстро растет и неприхотлива в уходе. Она родом из Центральной Америки и Мексики, где произрастает около половины всех видов ипомей, поэтому основные ее требования - это тепло и солнце.

Содержание:

Описание декоративнолиственной ипомеи

Ипомеи  - это лианы, среди которых есть пищевые растения, красивоцветущие и декоративнолиственные. Ипомея батата - это лиана, у которой есть сорта, которые выращивают ради вкусных сладких клубней, ее еще называют сладким картофелем. А есть сорта, которые выращивают ради красивых листьев. Эти сорта тоже дают клубни, но они не такие вкусные, хотя и съедобные. Здесь мы поговорим о красивых сортах ипомеи, о вкусных сорта ипомеи батата можно почитать по ссылке: Секреты выращивания сладкого картофеля - батата в средней полосе

Итак, декоративнолиственная ипомея батата - это многолетняя культура, которую в средней полосе и Подмосковье выращивают как летник.  За сезон длина побегов может достигнуть 2,5 метров. Иногда пишут, что 5 метров, но это в южных регионах.

Также как овощная, ипомея батат декоративнолиственная тоже завязывает клубни, которые на разрезе могут быть белого, розового или красного цвета. Есть их можно, но они не такие вкусные, как клубни овощного батата.

Листва ипомеи

Плюсы декоративнолиственной ипомеи батата

  • Очень неприхотлива в культуре, быстро растет и легко размножается.
  • Отлично растет в условиях ограниченного количества грунта, т.е. подходит для выращивания в кашпо.
  • Есть много сортов в очень красивыми листьями с разной формой и окраской.
  • Есть сорта кустовые, подходящие для бордюров и рабаток, есть - ампельные, для подвесных кашпо.
  • Яркая и красивая листва прекрасно оттеняет любые красивоцветущие летники.

Минусы декоративнолиственной ипомеи батата

  • Цветет слабо и цветки не очень красивы, они похожи на цветки ипомеи пурпурной, но мельче.
  • Очень теплолюбива: хорошо растет только на солнце и при температуре выше  +20 градусов.

Сорта декоративнолиственной ипомеи батата для выращивания на даче

Первые сорта декоративного батата выращивались в США еще более 30 лет назад. Всерьез селекцией декоративных бататов занялись впервые в Государственном Университете Северной Каролины (North Carolina State University) в конце 1990х - начале 2000х.

Первые 4 коммерчески успешных сорта - это серия Sweet Caroline, благодаря им ипомея батат вошла в список любимых декоративных культур у цветоводов и ландшафтных дизайнеров. В целом, в систематике декоративных ипомей довольно большая путаница в названиях, поэтому чаще всего культивары выбирают по габитусу, окраске и форме листьев (вроде того: мне нужна ампельная ипомейка с красными не резными или, наоборот, сильно-резными листьями).

В России можно приобрести сортосерии и сорта ипомеи:

  • Легендарная серия ипомеи Sweet Caroline  – это серия, растения которой образуют пышные кусты. Листья красивой резной листвы, напоминающей по форме кленовую. Цвет листьев варьируется в зависимости от сорта – зеленый, бордовый, красновато-пурпурный. Например, у ипомеи Sweet Caroline Bronze – листья из пяти резко изломанных лопастей бронзового оттенка, у Sweet Caroline Purple – листья крупные, резные насыщенной сиренево-пурпурной окраски.
  • Ипомея серия Sweet Heart - серия с листьями по форме напроминающими кленовые. У сорта Sweet Heart Red – листовые имеет зелено-пурпурный оттенок, а молодые листки, скорее, коричневые, у Sweet Heart Jet Black -  листья больше похожими на красные листья липы.
  • Ипомея Blocky - растение с темно-зелеными листьями.
  • Ипомея Illusion Midbight Lace - растение с узкими темно-фиолетовыми листьями.
  • Ипомея Ligth Green – ипомея с салатовыми лопастными вытянутыми острыми листками.

Лучше всего ипомея растет при посадке в кашпо. Идеально ее сочетание с такими красивоцветущими летниками, как пеларгония плющелистная, петуния, сутера, калибрахоа, вербена гибридная и клубневые бегонии.

Особенности выращивания ипомеи с декоративными листьями в саду

Что надо ипомее для нормального роста?

  1. Тепло. Место для кашпо с ипомеей желательно выбрать около южной стены.
  2. Свет. Подберите самое солнечное место. В тени листья могут потерять свою декоративную окраску.
  3. Плодородный грунт. Почвы нужны богатые, плодородные.
  4. Режим увлажнения - средний. Ипомея не терпит замокания, но и не любит пересушивания грунта. Полив нужен умеренный, но регулярный.
  5. Подкормки желательны, но не обязательны.

Как сохранить батат зимой в квартире или оранжерее?

На зиму горшок с бататом заносят в помещение, чтобы сохранить его в качестве маточного растения, для весеннего черенкования. Вот тут и начинаются проблемы с ипомеей батата. Причины?

  1. Растению не хватает света и тепла.
  2. Избыточный полив, что приводит к появлению гнилей.
  3. Вредители. Чаще всего зимой ипомея повреждается паутинным клещом, белокрылкой. Поэтому зимой ипомею досвечивают и проводят санитарные обработки акарицидами и инсектицидами.

Очень красивы сочетания ипомей с разными листьями в одной группе.

Как приобрести декоративнолиственную ипомею?

Весной ипомею продают черенками или уже взрослыми растениями. Ипомею в кашпо можно приобрести в садовых центрах, черенки часто продают цветоводы-любители через соцсети или интернет-сервисы для продажи с рук.

А вот к следующему году лучше подготовиться самому и сохранить свой маточник: в конце лета нарежьте черенки с двумя листовыми узлами. Батат укореняется очень быстро, буквально в течение нескольких дней. Полученные маточники занесите в дом до заморозков, температура зимнего содержания - +20...+25 градусов, т.е. стандартная комнатная температура у окошка. Зимой досвечивайте и в феврале-марте расчеренкуйте маточник на собственную рассаду.

Для одного растения ипомеи достаточно горшка объемом всего 4-5 литров.

Ключевые слова

ипомея
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев