30 июля 2016 / lemongrass

Колокольчик - Кампанула - особенности ухода и выращивания

4,4/5
Голосов: 5
Колокольчик - Кампанула - особенности ухода и выращивания

Кампанула - прекрасный выбор для любителей пышно цветущих растений. Это травянистое ампельное растение семейства колокольчиковые. В комнатных условиях может достигать 20 см в длину и 30 см в ширину. Растение многолетнее, но требует периодического обновления.

Для того, чтобы добиться пышного цветения, необходимо соблюдать определенные условия выращивания. Кампанула предпочитает повышенную влажность, любит опрыскивания, но при опрыскивании вода не должна попадать на цветки. Летом подходящая температура - около 24 градусов, зимой может перенести температуру до 8 градусов. Размещать растение лучше на восточных или западных окнах. Кампануле нравится яркий рассеянный свет, а вот от прямых солнечных лучей её лучше притенять. Также кампанула не любит резкого изменения расположения. Если переставить её на новое место, можно лишиться цветков, поэтому даже поворачивать горшок с растением лучше не более чем на 90 градусов. Поливать кампанулу, размещенную на южном окне можно по-немногу ежедневно, а на северном окне - раз в 2-3 дня. Зимой полив сокращают до раза в 7-10 дней. Важно не допускать застоя воды и обеспечить растению хороший дренаж. Вода для полива может быть жесткой, поскольку растение нуждается в небольшом количестве извести. Также растение можно подкармливать раз в 2 недели комплексным удобрением.

Цветет кампанула с мая по октябрь. Цветение обильное, цветки могут быть белыми (сорт alba) или фиолетово-голубыми (сорт mayil). Растение с белыми цветками в народе называют "невестой", а с голубыми - "женихом". Сухие бутоны следует удалять, чтобы стимулировать появление новых.

У кампанулы очень разветвленная корневая система, корни глубоко не заглубляются. Пересаживать растение нужно весной по мере необходимости, у взрослых растений достаточно заменить верхний слой земли.

При уходе за кампанулой могут возникнуть следующие трудности. Растение может поражаться паутинным клещом, тлей. Листья могут пожелтеть при недостатке питания или света. Также в жарком помещении кампанула начинает вытягиваться и прекращает цветение. При излишней влажности у основания побегов может появиться гниль. При сочетании большой влажности и холода цветки гниют и опадают, а почернение листьев может возникнуть из-за заморозков.

 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев