6 июня 2022 / Редакция

Зачем на даче капельный полив

Предыдущее лето 2021 года было очень жарким и сухим, это лето 2022 пока началось с дождей, но где гарантия, что такая погода продержится долго? Зато это дало нам время на то, чтобы подготовиться к сезону и смонтировать на даче систему капельного полива.

5/5
Голосов: 1
капельный полив

А зачем нам нужен на даче капельный полив? Ведь у большиства дачников система полива отлажена годами: у кого-то это водопровод, а у кого-то и обычные лейки. Поливали и поливать будем! Но у любой системы полива есть свой конечный ресурс: у ношения ведер с лейками — в итоге больная спина, а у водопровода — изношенные шланги, вертушки и просто отсутствие свободного времени. Помимо всего прочего у каждого дачника встает резонный вопрос: а кто будет всё это поливать в мое отсутствие? Так может все-таки рассмотрим вариант установки на даче капельного полива?!

Содержание материала про капельный полив:

6 преимуществ капельного полива

  1. Экономия времени. Вы отдыхаете, огород поливается. Система работает в автоматическом режиме по вашему расписанию.
  2. Экономия воды до 70 %. Полив идет под корень, а значит вы не расходуете воду на полив дорожек и сорняков.
  3. Меньшее сорняков. Вода идет прямо под корень: это предотвращает рост сорняков, а также препятствует образованию корки на грунте, что позволяет растениям дышать.
  4. Снижение количества болезней. При капельном поливе вода не попадает на листья, что особенно важно при поливе таких культур, как розы, или томаты. При поливе методом дождевания (особенно холодной воды из скважины или колодца) эти неженки могут заболеть гнилями, пятнистостями, или мучнистой росой и т.д. Поэтому капельный полив под корень - это оптимальный вариант полива для тепличных растений, растений альпийской горки и капризных многолетников.
  5. Экономия удобрений. Вместе с капельным поливом можно и нужно вносить удобрения, в профессиональных хозяйствах только так и делают. Это позволяет не только экономить на удобрениях, но и четко рассчитывать нужную дозу. Проблема домашних огурчиков и помидорчиков, как это ни странно, это повышенное содержание нитратов, которое появляется от огромной любви и неконтролируемого внесения азотных удобрений, чаще всего навоза. Дозированное внесение удобрений, совмещенное с поливом, поможет решить эту проблему.
  6. Температура воды. Существуют два способа капельного полива: холодный и теплый. Холодной водой поливают цветники, а теплый бережный полив используют в теплице, для особо прихотливых южных культур.

Капельный полив ЖУК - это экономия для вас и комфорт для растений.

Какие бывают системы капельного полива

Все системы капельного полива условно можно разделить на два типа: полив от водопровода и полив от емкости, т.е. от обычной садовой бочки.

1. Капельный полив ЖУК от емкости


Прикорневой капельный полив ЖУК от емкости подойдет для использования в парниках и теплицах, а также в открытом грунте. Магистральный шланг, длиной 9 м на 30 подающих шлангов обеспечат полноценный полив стандарной теплицы 3 на 4 метра. Для теплиц большей площади подойдет комплект с магистральным шлангом длиной 18 метров с капельницами на 60 растений.

2. Капельный полив ЖУК от водопровода

Подойдет для садовых культур предпочитающих полив более холодной водой. Это овощные культуры: капуста, лук, морковь, свёкла, редис, фасоль и декоративные: розы, флоксы, ирисы, пионы, лилейники и т.д.
Настроить индивидуальный полив под каждую культуру поможет набор с регулируемыми капельницами. Без такого набора никак не обойтись, если в теплице посажены культуры, которым требуется разное количество воды. Например, огурцы любят воды побольше, а помидоры нет.

Как правильно выбрать систему капельного полива для своего участка?

В первую очередь надо себе задать 3 вопроса

  1. Что вы собираетесь поливать?
  2. Откуда вы собираетесь брать воду?
  3. Какую площадь вам надо покрыть капельным поливом?

Начнем с первого, если система полива вам нужна для теплицы, то лучше взять систему Капельный полив ЖУК от емкости. Для этого вам понадобятся кроме самой системы - бочка, которую надо поднять на высоту 1-2 м от земли, чтобы обеспечить нужное давление в системе в 1,5 Бар.


Для полива садовых растений удобнее использовать готовую систему Капельного полива ЖУК от водопровода. Просто подключитесь к магистрали и поливайте.

Из чего состоит система капельного полива

1. Источник воды. Без воды нет полива, эту тему мы уже обсудили выше.

2.  Шланг магистральный и подающие шланги. Система, по которой вода будет подаваться от источника к растениям.

3. Регулируемые капельницы. Система сама не настраивает расход воды в отдельных капельницах, это нужно будет сделать вам, что впрочем делается элементарно. Также, в наличии есть капельницы, которые можно подключить к дозатору типа "Паук". Такое подключение увеличивает количество точек полива в доступном радиусе и в результате вы можете поливать несколько растений одновременно.

4. Соединительные элементы для монтажа системы и организации разводки на участке: краны, пластиковые соединители, тройники, муфты, адаптеры.

Важно! Металлические изделия в системах капельного полива ЖУК не используют из-за возможной коррозии металла и риска засорения сопел эмиттеров (капельниц) ржавчиной.

5. Дополнительные элементы:

Фильтр тонкой очистки необходим, чтобы предотравить загрязнение трубок и капельниц.

Таймер полива, который помогает поливать растения в ваше отсутствие, предназначен для автоматического управления подачей воды. Программируемый интервал полива - через 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 часа и 2,3 7 суток. Продолжительность полива можно выставить в диапозоне от 1 минуты до 2 часов.


Таймер необходим, чтобы поливать растения в ваше отсутствие. С помощью таймера вы сможете установить периодичность и время полива.

Датчик дождя ЖУК для полива, совместимый с таймером для полива Жук: при работе таймера в автоматическом режиме в случае его срабатывания шаровой клапан не открывается и полив не начинается. Во время программы полива, после открытия шарового клапана таймер уже не реагирует на датчик и идет полив. В ручном режиме таймер также не реагирует на датчик.

Системы бренда ЖУК - это готовое решение из коробки на грядку. Если вам не хватает стандартного набора, можно приобрести расширенный комплект со всеми составляющими на 20 растений.

Монтаж системы капельного полива

Начинается с подключения магистрального шланга к источнику воды - емкости или водопроводу. Итак, подключите один конец шланга к воде, а второй заглушите: зажмите его «наглухо» специальной скобой, которая лежит в комплекте готового набора. Разложите капельницы под растения и отдыхайте. Ваш сад и огород будут поливать без вашего участия.

Собрать самостоятельно систему капельного полива сможет любой дачник: все необходимое для самостоятельного сбора системы капельного полива есть в готовом наборе Жук.

Что делать с системой капельного полива после установки?

Использовать. Если вы все сделали правильно и НЕ ЗАБЫЛИ установить фильтр, то все прекрасно. Раз в месяц прочищайте фильтр, по мере его загрязнения.

Если во время работы на огороде вы случайно порезали шланг, то не страшно, дорежьте его до конца, промойте и соедините оба конца между собой двунаправленным соединителем.

После сезона систему капельного полива необходимо продуть от воды. На зиму ее можно даже не убирать целиком, достаточно подвесить.

По комплектации можно выбрать стрелки-капельницы, либо эмиттерные ленты. Эмиттерные ленты проще капельниц - разложил ленту между кустами, и забыл. Но и срок службы у них гораздо короче, всего 2-3 года, материал изготовления менее прочный и отсутствует возможность прочистить при забивании отверстий подачи воды.

Все еще поливаете лейками да шлангами? Тогда мы идем к вам!

ЖУК - система капельного полива для настоящих дачников

"ЖУК" на рынке садовых товаров уже 26 лет, специализируется на производстве садовых, хозяйственных и спортивных изделий из пластика. Приобрести садовые товары бренда "ЖУК" вы можете на маркетплейсах по ссылке.

Кто придумал капельный полив?

Как это часто бывает, самые гениальные изобретения - случайны. В 50х годах прошлого века инженер-гидротехник Симха Бласс из Израиля, гуляя вдоль живой изгороди, обнаружил, что среди одинаковых кустов был один, который был значительно зеленее и лучше развит, чем остальыне в ряду. Симха Брасс не прошел мимо, а решил узнать, в чем причина таких отличий. На первый взгляд уход за всеми растениями в изгороди был одинаков: полив путем дождевания, подкормки.

Бласс раскопал корни куста и увидел, что несмотря на то, что сверху у куста почва была такая же сухая, как и под другими растениями, на глубине штыка лопаты земля была влажной. Течь была обнаружена в закопанной тут же трубе. Небольшое нарушение в соединительных элементах привело к тому, что труба подкапывала. Этой воды было достаточно, чтобы увлажнить корневую зону одного куста. Симха Бласс , как опытный инжеренер, сделал правильные выводы и начал разработку новой системы полива.

И с 1956 года Бласс совместно с сыном разработали капельную систему полива, которая приводит одновременно к снижению расходов воды и к росту урожаев. Изначально системы капельного полива получили массовое распространение в тепличном производстве, но на сегодня уже широко используются и в открытом грунте по всему миру.

Ключевые слова

капельный полив
Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев