19 ноября 2012 / Administrator

Как утрамбовать землю: простая трамбовка

Чтобы утрамбовать землю быстро и качественно, можно воспользоваться самодельной трамбовкой.

 

Мало у кого дома есть вибротрамбовка, так что если Вам нужно утрамбовать землю, например, вокруг столба, надо просто самому сделать трамбовку.

 

Хорошая трамбовка должна иметь высоту, при которой будет удобно работать. Лучше всего, если трамбовка будет доходить Вам до пояса и будет достаточно тяжелой.

Возьмите брус примерно 100х100 мм в сечении и отпилите часть, соответствующую высоте трамбовки. Просверлите отверстие на расстоянии 8-10 см от верхнего края. В данном случае диаметр отверстия - 22 мм.

 

В отверстие вставьте круглый вкладыш диаметром 22 мм, отрезанный от рейки длиной около полуметра. 

Закрепите вкладыш-рукоятку, забив по гвоздю с каждой стороны. Трамбовка готова к работе. Всего за несколько минут Вы сами сделали удобный и полезный инструмент.

 

КОММЕНТАРИИ

ИЗБА 8 июля 2013 23:53:31

а для стяжки нужно что-то по серьезней, ведь к этой деревянной трамбовке влажная земля будет с каждым ударом прилипаться, предлагаю сделать трамбовку без пилы,молотка и гвоздей, а со сваркой": взять не большой кусок рельса( длиной примерно 15-20 см), приварить на 90 градусов к верху рельса трубу (диаметром где-то 3-4 см) с рычагом например как у тележки, ну или как на видео. трамбовка готова. P.S. если после ударов земля все же прилипается к трамбовке, то просто нужно на мокрую (влажную) землю засыпать немного, тонким слоем, пыли.

Гость 27 декабря 2012 16:32:27

Очень смешное на вид приспособление! Надеюсь в одном из уроков узнать, как сделать мотыгу.