28 октября 2020 / Анна Саранцева

Какие стройматериалы выгодно покупать осенью и зимой

Кризисные времена никак не проходят, и вопрос разумной экономии не теряет актуальности. Стройка – дело недешевое, так что желание купить строительные материалы по сниженной цене вполне законно и оправданно.

4,75/5
Голосов: 4
Какие стройматериалы выгодно покупать зимой

Опытные строители, которые за свою жизнь возвели не один дом, знают: цена на стройматериалы зависит, кроме прочего, и от времени года. Это вполне логично, потому что основная ремонтно-строительная активность россиян приходится на теплое время – примерно с мая по конец сентября. Причем касается это не только работ под открытым небом, но и внутренней отделки жилья. К середине осени спрос на строительные и отделочные материалы падает, и продавцам в борьбе за прибыль остается только завлекать потенциального покупателя скидками и акциями.

Что выгодно покупать зимой?

Практически в каждом строительном магазине осенью и зимой появляются привлекательные предложения. К тому же в это время дешевле обходятся доставка и разгрузка, так что совокупные расходы, включающие кроме покупки еще и логистику, оказываются ниже, чем летом

Какие строительные материалы выгодно покупать зимой

Какие строительные материалы выгодно покупать зимой

Что выгодно покупать зимой?

Конструкционные материалы для возведения стен – газобетон, пенобетон, кирпич, поризованную керамику и пр. Скидки могут составлять до 40 %. Правда, практически не уменьшаются цены на пиломатериалы: опытные люди покупают их именно в холодное время года. Спиленное в это время дерево содержит минимальное количество влаги. Такая древесина меньше трескается и лучше держит форму.

Материалы для облицовки и отделки фасада. Нельзя сказать, что скидки на них носят массовый характер, но найти зимой облицовочный кирпич, сайдинг или фасадные панели вполне реально.

Утеплители. Некоторые из них (особенно отечественного производства) могут дешеветь на 10–20 %. Учитывая, что именно такая разница в цене часто становится решающей при выборе и вынуждает остановиться на более дешевом (и менее надежном) утеплителе, имеет смысл подождать до зимы и приобрести более дорогой утеплитель со скидкой.

Кровельные материалы. Например, металлочерепицу и композитную черепицу можно найти на 25–30 % дешевле. Кстати, в холодное время года на 10–20 % дешевеют и водосточные системы. Учитывая, что можно дешево купить еще и утеплитель, кровельный пирог собирается практически полностью – и с весомой выгодой.

Металлочерепица

Металлочерепица

Пластиковые окна. Это настоящие лидеры по «уценке»: скидки на них из-за сезонного падения спроса могут доходить до 50 %. Вероятно, здесь сыграл свою роль расхожий миф о том, что устанавливать пластиковые окна зимой нельзя. На самом же деле зимняя установка не представляет особенной сложности, если на улице теплее чем минус 10 °С. Да и опасения, что «жилье вымерзнет», пока оконный проем будет открыт, тоже не имеют под собой особенных оснований. У заказа окон в период низкого спроса есть преимущество и кроме цены: все будет сделано значительно быстрее, чем в «высокий сезон», так как очередь на замер и монтаж зимой гораздо меньше.

Материалы для внутренней отделки. В холода замирает не только строительство на дачных участках, но и ремонт в городских квартирах. так что есть шансы недорого приобрести керамогранит, ламинат, плитку, обои, радиаторы отопления и многое другое.

Строительный склад

Покупка стройматериалов зимой: минусы

Главный недостаток – это, безусловно, проблема хранения. Некоторые строительные материалы (кирпич, пористые бетоны, утеплители) не должны храниться под открытым небом, им требуется хотя бы укрытие от осадков и деревянные палеты. окна перед установкой тоже нужно выдерживать в отапливаемом помещении. Второе большое «но» – возможность банальной кражи строительных материалов, завезенных на участок, где никто не живет. Даже если в вашем поселке или СНТ есть охрана, она вряд ли сможет следить за происходящим на каждом участке.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев