9 июня 2015 /

Как купить хорошую пропитку для дерева: 6 полезных советов

Конечно, вы уже знаете, что деревянным стенам, полам, рамам, заборам нужна защитная пропитка, как и любым конструкциям из древесины. Выбор достаточно широк. Как найти защитно-декоративный состав, идеально подходящий для вашего случая?

0/5
Голосов: 0
пропитка для дерева

1. Определитесь, для внутренних работ или для внешних  поверхностей вы выбираете покрытие.

Отделочные составы для дерева работают по-разному в зависимости от того, предназначены они для работ внутри дома или снаружи. Например, внешние конструкции подвергаются интенсивному воздействию ультрафиолета и требуют устойчивых к выгоранию покрытий.

Для внутренних помещений очень важна экологичность составов, которые вы будете использовать. Они контактируют с жилой средой и должны быть абсолютно безвердны. Пропитки и декоративные  финишные  покрытия  для внутренних  работ  имеют, как правило, водную  основу. Они безопасны для человека и животных, очень быстро сохнут. 

 2. Для горизонтальных поверхностей, таких как пол, терраса, лестница, используйте деревозащитное масло. 

Горизонтальные деревянные поверхности более подвержены влиянию погодных факторов, чем вертикальные. На них скапливается снег, дождевая влага, они так же более подвержены сколам и царапинам. Для более надежной защиты от влаги используйте на горизонтальных поверхностях колеруемое деревозащитное масло — оно придает поверхностям водоотталкивающие свойства. Масло полностью впитывается, не образует на поверхности заметной пленки, сохраняя тактильное ощущение натурального дерева.

 3. Для усиленной защиты от грибка применяйте систему покрытий: грунтовка+финишная пропитка.

4. Для длительной надежной защиты покупайте специальное покрытие с увеличенным сроком защиты от биокоррозии и погодных воздействий.

Чтобы дом сохранял идеальный внешний вид более десятилетия, используйте после грунтовки сверхпрочное финишное покрытие. 

 5. Выбирая покрытие по его свойствам, не забывайте об эстетике.

Грунты, масла, пропитки должны эффективно защищать деревянные поверхности от влаги, солнечного излучения и биопоражения. Но они так же должны удачно сочетаться с архитектурным стилем дома и окружающим ландшафтом. Современные качественные покрытия  отлично совмещают в себе защитные и декоративные свойства. Традиционное решение — естественные оттенки, они всегда уместны за городом. Если вам важно сохранить фактуру дерева, выбирайте финишные покрытия, подчеркивающие  его текстуру. Широкий набор стильных оттенков для современного дизайна фасада доступен в колеровочных палитрах.

6. Не пренебрегайте полезной информацией. 

Технологии защиты и отделки древесины все время совершенствуются. Используйте самые современные технологии, чтобы экономить время и деньги. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теплый пол: какой выбрать

Теплый пол: какой выбрать

С приходом лета наступает самое благоприятное время для проведения строительных и ремонтных работ. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев