13 мая 2022 / Оксана Хлебородова

Красивая веранда: контейнерные растения для украшения веранды, патио, беседки

Терраса, веранда или просторная площадка парадного крыльца… Эти приятные уголки сочетают в себе домашний уют и свежесть сада. Здесь особенно приятно посидеть теплым июньским вечером за чашкой чая с только что сваренным клубничным вареньем или выпить утренний кофе.

4,67/5
Голосов: 3
Цветы на веранде

И тут, под крышей или навесом, мы можем позволить себе многое: плетеную мебель, скатерти, подушки. А вот выбор растений, наоборот, ограничен, так как все они должны быть достаточно стойкими и в большинстве своем теневыносливыми. Стойкими, потому что в стесненном пространстве их часто задевают, а теневыносливыми, потому что под крышей уровень освещенности ниже, чем просто в тени на улице.

Выбираем контейнеры для посадки растений

Естественно, речь идет о растениях в контейнерах. И начать стоит с ассортимента посадочных емкостей. В основном мы имеем дело со всевозможной керамикой. Это может быть светлый шамот или терракота, с глазурью или без. И если для сада предпочтительны простые формы с грубой фактурой, то на террасе скорее будут уместны более изящные и гладкие поверхности. В саду все просто и с точки зрения колористики: либо теплая "кирпичная" гамма, либо более холодная, сочетающаяся с натуральным камнем. На верандах же обычно присутствуют текстиль и множество других предметов убранства, не учитывать которые нельзя. Поэтому выбирать "горшки" приходится с такой же тщательностью, как в интерьере. Особо следует сказать о контейнерах-фигурках. Ежи, коты, черепахи и башмаки, лишние в саду и грубоватые в доме, хорошо смотрятся на ступенях.



Часто на верандах ставят растения в деревянных кадках. Если окружение соответствует, то стоит рассмотреть и этот вариант. Что касается бетонных и каменных емкостей, то они не подходят – слишком тяжелы. Металл чересчур официален. Остается пластик. Его декоративные качества невысоки, но на веранде, в отличие от сада, его можно драпировать.

Выбираем растения для контейнеров

Но все же главное – это сами растения. Мы привыкли сажать в вазоны летники. С ними веранда, безусловно, преображается. Но она будет выглядеть намного солиднее, если включить в ассортимент два-три хвойных растения, парочку некрупных кустарников, многолетники (конечно, если место позволяет). Только имейте в виду, что зимой о них придется позаботиться особо – пересадить в землю или занести в светлое прохладное помещение.

Любое растение, посаженное в вазон, выглядит иначе, чем на земле. Это как подарочная упаковка, как рамка для картины. Потому следите за тем, чтобы вазон соответствовал зеленой массе по размеру и форме.

Летом можно выставлять на террасу одно большое комнатное растение (цитрусовые, пальмы, фатсии). Если земли в контейнере практически не видно, поверхность мульчируют корой, щепой или кедровой скорлупой. Если же почва по краям остается свободной, стоит занять ее летниками. Можно посадить в широкий плоский вазон несколько одинаковых астильб или лилейников (на зиму их придется убирать в подвал или хранить в другом прохладном месте). Такая лаконичная композиция выглядит превосходно. А года через два разросшиеся многолетники можно будет переместить в сад. Летники тоже более эффектны в монокультуре, но в большом одиночном контейнере можно создать и пеструю композицию.

Принципы формирования и размещения контейнеров просты и логичны: чтобы не мешали, но были в поле зрения; чтобы служили дополнением интерьера, но и сами по себе были хороши. Кстати, кроме напольных емкостей не стоит забывать и о подвесных корзинах, балконных ящиках, увитых снаружи стенах. 

Ключевые слова

контейнерное озеленение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

Садовые скульптуры

Садовые скульптуры

Какими только не бывают садовые скульптуры: большими и маленькими, гениальными и пошлыми, древними и ...

Передвижные цветники

Передвижные цветники

Cегодня это одно из самых популярных направлений в ландшафтном дизайне. Благодаря своей мобильности ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев