28 июля 2016 / lemongrass

Камни для альпийской горки - какие выбрать

4,67/5
Голосов: 6
Камни для альпийской горки - какие выбрать

Красота и гармоничность альпийской горки зависит как от формы горки, выбранного для неё места, стилистики, подобранных видов растений, так и от камней. Хорошо, если на вашем участке имеются подходящие, тогда их необходимо организовать согласно вашему вкусу в прекрасную горку и засадить растениями. Но как выбрать камень, если в округе нет подходящих. Важно учитывать, что транспортировка камня стоит денег, поэтому можно посоветовать обратить внимание на ближайшие к вашему участку каменоломни и породу, которую они предлагают. Камни для альпийской горки лучше выбирать одной породы, но разного размера, хотя можно и умело сочетать разные породы. Наиболее естественно смотрятся камни затронутые эррозией, а не гладкие или обработанные. При выборе важно учитывать кислотность породы и условия выращивания растений, которые вы планируете высаживать. Лучше отдать предпочтение естественным породам, чем искуственному камню или бетону.

Какие же есть варианты:

Известняк

Его преимущество в том, что он легко выветривается и со временем острые углы камней будут сглажены. Также известняк будет служить хорошим субстратом для мхов и водорослей, что может дополнительно привнести естественности в вашу горку. Окраска известняка, как правило, серая, но может быть и кремовой и белой. Минусом его может быть недостаточная декоративность. Также на такую горку нежелательно высаживать растения, требующие кислых почв.

Песчаник

У песчаника хорошо выражена зернистость, это придает камню декоративность. Также он более устойчив к выветриванию. Из богатой палитры его окрасок можно подобрать любую от кремово-серой, бежевой до красноватой и сочетать с разными растениями. Среди его преимуществ - хорошая воздухопроницаемость, нейтральный pH-уровень породы, легкость обработки.

Туф

Это вид известняка с более пористой структурой и в 2 раза легче известняка. Прекрасный выбор для горки. В нем хорошо укореняются растения, поскольку он хорошо пропускает влагу и воздух. Туф также легко поддается обработке.

Гранит

Гранит довольно тяжелый камень и перемещать его с места на место будет тяжело. Если вы решили выбрать гранит, то необходимо подготовить подробную схему горки, чтобы не перетаскивать камни на новое место снова и снова. Гранит оказывает влияние на кислотность почвы, рядом с ним неплохо будут расти вересковые и хройные растения.

Сланец

Сланец иногда используют в оформлении альпийской горки. Эта порода представлена плоскими плитками зеленоватого, голубого, фиолетового оттенков. Смотрится сланец максимально естественно.

 

 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев