Как сделать колодец на даче

Колодец - самый привычный и проверенный веками источник водоснабжения для небольшого дачного хозяйства. Что обязательно нужно знать, если вы решили выкопать на участке колодец?

5/5
Голосов: 2
Grundfos

Как узнать, можно ли выкопать на участке колодец?

Самое важное, с чем следует разобраться до начала строительства колодца – глубина залегания водоносного горизонта. Считается, что при залегании грунтовых вод на большой глубине (20 м и более) предпочтительно бурение скважины.

Традиционно выделяют 3 основных типа подземных вод
Верхние воды. Они находятся ближе всего к поверхности (3-5 м, над водоупорным пластом) и считаются непригодными для питья, так как содержат большое количество примесей. Более того, количество этих вод может быть непостоянным. По правилам при проходке колодца верхние воды следует изолировать, но недобросовестные строители нередко пренебрегают этим требованием.
Грунтовые воды. Это стабильный водоносный горизонт, расположенный на первом водоупорном слое и защищенный от попадания нежелательных примесей с поверхности. Именно до них рекомендуется заглублять кольца колодца, чтобы получить воду, пригодную для питья.
Артезианские воды. Самые глубокие по залеганию, они находятся между двумя водоупорными слоями и считаются самыми качественными и безопасными. К сожалению, в большинстве случаев добраться до артезианской воды можно только пробурив скважину.

Можно ли копать колодец летом?

Многие строители берутся копать колодцы в любой сезон. Время таяния снега все же следует исключить. Лучший период – осень и зима (до марта), когда уровень грунтовых вод самый низкий. Но и здесь есть свои хитрости. Например, при сооружении мелких колодцев на супесчаных грунтах к работе можно приступать только с начала июня: паводковые воды весь май будут просачиваться через грунт до водоносных горизонтов.

Из чего лучше делать колодец

В настоящее время в России наиболее распространены шахтные колодцы. Чаще всего для их сооружения используют бетонные кольца — это быстро и относительно недорого. Лучше не стараться экономить на материалах, приобретая их «с машины», а купить те, которые изготовлены на производстве и имеют соответствующие сертификаты — так вы получите гарантию, что бетон, из которого изготовлены кольца, не будет выделять в воду опасные вещества.

Как выбрать насос для колодца

При выборе погружного колодезного насоса обычно учитывают следующие параметры.

- Глубину колодца. В технической документации насоса обычно указывается максимальная глубина погружения, при которой он будет работать корректно и без перегрузки. У колодезных насосов Grundfos SB и SBA этот показатель составляет 10 метров, модель SB HF допускает погружение до 15 м.

SBA

- Расстояние по высотеот погруженного в колодец насоса до точки (точек) водоразбора. Колодезные насосы не предназначены для подъема воды на большую высоту: так, модели Grundfos SBA со встроенной автоматикой работают при максимальной высоте от насоса до точки водоразбора:

- Grundfos SBA 3-35 – 13 м

- Grundfos SBA 3-45 – 20 м.

- Производительность. Семья из четырех человек потребляет в сутки один кубометр воды, но насос должен быть с запасом ресурса и выдавать 2–3 м³/ч с давлением не менее 1,5-2 бар (что примерно составляет 1,5 — 2 атмосферы).

- Интенсивность использования, то есть количество пусков в час. Опытным путем установлено, что для покрытия потребностей обычной семьи более чем достаточно 20 пусков (насосы Grundfos SB/SBA), но существуют модели, предназначенные для более интенсивного пользования (Grundfos SB HF – 30 включений в час).

SB HF

Важно. Очень желательно, чтобы насос имел защиту от сухого хода: в случае отсутствия воды автоматика остановит работу насоса и предотвратит поломку двигателя. Такая система защиты реализована в серии насосов Grundfos SBA. Еще одну опасность для насоса представляют твердые включения: камешки, мелкий мусор и пр. Попадая внутрь, они способны привести к серьезным неприятностям. На насосы Grundfos серии SB устанавливается сетчатый фильтр с очень мелкой перфорацией – 1 мм, который задерживает все частицы, размер которых опасен для насоса.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев