4 мая 2022 / Олена Непомнящая

Как перезимовал виноград, проводим весенний анализ состояния лозы

Весной, обычно в середине апреля, садоводы впервые после зимы раскрывают виноградники и просушивают лозы. Самое время, чтобы оценить, как перезимовали растения.

5/5
Голосов: 1
Виноград весной
лоза винограда

Чтобы определить, есть ли повреждения лозы морозами, нужен внимательный осмотр каждого виноградного куста. Проводить его проще в 3 этапа.

ТРИ ВАЖНЫХ ШАГА В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ВИНОГРАДА ПОСЛЕ ЗИМЫ

1. Осмотр глазков на виноградной лозе

Центральные почки винограда более чувствительны к морозам, чем замещающие, поэтому определять качество зимовки надо именно по ним. Здоровый глазок однолетнего побега винограда в разрезе должен быть зеленого цвета. Если он коричневый – значит, погиб.

Погибшие глазки – это, конечно, неприятно, но не смертельно. Куст винограда сможет восстановиться – от корня или из нижних глазков пойдут новые побеги.

2. Осмотр виноградной лозы

Здесь та же схема – отрезаем побег винограда и смотрим на цвет среза. Если лозу повредил мороз, луб будет темного цвета, а древесина – коричнево-бурая или черная. У живой, хорошо перезимовавшей лозы винограда камбий светло-зеленый.

При повреждении многолетней древесины виноградную лозу нужно вырезать на «черную голову» (на пенек), а затем окучить землей – тогда из спящих глазков вырастут новые побеги.

3. Оценка состояния корней винограда

Если зимой земля промерзала глубоко, то по весне куст начинает быстро усыхать. Даже, если с виду здоров. Это явный признак, что корни вымерзли.

В этом случае, чтобы спасти виноград, нужно понизить нагрузку лозами – часть из них как можно быстрее вырезать. Пару побегов надо прикопать – на них вырастут дополнительные корни, а заодно можно будет получить отводки.

В апреле у нормально перезимовавших растений обычно уже отмечается умеренный виноградный плач (сокодвижение). Если его нет или он очень слабый – это тоже один из признаков подмерзания либо самой виноградной лозы, либо ее корней.

Олёна Непомнящая, опытный виноградарь, хозяйка виноградника в Тверской области и бессменный эксперт сайта supersadovnik.ru по выращиванию винограда.
Сайт: ampel-nord.ru

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина, Олёна Непомнящая

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Плач виноградной лозы

Плач виноградной лозы

Обильное вытекание сока (пасоки) из ран и срезов винограда называется плачем лозы. Опасен ли плач ...

Выращивание винограда

Выращивание винограда

Выращивание винограда считается сложной задачей, которая под силу не каждому. Но мы уверены: большое ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев