12 июня 2020 / Редакция

Как быстро украсить сад к празднику?

Когда же еще устраивать праздник на свежем воздухе в саду, как не в июле-августе, когда посадки уже давно закончились, а сбор урожая только начинается. Так как же быстро украсить сад к приходу гостей?

4,71/5
Голосов: 7
праздник в саду

В июне-июле, когда стоят длинные и жаркие дни, праздник логично проводить во второй половине дня и заготовить для него яркие красочные украшения.

Украшение сада в классическом стиле

Наиболее простой и популярный способ декорации – воздушными шарами. Но имейте в виду, что на солнышке и при ветреной погоде шары продержатся недолго, поэтому начинайте их вешать перед самым приездом гостей, иначе вечеринка будет украшена шариками «ослика Иа». Это касается шаров, надутых как гелием, так и просто воздухом. Решить проблему поможет обработка поверхности составом HI-Float. Это специальное средство для увеличения времени полета воздушных латексных шаров.

праздник в саду

Каждый знает, что летний сад проще всего оформить срезанными свежими и искусственными цветами, шариками или флажками, выполненными из бумаги, картона или обычных салфеток. Кто знаком с искусством оригами, тот освоит и более сложные бумажные композиции. Привлеките детей делать гирлянды и натягивать их над столом или танцплощадкой. Если лень возиться с бумагой, просто купите разноцветных ленточеки привяжите их на натянутую между яблонями веревку или проволоку. Все дети очень любят носиться между такими ленточками, а девочки еще и вплетают их в косички, играя в принцесс. Все эти варианты ярки, легки в изготовлении, правда, подходят только для солнечных, недождливых летних дней.

 

Как самому сделать помпон из бумаги?

Для изготовления помпона потребуется гофрированная бумага, можно использовать упаковочную или папиросную разных цветов. По шаблону вырежьте круги одного диаметра, края сделайте волнистыми. Сложите 8–10 листов неравномерной стопкой и посередине свяжите веревкой или проволокой. Если необходимо, подрежьте края помпона, придавая им нужную форму. Последний этап – раскрытие помпона: каждый слой отдельно расправьте, осторожно растягивая гофрированную бумагу по краям и в центре. Прикрепите ленточку и подвесьте в саду.

Украшение сада с помощью вазочек и баночек

Интересным и тоже простым в изготовлении украшением будут различные стеклянные изделия. Привяжите к ним веревки и ленты, обыграйте живыми цветами и развесьте по всему саду. Особенно красиво парят в воздухе предметы из цветного стекла.

Как самому сделать красивую вазу из бутылки в экостиле

1 шаг: Возьмите пустую бутылку, желательно с широким горлом, ткань, тесьму и ножницы.

2 шаг: Оберните бутылку сначала тканью, сверху тесьмой, аккуратно сшейте края материалов или приклейте клеевым пистолетом.

3 шаг: Если вы планируете ее подвесить, привяжите к горлышку ленту с запасом. Поставьте в вазу цветы.

Очень красиво смотрятся несколько сосудов, выполненных в одном стиле и расставленных вокруг места, подготовленного для праздника.

Стиль украшения сада: Ретросад

В поисках интересных артобъектов стоит покопаться на чердаке. Дизайнеры предлагают вешать на деревья старые абажуры, люстры и даже клетки для птиц.

Плафоны от старой люстры легко обретут вторую жизнь в качестве горшков для летников. Для посадки подберите ампельные растения и цветущие летники. Такую необычную композицию уместнее разместить над столом, где вы с друзьями будете беседовать и пить чай. Или сделать «съедобную» люстру, украсив ее собственным урожаем и продемонстрировав свои садовые таланты. Старые клетки тоже пойдут в дело: очень экзотично смотрятся цветы, посаженные внутрь, будто райские птицы. Это легко осуществить, а вашим гостям наверняка понравится.

Легкие конструкции безопасно повесить на ветки деревьев, более тяжелые лучше поставить на стол.

Стиль украшения сада: Праздничный диско-сад

Для праздничной атмосферы достаточно развесить зеркальные шары. Вопреки общему мнению, что это украшение лишь для дискотек и ночных клубов, они великолепно смотрятся и на солнце.

Стиль украшения сада: Сад художника

Проведите тематическую вечеринку и оформите сад как художественную галерею. Расставьте деревянные рамки разных размеров, включая в них самые красивые виды или растения. Эта идея придется по душе людям с тонким художественным вкусом. В таком стиле можно оформить музыкальные или художественные встречи на пленере.

рамы в саду для украшения

Стиль украшения сада: Вечеринка со светом

В августе день активно убывает, становится темнее и холоднее. Зато по вечерам уже нет надоедливых комаров и мух, а поэтому августовские вечеринки – это праздники «в ночи». И тут скрыты огромные возможности по украшению участка небольшими силами. В ход пойдут всевозможные светильники, фонарики, люстры, лампочки, свечки – словом, все, что светит или горит.

Самый популярный способ оформления – применение готовых новогодних гирлянд. Лучше использовать специальные варианты для улицы. Ими можно оформить фасад дома, беседку или деревья в саду. Будьте аккуратны при использовании старых приборов и моделей, предназначенных только для помещений. Не создавайте пожароопасных ситуаций!

Следующая идея – развесить уличные светильники. Например, из прочного стекла и металла с антикоррозийным покрытием, которые в огромных количествах продаются в любых сетевых магазинах. Несколько огоньков, мерцающих в саду, создадут уютную и таинственную обстановку. А вот если вы собираетесь устроить вечеринку у костра, для поддержания романтичной атмосферы расставьте по саду факелы в керамических кашпо или свечи в устойчивых подсвечниках. В таком качестве отлично смотрятся декоративные ведерки, баночки, цветные стеклянные стаканы и т.д. Это не только поможет соблюсти пожаробезопасность, но и защитит пламя от порывов ветра.

фонарики в саду

Лейка-светильник для украшения сада своими руками: мастер-класс

Каких только светильников разных форм и размеров не предлагают магазины, но светящаяся лейка будет лишь у вас, если вы найдете немного времени и сделаете ее своими руками. Для изготовления понадобится небольшая симпатичная лейка, цветное стекло, медная окантовочная лента, припой, полоса алюминия и заклепки.

Для электрической части – лампочка, шнур и патрон. Как сделать лейку смотрите здесь.

Праздничный стол: секреты украшения на даче

Еще одной фишкой застольястанут украшенные цветами праздничные блюда. Летом практически в каждом саду и цветнике найдутся не только красивые, но и съедобные растения. Предложите гостям отведать... настурцию, календулу, фиалки, поздние лилейники, розы, лаванду, монарду, тимьян и др. Центром композиции сделайте съедобный букет, составленный из цветов, пряностей и различной зелени: салата, петрушки, укропа, эстрагона и т.д.

В материале использованы фотографии: Юлии Каптеловой, Дмитрия Королько (Лейка-светильник), Олега Кулагина, Ольги Петиной (фотографии сделаны на фестивале Дача Fest)

Ключевые слова

дизайн сада
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимира Першина Владимира Першина 21 сентября 2017 15:31:06

Спасибо за такие замечательные идеи. О некоторых я даже не слышала, а сама бы такое вряд ли придумала.

Марат Марат 18 сентября 2017 22:01:15

Такие интересные и красивые идеи! Очень понравились вазочки, баночки, бутылки с цветами и достаточно легко воплотить в жизнь.