28 марта 2011 / Олена Непомнящая

Неукрывные сорта винограда

"Почему не сажаете виноград?" – "Он у нас не растет." – "А почему не растет?" – "Потому что не сажаем!" Этот диалог, "подслушанный" на одном из садоводческих форумов, давно стал жизненным анекдотом. А ведь плодовый виноград вполне реально выращивать и в Подмосковье, и севернее. И даже для тех, кого останавливает нежелание укрывать-раскрывать его, есть хороший вариант: посадить неукрывные сорта.

4,5/5
Голосов: 2
Посадка винограда

Было бы неверным однозначно делить сорта на укрывные и неукрывные. Один и тот же сорт в разных регионах выращивают по-разному. Южнее Тулы и Калуги к неукрывным относят виноград, выдерживающий температуру –27…–29°С, например, Левокумский устойчивый, зимующий там на шпалерах, и прекрасный универсальный сорт Кристалл. На широтах же Москвы, Твери и севернее их следует укрывать. Если вы не хотите укрывать виноград,  ориентируйтесь на самые низкие зимние температуры, характерные для вашего района.

Некоторые из перечисленных неукрывных сортов растут в 300 км севернее Москвы в тверском винограднике, многие сорта хорошо себя зарекомендовали на садовых участках в Московской, Ярославской, Тверской и других областях.

Не требуйте от молодой виноградной лозы даже неукрывного сорта немедленного проявления всех ее лучших качеств. Приучайте ее к морозу постепенно. В первые два года укрывайте традиционным методом, на третий год оставьте на шпалере один рукав, подсчитав весной жизнеспособные и плодовые почки. В районах с неустойчивой погодой (смена оттепелей и морозов) лучше положить куст на землю или доски – пусть зимует под снегом.

При выборе неукрывного сорта винограда желательно учитывать не только его вкусовые качества и способность переносить зимние морозы и весенние заморозки, но и устойчивость к вредителям и болезням, время вызревания урожая и лозы.

Сорта и гибриды на основе американского вида Vitis labrusca (или Fox grape – "лисья ягода") известны давно. "Земляничный" аромат и привкус этого винограда в России называют "изабелловым". Относятся к нему по-разному, хотя по накоплению сахара в ягодах эти гибриды нередко превосходят укрывные столовые сорта. А кроме того, они неприхотливы, устойчивы к грибным болезням, выдерживают морозы до –35°С, отличаются хорошей урожайностью и способностью восстанавливаться.

В конце XIX века началось выведение сложных межвидовых евро-американских гибридов, устойчивых к филлоксере. Было важно придать им иммунитет американского винограда и сохранить вкус благородного винограда винного. Поскольку для  Европы повышенная морозостойкость была не нужна, в евро-американских гибридах ее оказалось недостаточно. Только в 50-е годы ХХ века во Франции получили первые гибриды Сейва Виллара, более устойчивые к морозу и болезням и при этом не уступавшие по вкусу лучшим европейским сортам.  Специфический изабелловый привкус у них практически исчез. Сейчас США и Канада интенсивно работают с евро-американскими и американскими гибридами, создавая новые универсальные и устойчивые сорта, в том числе бессемянные.

И наконец – амурские гибриды. Амурский виноград (Vítis amurensis) – это зимостойкий аналог винограда винного (Vitis vinifera). Они достаточно близки по вкусу и аромату. Отечественные селекционеры получили из мелкоплодной амурской лианы новые неукрывные и сверхранние гибридные формы винограда с крупными вкусными ягодами.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Хабаров

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание винограда

Выращивание винограда

Выращивание винограда считается сложной задачей, которая под силу не каждому. Но мы уверены: большое ...

Виноград

Виноград

В открытом грунте виноград в России возделывают предположительно с XVII века. Его выращивали в ...

Посадка винограда

Посадка винограда

В этом году хотите посадить виноград у себя на участке? Ничего нет проще!

Уход за виноградом

Уход за виноградом

В первые годы молодой виноградник пропалывают, рыхлят и подкармливают. Полив – только при ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 13 декабря 2016 18:41:30

Мария, обратитесь к эксперту по винограду - Олене Юрьевне Непомнящей: https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-vinogradu

мария 13 декабря 2016 12:30:49

здравствуйте как вам заказать саженец Амурские неукрывные сорта винограда

Владислав 4 ноября 2016 12:04:58

Где преобрести зимостойкий неукрывной сорт винограда для выращивания в СПб и ЛО?

Юлия Попова Юлия Попова 25 декабря 2014 20:22:51

Гость, продавца черенков винограда вам лучше искать не нашем сайте - он чисто информационный. Лучше целенаправленно ищите продавцов по названиям интересующих сортов. А насчет стаканчиков могу сказать: целый год виноград просто в воде не проживет точно. Наши виноградари часто сажают укорененные черенки или молодые саженцы-первогодки в контейнеры и держат год в прикопанном состоянии в саду до высадки на постоянное место. О посадке винограда можно почитать в статье Олены Юрьевны Непомнящей Выращивание винограда

Гость 25 декабря 2014 18:34:39

Всем привет.Я хотель начать заниматца виноградоделиемВ казакстане в южнои областе.сорт Таифи и киш-миш и кусаин.чиринки где покупать и сколька стоит один чиринок?на первыи год эти чиринки просто посадить на однаразовыие стаканччики можнали держать и поливать воду на один год? и на второи год толька посадить на землю?lf 2000 штук черинка. Кто может ответит на вопрос мне на агент спасибо за рание

Владимир 20 июня 2014 10:29:30

ТОВАРИЩИ!!!! Кто поможет с саженцами не укрывных амурских сортов Я с Челябинской области

Юлия Попова Юлия Попова 13 марта 2014 17:20:48

Ирина, в статье есть ссылка на другую статью, где перечислены названия хороших амурских гибридов. А вопрос о том, где купить, не раз задавался на нашем сайте автору этой статьи - Олене Юрьевне Непомнящей. Я не буду копировать ее ответ сюда, т.к. вам наверняка будет очень любопытно почитать ответы на другие вопросы вот по этой ссылке. Там, кажется, есть кое-что и про амурский виноград. Часто люди додумываются до таких "виноградных" вопросов, что диву даешься, и всем Олена Юрьевна обстоятельно отвечает

Ирина 13 марта 2014 16:14:18

Здравствуйте, заинтересовала информация о гибридах амурского винограда. Живу в Новосибирске. Температура до -40 град. бывает, хотя не долго и не часто. Какие сорта могут подойти для выращивания, можно ли это где-то уточнить? И где начинать искать? Заранее благодарна за ответ.

Валерий 11 февраля 2014 18:50:39

Есть сорта зимостойкие Новый Русский 37 Офап 40 Офас 37 Смол Арочный 40 Смол Прорыв 38 Таежный 40 Альфа 40 Окуджава 37 Первенец Амура 40 Смол. прогресс 37 Смоленский прорыв 40 пишите, вышлю yglwal@mail.ru

Юлия Попова Юлия Попова 22 января 2014 22:44:21

Артур, чтобы обменяться черенками винограда с посетителями Суперсадовника, вам необходимо зарегистрироваться на сайте и повторить свое предложение в комментариях или на форуме, но уже под именем пользователя. Тогда желающие меняться смогут вас найти через ваш профиль - отправить лично сообщение или воспользоваться указанным вами адресом электронной почты. А сейчас, если даже кто-то и хочет меняться - как им связаться с вами?

Артур 22 января 2014 16:57:38

Уже 11 лет успешно выращиваю темный виноград в Тверской области предположительно сорта Муромец? Сорт морозостоек зимой не укрываю. В этом году собрал с 15 кустов 600кг сладчайших ягод в конце августа.Приготовил 200л отличного вина. Могу обменяться черенками других сортов.

Адам г.Шали ЧР 12 декабря 2013 19:49:11

Алекс, если надо могу отправит чубуки винограда" левокумка" Винный сорт и морозостойкие. Не знаю какие у Вас там морозы, помню только , что я давным давно там сильно мерз!

Голованова Леля Голованова Леля 11 декабря 2013 19:14:16

Алекс, добрый день! У нас на сайте есть возможность задать вопрос специалисту-виноградарю Олёне Непомнящей! Обратитесь в рубрику "Спросите эксперта" :)

Алекс 10 декабря 2013 18:24:08

Ищу морозостойкие сорта винного винограда способные произрастать в Курской области. Заранее спасибо!

Адам г.Шали ЧР. 9 декабря 2013 20:20:13

Здравствуйте ребята! Что хочу сказать. Года два назад был свидетелем, когда посадили черенки винограда"августин" прямо в грунт без (корней)! В этом году поехал посмотреть, все выросли. На месте решил купить и так же посадить. После всех агротехнических обработок с 20го по 26 октября посадил 1070 штук! Как посоветовал Дедушка, который продал мне черенки Между рядий и в ряду оставил 2,5 метра. Направление рядов, север на юг. А что получится, будет видно в следующем году! Спасибо желаю всем удачи!

Арександр 2 сентября 2013 23:21:36

Начал выращивать виноград в Кировской области, помогите приобрести сорта винограда подходящие для г. Кирова. Заранее спасибо. Почта absh@mail.ru

Елена 29 августа 2013 10:43:07

Начала выращивать виноград в Тверской области. Хотелось бы приобрести виноград у местных виноградарей. Пишите мне, пожалуйста, на почту ataabasy@mail.ru

Гость 20 июня 2013 14:29:42

у меня растут и плодоносят 15 неукрываемых сортов в тверской обл.

Юлия 28 марта 2013 12:03:49

Мой дедушка занимается разведением винограда, подскажите ,пожалуйста, где можно достать неукрывные сорта винограда" Кристалл", "Амурский гибрид", "Триумф".Я живу в Питере,дедушка в Оренбургской области.Если кто-нибудь знает, пишите мне,пожалуйста на почту : jktxrf.kz@mail.ru

Анатолий 17 января 2013 19:29:15

Ищу сорта зимостойкие сорта А.Потапенко. "Один" "Аметистовый" " Потапенко :-1-2-3-4" "Триумф"

Гость 9 января 2013 19:02:12

.юрий уменя есть гибриды потапенко.г.кимры тверской обл. владимир.

Гость 4 января 2013 23:16:21

у меня в тверской обл. растет 16 проверенных сортов винограда инесколько сортов проходят проверку на зимостойкость.

Юрий - гость(пока) 21 ноября 2012 18:41:29

Очень хочется приобрести саженцы из сортов Александра Потапенко Один (Амурский прорыв) и другие №1,2,3...? Подскажите, где можно приобрести. Проживаю в Подмосковье. г.Чехов. Интересуют так же сорта и гибриды на основе американского вида Vitis labrusca. с Уважением Юрий

Женя 27 декабря 2011 09:56:35

Живём в северном Казахстане, недавно переехали в частный дом, у старых хозяев виноград не укрытый, название винограда не знаем, чёрные гроздья не большие, температура воздуха в данное время примерно колеблется от -16 до 30 град, январь-февраль до -40 град. Что делать, укрывать виноград?

любитель 13 ноября 2011 15:47:00

Левокумскии, неретинскии и кристал не столовые а скорее винные сорта и поэтому на любителя!

Гость 24 октября 2011 11:20:10

Вчера купила Кристалл и Левокумский в свободной продаже в ОБИ Мега Белая Дача. там же брала 2 недели назад Ристон и Бианка.

Гость 13 апреля 2011 11:16:37

Никакого секрета нет. Просто это не питомник, а личная коллекция, владелица которой не занимается реализацией саженцев. Никакого коммерческого интереса автор статьи не преследовала - просто поделилась читателями, какие сорта удаются при выращивании в режиме "для себя" - на участке, где нет промышленного оборудования, рабочих и тому подобного. Ведь именно этот опыт наиболее ценен для садоводов. Вы можете найти Олёну Юрьевну через МОИП, поучаствовать в омбена/раздаче черенков, задать вопросы. Рекламировать себя как поставщика посадочного материала она не хочет.

Тверичанка 13 апреля 2011 10:58:18

Видите ли, задавая свой вопрос о питомниках, я подчеркнула, что сильнее всего меня интересует упомянутый в статье виноградник, расположенный в Тверской области. Москва, конечно, от нас не очень далеко, но хотелось бы, тем не менее, поближе: и территориально, и погодно. А именно его координаты Вы почему-то не сочли возможным рассекретить:) Хотя знать, что автор статьи разводит виноград намного ближе к нам, чем питомник "Южный", безусловно, очень приятно.

Гость 12 апреля 2011 14:00:37

Тверичанка, почему же не полезны? По совпадению автор статьи про неукрывные сорта как раз-таки разводит виноград в районе Твери. Если нетрудно - поделитесь, пожалуйста, потом информацией - удастся ли найти "Коллекцию" в Твери в продаже.

Тверичанка 12 апреля 2011 10:30:37

Спасибо за ответ, к сожалению, для не москвичей Ваши рекомендации уже менее полезны. Но все равно спасибо. "Коллекции" у нас в продаже пока не вижу, хотя смотрю с нетерпением:)

Гость 11 апреля 2011 14:58:35

Здравствуйте, уважаемый гость! Северное виноградарство сейчас только развивается, поэтому указанные в статье и другие интересные сорта надо "вылавливать" в продаже. Мы обратились к автору статьи Олёне Непомнящей, и она посоветовала сейчас обратить внимание на сорта Регент и Солярис, которые продаются в садовом центре "Мир увлечений" в Отрадном, сорт Муромец (в агрофирме "Флос"). Или обратиться в Московское общество испытателей природы. На сайте общества публикуется программа заседаний, вы можете прийти в любой день, когда назначен "обмен черенками" и поискать у коллекционеров интересующие вас редкие сорта. От себя добавлю, что сорт "Кристалл" есть в ассортименте питомника "Южный". Спасибо за внимание!

Гость 7 апреля 2011 08:34:03

Спасибо! Прекрасная статья! С нетерпением жду выхода "Коллекции Садовника", обязательно куплю. Хотелось бы получить информацию о местонахождении питомников, где можно купить сорта, о которых вы рассказали. Особенно интересует виноградник в Тверской области. Заранее спасибо!