Как сверлить отверстия в древесине

Можно ли сверлить отверстия в дереве сверлами по металлу?

 

В ящике с инструментами достаточно иметь только сверла по металлу. Они подходят и для того, чтобы сверлить дерево. Разница лишь в том, что отверстие при этом получается немного грубее. Но если отверстие скрыто или редко попадает в поле зрения, это не является проблемой.

 

Сверло по металлу отличается тем, что режущая кромка у него находится только в центре. Таким образом, сверло практически выдавливает материал.

Сверло по дереву режет материал всей кромкой от центра до края. В результате отверстие получается намного чище, а дно отверстия ― аккуратнее.

 

Еще одно преимущества свёрл по металлу - у них гораздо точнее размер, чем у свёрл по дереву. Диаметр сверл по металлу меняется с шагом 0,1 мм, а у сверл по дереву - обычно составляет 0,5 мм.

 

КОММЕНТАРИИ

Антон Антон 6 февраля 2017 22:07:55

Да, информации в видео "кот наплакал". Сверлить конечно дерево сверлом по металлу можно, но не нужно. Следует инструмент использовать по назначению. Для твёрдых пород дерева необходимо пометить точку сверления шилом или керном, так вот чтобы сверло не "уехало" на свёрлах по дереву существует остриё-наконечник.

Карпач 12 декабря 2014 14:27:58

Ну, чувак, насмешил про режущую кромку в центре сверла по металлу! Режущих кромок у него две от центра к периферии под углом 120 градусов между ними. А то что "выдавливает" материал, называется перемычкой между режущими кромками.

Гость 14 ноября 2014 17:08:25

это точно что писал такое то он не работал дрелью.

гость 2 14 августа 2014 17:35:06

Не получается сверлить дерево свёрлами по дереву, крутит на одном месте и не входит, в то время как сверло по металлу входит как по маслу.

Гость 4 июля 2014 19:34:08

"Сверло по металлу отличается тем, что режущая кромка у него находится только в центре." - что за хрен писал такое ? Он хоть сверло по металлу видел ?