26 января 2023 / Алексей Калугин, виноградарь и винодел

Как правильно обработать виноград гормоном гиббереллином, чтобы быстрее созревал и был сладким

Практически любой виноград при промышленном выращивании обрабатывают как минимум растительными гормонами. Чаще всего это гиббереллины, реже некоторые другие вещества. Но «химия» ли это, и как правильно применять гормоны в своем винограднике, чтобы получить сладкий урожай и вовремя?

5/5
Голосов: 1
Урожай винограда и обработки гиббериллином

Покупая импортный виноград в магазине, мы часто соблазняемся красотой и огромностью ягод. Причем нередко размеры такой ягоды винограда намного превосходят сортовые характеристики, и тем огорчительнее разочарование. Такой виноград, в лучшем случае, на вкус «скучно-сладкий», а чаще просто безвкусный с излишне плотной кожицей. Для северного виноградарства тема обработок винограда гиббереллином с целью ускорения плодоношения очень актуальна, давайте разбираться, как же получить действительно вкусный урожай.

Что такое гормоны гиббереллины

Гиббереллины, или гиббереллиновая кислота (далее ГК) – это целый класс веществ с похожей структурой. Для обозначения конкретного вещества применяют номер, например ГК1, ГК3 и т. д. В практической плоскости чаще всего применяют ГК3. Поэтому если написано просто ГК, то скорее всего это ГК3.

Гиббереллины – группа растительных фитогормонов дитерпеновой природы, которые регулируют рост растения, прорастание семян, зацветание и размер плода. Они практически всегда естественно присутствуют в любом живом растении. Так что, этот класс веществ нельзя назвать химией в прямом смысле слова, это все природно синтезированные вещества.

Гиббереллины выделены из специфического японского гриба, паразитирующего на рисе. Синтезировано 36 видов. Отвечают за продольное растяжение клеток, размножение и формирование удлиненных побегов и бессеменных плодов. Индуцируют рост розеточных побегов, загущенных или сильно ветвящихся растений. Контролируют цветение (особенно характерно для растений короткого дня). Способствуют увеличению количества мужских цветков. Что интересно, стратификацию семян можно заменить обработкой гиббереллином.

Не вредно ли использование ГК для человека?

Как указывалось выше, ГК всегда присутствует в живом растущем растении. Некоторое увеличение за счет дополнительного внесения извне к моменту созревания винограда нивелируется. Ведь обработки проходят на стадии цветения, а к моменту созревания ГК в растении уже не остается. Гиббереллин – вещество 5 класса, т.е. безвредно для человека. Однако, как и при работе с любыми препаратами, необходимо использовать перчатки и средства защиты.

ВАЖНО: Гиббереллины НЕ влияют на геном растения. Добавляя их, вы получаете интересный, красивый, полезный, но разовый/ одногодичный эффект.

Где купить препараты гиббереллина (ГК)

В магазинах для садоводов есть много препаратов с солями ГК, разрешенных в ЛПХ: «Бутон» («Техноэкспорт»), «Завязь» («Ортон»), «Плодостим» («Ваше хозяйство»), «Расцвет» («Август»), «Цветень» («Зеленая аптека садовода») и др. К сожалению, доступность в некоторых препаратах нередко сочетается с нестабильным составом и концентрацией действующего вещества.

Стимуляторы цветения и плодообразования

Стимуляторы цветения и плодообразования

Поэтому отзывы о результатах разные. При возможности виноградарю стоит приобрести чистый ГК. Для этого:

Набираем в интернете аббревиатуру «ГК3 или GA3» и находим подходящие варианты. Автор статьи заказывал ГК и Китае и в Москве. В обоих случаях препараты прекрасно работали. Чистый гиббереллин расстворяем в спирте и храним в холодильнике. Я использую 25 мл спирта на 1 г ГК. Таким образом, в одном мл раствора 40 мг исходного препарата. Так как я использовал кристаллический ГК с концентрацией 70%, то действующего вещества получается 28 мг в 1 мл. Раствор в дальнейшем удобно отмерять шприцем и добавлять в нужное количество воды непосредственно перед применением.

Виноград обработка гиббереллином

Виноград Кармакод обработан ГК, на фото еще немного недозрелый, будет чуть темней, но эффект двуцветности сохраняется, в норме он просто черный (Фото: Алексей Калугин)

Гиббереллин и виноград: за или против

В норме гиббереллин в ягоде вырабатывается косточкой винограда. Об уровне природного ГК можно судить по размеру ягоды. В мелкоягодных бессемянных сортах его мало, в крупноягодных – много. Растения с генетическим сбоем в производстве собственных гиббереллинов отличаются маленьким ростом (карликовостью) и отсутствием цветения.

Для использования в сельском хозяйстве гиббереллины получают главным образом микробиологическим способом, как продукт жизнедеятельности некоторых грибов.

Реально ли и насколько оправданно применение гиббереллинов на собственном винограднике? Сразу отвечу: реально и оправданно. Опираясь на собственный опыт, попробую описать практику и эффект такого использования.

Как гиббереллин влияет на виноград

Под воздействием привнесенного (экзогенного) ГК в винограде происходят следующие процессы:

- В бессемянных сортах с низким собственным ГК происходит увеличение размеров ягоды. Например, обработка ГК сорта Кишмиш венгерский 342 позволяет заметно увеличить размер грозди и ягоды.

Кишмиш 342

Кишмиш 342 с увеличенной ягодой и гроздью, обработан ГК (Фото: Алексей Калугин)

- В семенных сортах с ягодой среднего размера может формироваться бессемянность. При этом размер ягоды может как увеличиваться, так и уменьшаться. Хорошо работает обработка ГК на бессемянность на российских сортах винограда: Академик Авиздба, Тимур, Кармакод, Виктория, Красотка и др. Именно так получают аномально крупный бессемянный виноград на промышленных плантациях. Для гарантированного увеличения размера ягоды обработку ГК в данном случае совмещают с еще одним классом фитогормонов – цитокининами.

Виктория

Виноград сорта Виктория (Фото: Алексей Калугин)

- ГК может изменять форму ягоды, вытягивая ее (Тимур, Красотка, Академик Авиздба, Низина), что позволяет получить красивые грозди.

- ГК может снижать интенсивность окраски ягоды или ускорять окрашивание. Требует дополнительного изучения, на сортах типа Кармакода позволяет получать двухцветную ягоду с более темным кончиком.

!!! Применение ГК на технических сортах винограда, по моему опыту, пока показывало отсутствие какого-либо эффекта при стандартных дозировках.

Виноград Академик

Виноград Академик в начале окрашивания (Фото: Алексей Калугин)

Как подобрать дозировку гиббереллина для винограда

Дозировка ГК – для среднеплодных сортов при обработке на выдвижении соцветия норма 3мг на литр воды. Для крупноплодных это много, для них надо применять половинную дозировку или не применять совсем. При обработках во время цветения и после норма 30мг на литр воды. Способ внесения: утреннее «туманное» опрыскивание или пластырь ГК.

Крупноягодные сорта винограда чувствительны к передозировке. Например, сорт Преображение, Виктор. Следствие – горошение, кручение гребня, задержка созревания.

И именно эффекту передозировки ГК мы обязаны резиновой безвкусностью в магазинном винограде.

Передозировки ГК преждевременно старят гребень грозди, усугубляют склонность к легкому осыпанию ягоды. В промышленном виноградарстве применяют дополнительные препараты, уменьшающие данный эффект.

Кармакод и Кишмиш

Кармакод и Кишмиш, урожай (Фото: Алексей Калугин)

Сколько раз и на какой стадии вегетации надо обрабатывать виноград гиббереллином

ГК3 необходимо провести максимум три обработки: на стадии выдвижения соцветия, в апогее цветения и когда ягода в стадии гороха. Большинство авторов рекомендует 2 обработки во время цветения и после, через 7 -10 дней.

Обработки на стадии выдвижения соцветия растягивают гроздь, делают ее более рыхлой и как следствие помогают избежать гнилей на сортах с плотной гроздью. При высоких дозировках на данной стадии ягоды плохо завязываются, гребень чрезмерно растягивается, скручивается, древеснеет.

При попадании препарата ГК на зеленые части растения нередко стимулируется рост лозы, а чрезмерная стимуляция идет в ущерб корневой системе и вызреванию лозы. По моему мнению, это связано с некоторыми закономерностями в действии ГК в разные сроки.

Чем раньше мы проводим обработку, тем больше шанс получить передозировку и выше вероятность побочных эффектов. Обработки в самом начале цветения приводят к горошению, кручению гребня и т. д. Но и слишком поздняя обработка вредна, она приводит к отсутствию эффекта бессемянности на семенных сортах. Таким образом, первую обработку нужно проводить, когда раскрылось около половины цветков. Целью данной обработки является бессемянность, вторая обработка - после цветения, она работает на увеличение размера (дозировки обычно 30 мг на литр).

При обработке на увеличение размера гроздей и ягоды нужно понимать, что общая нагрузка куста лимитирована состоянием растения и общим уровнем агротехники. Перегруз в любом случае недопустим.

Не жадничайте!

По моему мнению, именно с перегрузом связаны имеющиеся данные о плохом вызревании лозы и снижении закладывания цветочных почек на следующий год. В моем случае, при соблюдении оптимального уровня нагрузки, нежелательные эффекты не наблюдаются. Кроме того, перегруз задерживает созревание ягоды и уменьшает в ней количество сахаров.

Виноград обработка гиббереллином

Ягода сорта Академик (Памяти Дженеева, Академический К), обработанные ГК, в норме семенной, менее вытянутый (Фото: Алексей Калугин).

Как получить сладкий виноград

Вот мы и пришли к пониманию, как не получить безвкусную ягоду типа магазинной. Не допускайте излишек гормонов при излишней нагрузке куста и обильном удобрении и поливе, что в погоне за прибылью и происходит на многих коммерческих плантациях. Умеренность и здравый смысл позволяют применять ГК для лучшего качества ягоды без нежелательных побочных эффектов. Допустимо и полезно добавление в раствор ГК небольшого количества сахара и подкисления жесткой воды с щелочной реакцией с помощью лимонной кислоты или уксуса.

ВЫВОДЫ. Использование ГК позволяет увеличить массу гроздей бессемянных сортов, получить бессемянные ягоды от семенных сортов, предотвратить растрескивание у склонных к этому сортов, получить более вытянутую и интересно окрашенную ягоду. При этом недопустима передозировка препаратом и общий перегруз куста. Для человека использование ГК безопасно.

Калугин

Дегустация своего вина на веранде дома (Фото: Алексей Калугин)

Пробуйте, экспериментируйте и всё получится!

Благодарю Олёну Юрьевну Непомнящую, члена совета Московского Клуба Виноградарей, за помощь в подготовке материала (Сайт: ampel-nord.ru).

Автор: Алексей Калугин, виноградарь и винодел, член Московского клуба виноградарей, владелец виноградника в Подмосковье.

ВКонтакте: vk.com/id413259864

Иллюстрации к материалу: Алексей Калугин, виноградарь и винодел

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев