12 августа 2022 / Ольга Воронова

Как получать урожаи кабачков до ноября?

Иметь на даче свежие овощи до снега – а почему бы и нет? Для этого существуют особые технологии. Вот, например, кабачки могут плодоносить на вашей грядке до ноября (если только не случится заморозок до -3…-4 °С).

5/5
Голосов: 1
как получать урожй кабачков до ноября?

Нужно применить специальный прием – он называется «кольцевание». Дело в том, что кабачки «понимают», что осенью они должны завершить свою жизнедеятельность. И даже если погода выдается теплой и солнечной, они перестают цвести и завязывать плоды уже в сентябре – всему причиной уменьшающийся световой день. Выход только один – создать растениям очень сильный стресс, который включил бы естественный механизм борьбы за выживание. И тогда, стараясь размножиться, кабачки начнут давать плоды, много плодов, несмотря на неподходящий сезон.

Кольцевание – это очень просто:

1. Убедитесь, что на растениях сохранилась хотя бы половина живых зеленых листьев, тогда плодоношение возможно. Если же все листья кабачков повреждены пероноспорозом (ложной мучнистой росой) и засохли, то, увы, ничего уже не поделаешь. Для образования плодов нужна листва.

2. С помощью лезвия сделайте глубокий надрез (до половины толщины стебля) в нижней части стебля растения, поближе к земле.

3. Растолките в порошок 1–2 таблетки активированного угля.

4. С помощью кисточки обработайте срез на стебле кабачка порошком активированного угля.

Советы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube.

Ключевые слова

ольга воронова
Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев