25 октября 2018 / Армен Калинин, директор по развитию компании Frisquet

Как выбрать отопительный котел за 7 шагов

Специалисты в области теплотехники убеждены, что выбор отопительного котла не относится к сакральным тайнам бытия и не более сложен, чем подбор отпускного маршрута или подготовка ребенка к школе. Главное – пошагово двигаться к осуществлению цели.

0/5
Голосов: 0
Кухня в зеленом цвете с отопительным котлом

1. Мощность котла

Для расчетов используют специальные формулы и таблицу корректировок коэффициентов в зависимости от высоты потолка и региона проживания: при высоте потолков 2,5–2,7 м в Подмосковье на каждые 10 м2 дома требуется около 1 кВт мощности. То есть для здания площадью 300 м2 понадобится агрегат мощностью не менее 30 кВт, а если планируется приготовление горячей воды, то необходимо заложить 15–20 % запаса. Безусловно, учитывается множество параметров, и даже ориентация жилых помещений по частям света, поэтому за расчетами лучше обратиться к специалистам.

2. Помещение для котла

Котельная должна иметь приток свежего воздуха, открываемые окна и систему дымоудаления, а также объем не меньше нормативного. Современные котлы с системой наддува не запрещается устанавливать и в помещениях хозяйственно-бытового назначения (кроме ванных комнат и жилой зоны). Сюда можно ставить отопительное оборудование суммарной мощностью до 60 кВт. Главное – правильная система дымоудаления (с этим вам помогут продавец и монтажник). Но при всем удобстве расположения оборудования на кухне котел, особенно мощные напольные модели, – агрегат довольно громоздкий, а компактные настенные устройства, которые больше всего представлены на российском рынке, вряд ли подойдут для больших коттеджей свыше 400 м2.

3. Теплообменник

Надежность котла – главный критерий. Обращайте внимание на качество электроники, рабочей группы (системы управления горелкой и самой горелки) и теплообменника, а также на доступность и скорость реакции сервисных центров. Как правило, электроника и рабочая группа у ведущих производителей не вызывают особых нареканий. Базовая проблема стандартных стальных теплообменников – быстрая потеря эффективности за счет отложения солей жесткости. Такой теплообменник представляет собой несколько металлических пластин, внутри которых в узких каналах (1–3 мм) циркулирует теплоноситель, чаще всего вода. Если ее специально не подготовить (обезгазить, умягчить), неизбежно выпадет нерастворимый осадок. Рано или поздно каналы забиваются окончательно, и котел выходит из строя. Реанимировать систему можно: у большинства сервисов есть услуга чистки теплообменников, но лучше выбрать технику, максимально защищенную от накопления отложений. Например, котлы, снабженные трубчатыми теплообменниками из меди. Подобные агрегаты гораздо меньше подвержены загрязнению солями жесткости, служат практически вдвое дольше за счет высокой теплопроводности меди и ее стойкости к термическим нагрузкам.

4. Сервисные услуги по обслуживанию котла

Крайне важно, чтобы сервисные службы могли прийти на помощь в сжатые сроки (в сильные холода разморозить систему можно за пару дней, что чревато полной ее переборкой). Так что к выбору сервиса следует отнестись очень внимательно. Стандартом обслуживания является решение проблемы за один выезд специалиста, наличие у инженера полного набора запасных частей для любой модели (за исключением теплообменника). Также должны быть гарантированы поставки всех необходимых элементов в течение 20 лет после прекращения серийного производства модели.

5. Горячее водоснабжение

Для организации горячего водоснабжения есть три основных пути: проточная газовая колонка; двухконтурный котел; накопительный водонагревательный бак. В первом случае установка дополнительного газового оборудования требует пересогласования плана подключения в соответствующей службе. Двухконтурные котлы работают и как отопитель, и как проточная колонка. Но они, как правило, предназначены для обогрева относительно небольших помещений. Если дом значительных размеров, оптимальным решением является установка накопительного водонагревательного бака. Вода в нем греется за счет контура отопления. Но баки громоздки и потребуют выделения отдельного места для установки. В пределах кухни необходимо оборудование со встроенным бойлером.

6. Умное оборудование

Чтобы иметь возможность отлучаться из дома зимой, необходима установка умного оборудования. У таких моделей котлов есть функция антизамерзания, при которой работа происходит в поддерживающем режиме: температура теплоносителя (около +10 °С) и минимальная циркуляция не дадут системе разморозиться и сэкономят газ. При этом возвращаться в холодный дом не придется. Например, система, подобная eco radio system Visio, позволяет программировать количество дней в режиме антизамерзания, а к приезду хозяев котел включится на полную мощность и прогреет дом до комфортной температуры. Даже если вы приедете раньше, здание можно быстро прогреть до необходимых параметров (для этого предусмотрена функция «турбо»). Кроме того, внешние и внутренние датчики позволяют системе самостоятельно обеспечить заданную температуру для помещений различного назначения.

Контрольная панель, расположенная на корпусе котла, и беспроводные термостаты, установленные в жилых помещениях, дают возможность еще и программировать климат в доме. Например, автоматически понижать в некоторых комнатах температуру ночью и повышать к утру. Также можно выбирать определенные дни недели и часы, когда будут включаться теплые полы на кухне, в санузлах и т. п.

7. Известные производители

На рынке газового отопительного оборудования доминируют крупные производители (Vaillant, Buderus, Bosch, Ariston и т. п.). В целом они имеют похожие продуктовые линейки с почти неотличимыми техническими характеристиками для среднего и среднего+ класса. Сегодня уже появились средние настенные модели большой мощности. Их предлагает, к примеру, французская компания Frisquet, которая зарекомендовала себя среди потребителей, делающих акцент на премиум и комплексное решение. Котлы изготавливаются только из чистой меди и включают котел, насос, датчики и управление. «На российском рынке сейчас присутствует всего несколько моделей настенных котлов, действительно подходящих для больших коттеджей, – говорит Александр Гурешидзе, эксперт ООО «Теплолюкс-инжиниринг». – Например, настенные котлы серий Evolution и Condensation (мощностью до 45 квт). Тепла, которое они вырабатывают, достаточно не только для жилых комнат, но и гаража, зимнего сада, веранды и других пристроек».

Благодарим компанию Frisquet за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии

Ключевые слова

отопление, котел, дом
Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев