3 июля 2009 / Ирина Горбачева

Защитные средства для деревянных строений

Несмотря на обилие новых строительных материалов, дерево остается одним из самых востребованных. Деревянный дом "дышит", прекрасно держит тепло зимой и прохладу летом. Но современные деревянные постройки недолговечны. Чтобы продлить жизнь древесине и обезопасить ее от вредителей, необходимо использовать эффективные средства защиты.
5/5
Голосов: 1
Покрытие защитным средством

Один из главных врагов деревянных строений – наша переменчивая погода. Повышенная влажность, морозы, оттепели – и в древесине появляются гнилостные бактерии, плесневые грибы, насекомые-древоточцы. Нужно вовремя их заметить и незамедлительно принять меры.

Плесневые грибы появляются в том случае, если дерево слишком влажное. Они лишь поверхностно окрашивают древесину в сине-зеленый, голубой, зеленый, розовый цвета, но при этом не ухудшают прочность деревянных конструкций. А вот гниль разрушает дерево. Однако самый опасный враг – белый домовой гриб. Поначалу он успешно маскируется под обыкновенную плесень, и распознать его могут только специалисты. Но если упустить время, он способен в течение месяца "съесть" деревянный пол толщиной четыре сантиметра.

Из насекомых больше всего досаждают жук-древоточец, шахтный древесный жук и домовой усач. Проделываемые ими ходы и отверстия нарушают целостность древесины и снижают ее прочность. Кроме того, червоточина может спровоцировать поражение заболонной гнилью.

Как правило, большинство вредоносных грибов развивается в теплых влажных помещениях с застоявшимся воздухом. Поэтому хорошая вентиляция во всем доме – первое и необходимое условие сохранения древесины. Но чтобы раз и навсегда оградить деревянный дом от вредителей, понадобятся качественные антисептики. Именно они защищают деревянные строения от всех видов грибов и насекомых, а в некоторых случаях даже "излечивают" пораженные стены.

Каждый антисептик эффективен против определенных видов "древоразрушений". Например, одни биоциды отлично справляются с синевой, хорошо с домовым грибком и довольно посредственно с плесенью. А другие, напротив, полностью уничтожают плесень, но не могут совладать с остальным. Универсальных антисептиков, позволяющих бороться со всеми древесными болезнями одновременно, не существует. Поэтому важно выбрать именно тот состав, который требуется в каждом конкретном случае. 

Если дом стоит в низине, в сильно затененном месте или там, где грунтовые воды находятся близко от поверхности земли, ему необходима усиленная защита. Среди сильных антисептиков, способных противостоять длительному воздействию влаги, – препарат "Сенеж". Он глубоко проникает даже во влажную и плотную древесину.

Пропиточный состав "Древесный лекарь", состоящий из пяти марок антисептиков, обеспечивает наиболее полную биологическую защиту дома – от профилактики до уничтожения вредителей. Из импортных средств можно отметить такие препараты, как финские "Вудекс" и Tikkurilla Valtti, английский Dulux.

Существуют антисептики, которые не только защищают, но и отталкивают воду, а пыль и грязь не оседают на обработанных поверхностях. Кроме того, они обладают декорирующим эффектом и облагораживают древесину – подчеркивают и сохраняют текстуру дерева. Из отечественных разработок это текстурные покрытия "Акватекс" и "Сотекс".

С возрастом дерево, как правило, темнеет, на поверхности появляются окрашивающие грибы. Пока они не проникли внутрь, с ними успешно борются отбеливающие антисептики, такие как "Иней" и "Суперэффект".

Но купить антисептики – это только полдела. Необходимо правильно подготовить к обработке деревянную поверхность. Предварительно очистить ее, смолистые участки отскоблить или обработать растворителем, удалить скребком или металлической щеткой плесень. Антисептик лучше наносить в два слоя, тогда покрытие прослужит гораздо дольше.

Нельзя пропитывать дерево в жаркую или ветреную погоду, а также на открытом солнце – растворитель будет быстро испаряться и состав хуже впитается в дерево.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сайдинг для защиты фасада

Сайдинг для защиты фасада

Появление дефектов поверхности в процессе эксплуатации до недавнего времени были гарантированной ...

Жидкое дерево

Жидкое дерево

Этот материал сочетает в себе достоинства натуральной древесины и современных пластиков. А по ...

Как состарить дерево

Как состарить дерево

Искусственно состаренное дерево выглядит красиво, надежно и стильно. Можно выбирать готовую мебель ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев