23 декабря 2010 / Ольга Творогова

Деревянный настил: защита и уход

Под солнцем любая древесина выцветает и со временем становится серой – экзотическая не исключение. Чтобы деревянный настил надолго сохранил свой изначально насыщенный оттенок, на него наносят различные покрытия.
0/5
Голосов: 0
Деревянный настил

Например, смеси растительных и синтетических масел с добавлением компонентов для защиты от ультрафиолета. Состав быстро высыхает и сохраняет изысканную текстуру экзотической древесины. Возобновлять покрытие нужно регулярно, желательно не реже двух раз в год.

Масла с пигментом за счет содержания тонирующего пигмента больше похожи на масляные краски. После нанесения образуют более долговечный защитный слой, предохраняющий от выгорания и воздействия влаги. Эти средства характеризуются длительным процессом полимеризации – около 2 суток – и требуют сухой теплой погоды, без яркого солнца во время нанесения. Обновлять покрытие можно не так часто, ориентируясь на состояние древесины: примерно раз в 1–2 года.

Еще используются покрытия с полиуретаном. К этому типу покрытий относится, например, палубный лак. Он не так широко используется для защиты садовых настилов из-за специфики применения. Как правило, покрытие служит 2–3 года, после чего приходится удалять его механическим способом и наносить заново.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Анна Бершадская

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Обновляем старый пол

Обновляем старый пол

Просто удивительно, как быстро меняются строительные технологии и как много появляется новых удобных ...

Как состарить дерево

Как состарить дерево

Искусственно состаренное дерево выглядит красиво, надежно и стильно. Можно выбирать готовую мебель ...

Садовая скамейка

Садовая скамейка

Cада без скамейки не бывает. Убери из парка лавочки - останется ухоженная рощица.

Жидкое дерево

Жидкое дерево

Этот материал сочетает в себе достоинства натуральной древесины и современных пластиков. А по ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев