Как выбрать насос для колодца

Для водоснабжения из колодца нужен специальный насос, который конструктивно отличается от скважинного. Каким должен быть  колодезный насос и как правильно его установить?

0/5
Голосов: 0
Grundfos

На технические требования к насосу влияют два важнейших фактора.

- Глубина колодца. Большинство колодезных погружных насосов поднимают воду на высоту не более 10 м, реже встречаются модели повышенной мощности, способные поднимать воду на высоту до 15 м (например, Grundfos SB HF).

SB HF

- Производительность насоса. Самые маломощные модели способны обеспечить в час 1,5 м3 воды, для большого хозяйства этого явно недостаточно, поэтому имеет смысл рассматривать более производительные модели: так, Grundfos SB и SBA обеспечивают номинальный расход 3 м3/час, Grundfos SB HF – 5 м3/час.

SBA

Что касается надежности оборудования, то качественный насос обязан иметь следующие системы, предохраняющие его от поломки.

- Защиту от сухого хода, которая автоматически выключает устройство при отсутствии воды. Обычно на колодезные насосы устанавливают поплавковую систему: при понижении уровня воды поплавок падает и насос прекращает работу.

- Тепловую защиту. Засорение или перегрузка насоса могут вызвать критический перегрев двигателя.

- Прочный корпус. Он находится в постоянном контакте с водой, поэтому должен быть изготовлен из нержавеющей стали или композитных материалов.

- Фильтр, улавливающий крупные твердые частицы. Насосы проектируются с расчетом на то, что вода в колодце часто содержит взвесь песка или глины, поэтому они относительно нечувствительны к мелким частицам. Однако сильное загрязнение может привести к поломке.

Что касается желательных, но не обязательных функций насоса, то очень удобно, когда у него есть функция автоматического включения и выключения.

Как установить колодезный насос

Это самая несложная процедура: его опускают в колодец на тросике или укрепляют на кронштейнах. Помните: поднимать и опускать насос за провод питания категорически запрещено!

При установке насоса с поплавковым выключателем его рекомендуется располагать на расстоянии не менее 10 см от стенки колодца — в противном случае поплавок может застревать и насос будет работать некорректно.

Разрешенное рабочее положение большинства колодезных насосов – вертикальное, с отклонением не более 15 градусов. Горизонтальную установку допускают только некоторые модели (Grundfos SB HF).

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев