Как собрать с ребенком букет из цветочного конструктора, мастерим подарки

Если вы ищете необычный и оригинальный подарок на День рождения, 8 Марта или другой приятный праздник, есть решение два в одном. Сначала радуем ребенка цветочным конструктором, а потом он не только нарисует открытку, но соберет и подарит собственный букет!

5/5
Голосов: 1
Букет из цветочного конструктора, мастерим подарки с детьми

В помещении или на открытом воздухе, летом или зимой, ребенок быстро соберет прекрасный букет из цветочного конструктора любимой маме, бабушке, тете, сестре, подружке. Это одна из самых популярных игрушек для творчества последних двух лет. Цветочный конструктор рекомендуют для тактильного обучения: он помогает развивать сложные моторные навыки, воображение и зрительную координацию. 

Цветочный конструктор

Читайте в статье:

Преимущества цветочного конструктора в качестве подарка и игрушки

  1. Цветы и листья, растения в букете легко поменять по своему вкусу, а результат выглядит очень мило.
  2. Цветочный конструктор не только позволяет создать что-то красивое своими руками, но и доставляет огромное творческое удовольствие от самого процесса сборки.
  3. Конструктор удобно упакован, пронумерован, снабжен четкой и понятной для ребенка инструкцией, а фирменная красивая коробка займет свое место на полке с игрушками.
  4. На выходе вы получаете реалистичный букет (а не очередного робота или машину) для фанатов конструкторов lego, который не нужно поливать, подрезать и выкидывать через неделю.

Необычный подарок, сделанный ребенком своими руками – это тренд!

Букет из цветочного конструктора

Букет из цветочного конструктора (Розы, лаванда, хризантема, гортензия, вербена, лисохвост)

Что такое цветочный конструктор

Если вы не собирали в детстве лего и никогда этим не увлекались, не отчаивайтесь (но все-таки, как вам это удалось?). Не нужно ничего знать о конструкторах, чтобы почувствовать себя композитором букета.

На самом деле пластмассовые цветы придется собирать не из обычных кубиков. В наборе задействованы самые разные детали: большие и маленькие, простые и богато украшенные. Некоторые из них были специально разработаны для ботанических конструкторов. Цветущие растения получаются подвижными, лепестки можно раскрывать, изменять положение листьев и наклон бутона.

Букет из цветочного конструктора

Многие растения в цветочном конструкторе очень реалистичны и прекрасно отождествляются с природными "родственниками"

Какие варианты цветочных конструкторов доступны в продаже

Не составит труда найти на маркет-плейсах несколько качественных вариантов:

  • Цветочный букет Lego ICONS 10280 (756 деталей), 10313 (939 деталей) и 10314 (812 деталей)
  • Наборы Eternial Flowers (547 деталей)
  • Конструктор 3D из миниблоков Balody, Конструктор 3Д из миниблоков RTOY

Варианты Lego стоят в разы дороже, но в них некоторые элементы изготовлены из пластика растительного происхождения, произведенного с использованием экологически чистого сахарного тростника (но в рот их совать всё равно нельзя). Ну и для более сложных композиций есть цифровые инструкции по сборке в приложении LEGO® Builder.

В наборы цветочных конструкторов входят яркие пластмассовые детали разных форм и цветов, включая лепестки, тычинки, пестики, листья и стебли. Если приобрести несколько наборов, то в вашем букете будут лилии, хризантемы, сакуры, гортензии, тюльпаны, вербены, орхидеи и так далее — только комбинируйте растения в рамках линейки одного производителя.

Букет из цветочного конструктора

Что входит в набор

Детали разделены на тематические части, в каждой из которых нужно собрать отдельное растение по бутонам, цветочным головкам, стеблям и листьям. Цвета насыщенные, яркие и разнообразные – праздник для глаз. Дизайнеры продумали интересное сочетание форм и размеров деталей.

Отдельное удовольствие – подобрать подходящую вазу! Тонированное стекло, керамика, состаренный металл – есть масса вариантов оформления. Растения различаются по длине стеблей, но не превышают 30 см, поэтому лучше всего подойдут вазы высотой около 15-20 см и диаметром горла не более 10 см. Просто букет имеет тенденцию распадаться в стороны и его трудно удерживать в крупной вазе. В некоторых наборах есть ваза или лейка, поэтому заранее внимательно смотрите описание.

Букет из цветочного конструктора

На фото букет стоит в глиняной вазочке, которую Степа сделал на занятии по гончарному искусству

Как собирать цветочный конструктор

Посмотрите, как ловко собирает букет наш автор мастер-класса, Стёпа Калмыков.

Следуйте инструкциям, картинка за картинкой. Это очень расслабляет — посидеть в тишине и сосредоточиться на том, чтобы складывать кусочки воедино, один за другим, шаг за шагом. Прежде чем вы заметите, что прошло полчаса, а ребенок сидит тихо, у вас тоже получится красивый необычный цветок. Сборка цветочного букета занимает 2-3 часа, но не обязательно выполнять все в едином порыве.

Букет из цветочного конструктора

В результате сборки Стёпа сделал некоторые замечания по набору Eternial Flowers:

1 Отдельные шаги можно было бы объединить, тогда как более сложные растения хорошо бы сделать понятнее и добавить больше  объясняющих рисунков и углов обзора на схеме. Но глядя на изображения каждого цветка крупным планом на коробке, в принципе понять готовый результат можно и не будучи ботаником.

2 Растения различаются по сложности изготовления. Густые зеленые стебли и длинную листву сделать быстро и легко. Ромашки, розы и тюльпаны собираются несложно. Самые замысловатые и неуклюжие — астры, гортензии, лаванда и вербены. Они состоят из более чем 60 крошечных деталей, из которых нужно собрать нежные лепестки. Но конечный результат потрясающий! Кстати, попробуйте сделать несколько стеблей немного короче или длиннее, чтобы изменить высоту отдельных растений и получить более гармоничную композицию.

3 Некоторые растения из конструкторского букета очень хрупкие — совсем как настоящие. Может оторваться лепесток розы, отлететь соцветие лаванды или кусочек листа. Поэтому дарить букет желательно не на улице, а перед тем, как нести в гости, упаковать в полиэтиленовую пленку каждый цветок. И посадить на клей:)

Букет из цветочного конструктора

Автор мастер-класса - Степан Калмыков. В букете: цветок жёлтой сливы, эшшольция, жасмин, ландыш, гортензия

Добавьте рассказы о растениях и образовательно-развлекательный подарок на все времена найден:)

Иллюстрации к материалу: Татьяна Калмыкова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев