Как обеспечить постоянный напор при изменении расхода

Эта ситуация знакома почти всем жителям загородных домов, подключенных к централизованной системе водоснабжения: открываешь кран - а оттуда сочится тонкая струйка. И это вовсе не следствие аварии или проблем с трубопроводом - причина состоит в падении напора из-за большого разбора воды в подключенных к системе домохозяйствах. Что делать?

0/5
Голосов: 0
Grundfos

Что делать, если при увеличении разбора воды падает напор?

Недостаточный напор воды – распространенная проблема в частных домах, подключенных к системе магистрального водоснабжения. Особенно актуальна эта проблема для летнего сезона, когда многие городские жители перебираются на дачи всей семьей. К тому же наступает время полива посадок на участках — и разбор возрастает настолько, что вместо воды под нормальным напором из крана течет тонкая струйка. Это не только некомфортно, но и крайне неполезно для бытовой техники: стиральные и посудомоечные машины, газовые проточные водонагреватели требуют, чтобы вода подавалась под давлением не ниже 2 атмосфер. Причем напор должен быть стабильным, без резких перепадов.

В частном домовладении проблема решается установкой так называемых повышающих (повысительных) насосов. В целом они делятся на два вида.

- Компактные устройства, предназначенные для обслуживания одной точки водоразбора: они устанавливаются прямо на трубопроводе, бесшумны, потребляют мало энергии и могут работать как в постоянном режиме, так и включаясь в нужный момент по сигналу датчика потока воды. Это хорошее решение, если вам нужно добиться бесперебойной работы одного-двух бытовых или сантехнических приборов, а малый напор в остальных точках не создает проблем.

- Насосные установки для повышения давления. Такие приборы обслуживают всю систему подачи воды в доме, динамически изменяя режим своей работы при изменении напора в трубах. В общих чертах механизм их действия таков: датчик давления фиксирует падение напора в системе и подает сигнал на преобразователь частоты, который регулирует режим работы электродвигателя.

Grundfos предлагает два оптимальных решения для частного дома.

Самовсасывающая повысительная установка SCALAподнимает воду с глубины 8 метров, поэтому подходит в том числе для домов, не подключенных к магистральному водоснабжению. Одна установка может обслуживать 8 точек водоразбора в доме высотой 3 этажа.

SCALA2

Установка CMBE подключается с существующей системе подачи воды и включается автоматически при давлении на 0,5 атмосферы ниже заданного. Устройство имеет функцию дистанционного управления со смартфона через специальное приложение.

Grundfos CMBE

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев