Как прошел летний садовый фестиваль-2023 в Ирландии, фото и победители

Ирландский садовый фестиваль Bord Bia Bloom шумно отгремел в первые июньские выходные (1–5 июня). В 2023 году он отмечает свое семнадцатилетие, считается одним из любимых летних событий в стране и проходит на территории парка Феникс (Phoenix Park).

5/5
Голосов: 1
Ирландский садовый фестиваль Bord Bia Bloom 2023

Ирландский садовый фестиваль Bord Bia Bloom в июне 2023 вновь стал одной из главных достопримечательностей Дублина и за пять дней собрал более 100 000 посетителей. Дизайнеры садов, питомники, флористы и ботаники-иллюстраторы продемонстрировали конкурсные работы, отвечающие очень строгим критериям. Есть здесь и небольшие сады-открытки, построенные за один день различными учебными заведениями, школами, общественными группами и организациями.

Серебро Малый сад Declan McKenna

Серебро Малый сад Declan McKenna

Как прошел фестиваль Bord Bia Bloom в 2023

После тщательного двухдневного осмотра независимые эксперты под председательством Эндрю Уилсона присудили в общей сложности 36 медалей (17 золотых, 8 серебряных позолоченных, 6 серебряных и 5 бронзовых) садовым дизайнерам (семь золотых медалей) и питомникам растений (10 золотых медалей).

Викторианский огород около информационного центра Phoenix Park

Викторианский огород около информационного центра Феникс Парка (Phoenix Park)

Сады-победители Bord Bia Bloom: Best In Show 2023

1 Большой: «Первые 5 садов чудес и открытий»

Сад The First 5 Garden of Wonder and Discovery разработан супругами Оливером и Лиат Шурманн при поддержке Департамента по делам детей, равенства, инвалидности, интеграции и молодежи.

The First 5 Garden of Wonder and Discovery

The First 5 Garden of Wonder and Discovery  (Фото: https://www.bordbiabloom.com/show-gardens-2023/)

Здесь зрителей сразу же подкупает волшебная атмосфера нетронутого леса. Сеть извилистых тропинок и мостов через сверкающий ручей, много сюрпризов и возможностей таит он для детского отдыха на свежем воздухе. Вход в сад обрамлен арочными конструкциями из ивы, а большие деревья бука и граба образуют естественный навес, фильтрующий солнечный свет по всему саду.

2 Средний: «Citroën Power of One», разработанный Николой Хейнс, спонсируемый Citroën Ireland

Citroёn Power of One Nicola Haine

Citroёn Power of One Nicola Haine

Самая большая угроза нашей планете — это вера в то, что ее спасет кто-то другой. Сад формирует вокруг себя ковер из переработанных материалов, привлекает внимание "зеленая" крыша из очитка, которая обеспечивает пищу для опылителей и положительно влияет на качество воздуха. Для сбора дождя используется вода, которая в противном случае была бы потрачена впустую через ливневые стоки, а водные объекты в саду пропагандируют защиту от шумового загрязнения. 

3 «Глобальный сад GOAL», разработанный Тунде Перри, спонсируемый GOAL Global

GOAL Global концептуальный сад-огород Global Tünde Perry

Концептуальный сад-огород Global Tünde Perry

Глобальный сад GOAL прославляет разнообразную, но взаимосвязанную природу различных регионов, в которых работает GOAL, включая Латинскую Америку, Африку, Ближний Восток и Украину. Здесь Латинская Америка представлена ​​кукурузой и бобами, Африка — сладким картофелем и сорго, Ближний Восток — оливковыми деревьями, фундуком и льном, а подсолнухи символизируют Украину. Сад исследует сходства и различия этих растений, переплетая их в схеме посадки, чтобы они могли процветать вместе.

Оливковые деревья и подсолнухи обозначают темы надежды и стойкости сада. В центре плетеная пергола из ирландской ивы скрепляет секции и символизирует солидарность и поддержку, необходимые для справедливого, инклюзивного и устойчивого будущего.

A Breathing Space for Fingal Jane McCorkell

A Breathing Space for Fingal Jane McCorkell

Золото Bord Bia Bloom 2023

1 A Breathing Space for Fingal Jane McCorkell

A Breathing Space for Fingal Jane McCorkell

A Breathing Space for Fingal Jane McCorkell

Сад демонстрирует обширную коллекцию из более чем 3300 многолетних растений и взрослых деревьев округа Фингал. Деревья разной высоты были тщательно отобраны, чтобы напоминать дикий лес, здесь можно увидеть многоствольный кизил, березу, сосну, черемуху и бук. Этот лесной сад после фестиваля переместится на общественное открытое пространство в Фингале, где он будет посвящен памяти людей, пострадавших во время пандемии Covid-19.

2 «Ранняя диагностика рака» Фонда Мари Китинг, разработанный Робертом Муром

«Ранняя диагностика рака» Фонда Мари Китинг, разработанный Робертом Муром

«Ранняя диагностика рака» Фонда Мари Китинг, разработанный Robert Moore

Сад помещает посетителей в центр путешествия, побуждая обратить внимание на важную роль раннего обнаружения заболевания.

В дизайне доминирует обугленный дощатый настил, который символизирует разные стадии рака. Он пронизывает густую растительность, позволяя перемещаться по саду. Крупные деревья обеспечивают укрытие и тишину, а также олицетворяют силу и поддержку, символизируя роль, которую Фонд Мари Китинг играет для людей, страдающих раком.

Благодарим за предоставленные фотографии и помощь в подготовке материала Голованову Юлию, Дублин

Иллюстрации к материалу: Юлия Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Победители Moscow Flowers Show 2019

Победители Moscow Flowers Show 2019

С 10 июля по 21 июля в парке искусств «Музеон» проходит VIII Международный фестиваль садов и цветов ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев