Лессировка деревянных, каменных и бетонных конструкций

В последнее время все более популярным становится оригинальный способ внутренней отделки – так называемая лессировка.
0/5
Голосов: 0
Покрытие защитным средством

Лессировка – это покрытие поверхностей специальными прозрачными составами, позволяющее получить эффект просвечивающего рисунка или сохранить природную красоту и фактуру материала. Лессировку делают как по деревянным конструкциям, так и по конструкциям из минеральных материалов. Различие лишь в технологии.

Разновидность лессировки по дереву – это покрытие стен и потолков прозрачным лаком с тонирующей добавкой, горячей олифой или лессирующим антисептиком. Во втором случае они приобретут приятный светло-желтый цвет. Олифа должна быть самого высшего качества, и в ходе работы ее надо непрерывно подогревать – иначе поверхность дерева, покрытого остывшей олифой, после высыхания будет липкой.

Лессировка каменных и бетонных конструкций выполняется по технологии, близкой к живописной. На оштукатуренную и отшлифованную поверхность наносят грунтовку. После высыхания грунтовки поверхность окрашивают выбранной краской – чаще всего масляной, но можно применять и другие. Затем на окрашенную поверхность наносится слой лессирующего материала того же колера, что и основная краска, но более темного оттенка и прозрачного. Сразу после нанесения лессирующий слой разделывают и обрабатывают специальными инструментами таким образом, чтобы получился рисунок. В этом – суть приема лессировки: выбранный цвет окрашенных стен никуда не исчезает (просвечивает сквозь прозрачный слой), а поверхность обретает не только декор, но и более мягкий и насыщенный колорит.

Лессировка позволяет отказаться от таких сложных и дорогостоящих приемов, как рельефная отделка стен (сграффито, лепнина) или фигурно-орнаментальная роспись масляными красками по штукатурке (альфреско). Однако для выполнения лессировочных работ требуются все же некоторые профессиональные навыки и художественное мастерство, потому что промахи и ошибки не удастся "замазать", придется начинать все сначала.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Маркировка красок

Маркировка красок

Мой дом – моя крепость, надежная и красивая. А значит, отделанная современными материалами.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев