17 июля 2009 / Екатерина Савостьянова

Огнезащитные средства для древесины

У сотен поколений наших предков были деревянные жилища. А мы боимся огня, влажности, жучков, грибков, плесени – да мало ли врагов! Впрочем, и помощники найдутся – разнообразные средства защиты древесины.

0/5
Голосов: 0
пропитка древесины, огнезащита

Дерево, как мы знаем, вещество органическое, а потому подвержено горению. Печально, но факт: средства, способного полностью уберечь древесину от огня, наука пока не изобрела. Все, что есть сегодня, лишь затрудняет горение или – в той или иной степени – препятствует возгоранию. Химические средства огнезащиты делятся на две большие группы:

  • огнезащитные покрытия (лаки, краски, пасты, обмазки);
  • огнезащитные пропитки (антипирены).

Обмазка от огня

Обработанная раствором на основе цемента или асбеста балка будет сдерживать натиск огня несколько часов. Но вряд ли кому придет в голову обезопасить таким образом дом: очень уж некрасивой получится эта мазанка.

Лакокрасочный заслон

С виду это обычные лаки и краски, но при пожаре они начинают пениться, пузырьки препятствуют контакту огня с поверхностью, а выделяющийся газ создает дополнительную защитную прослойку.

Иногда хозяева отказываются от защитных покрытий, поскольку те лишают древесину ее природной красы. Это не так: современные материалы часто образуют полупрозрачную пленку, что позволяет любоваться текстурой дерева.

Пропитка древесины

Защищает деревянные конструкции от быстрого возгорания. Вместо того чтобы вспыхнуть, дерево лишь обугливается, а позже – тлеет в местах непосредственного соприкосновения с огнем. Как происходит это чудо? Входящие в состав антипиренов вещества перекрывают доступ кислорода. Одни из них плавятся и образуют на поверхности защитную пленку. Другие выделяют негорючие газы, оттесняющие с поверхности кислород. Пропитки не изменяют естественного цвета древесины. Но, увы, их век недолог: большинство антипиренов со временем вымывается. К тому же они не защищают поверхность от атмосферных воздействий. Следовательно, обработку антипиренами следует периодически повторять.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Жидкое дерево

Жидкое дерево

Этот материал сочетает в себе достоинства натуральной древесины и современных пластиков. А по ...

Как состарить дерево

Как состарить дерево

Искусственно состаренное дерево выглядит красиво, надежно и стильно. Можно выбирать готовую мебель ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев