6 апреля 2022 / Дина Кудрявец

7 лучших растений для посадки в кашпо

Для оформления городских и загородных домов сегодня все чаще используют небольшие наземные кашпо и вазы. Они удобны тем, что в них можно высаживать и ампельные, и пряморастущие растения. Представляем несколько видов и сортов, предназначенных как раз для таких емкостей. Они различаются биологическими характеристиками, и это позволяет выращивать их в условиях разной освещенности и влажности.

4,33/5
Голосов: 3
бегония

7 популярных растений для посадки в кашпо

Просо африканское, Pennisetum glaucum

У проса африканского мощные стебли и широкие листья с различными оттенками пурпурного цвета. Особенно эффектно просо выглядит в напольных ящиках и больших горшках, где высота растений может достигать 50 см. Гибрид F1 Jester отличается ранними сроками всхожести, мощный колос появляется у него в августе.

Семена на рассаду высевают в марте, а уже через 4–5 дней появляются всходы (при 22–24°С). Емкость с рассадой должна стоять в теплом солнечном месте, защищенном от ветров, чтобы не повредились концы листьев. Растения необходимо регулярно поливать и подкармливать. Просо сохраняет декоративность до осени и даже переносит небольшие заморозки.

Пеннисетум в горшке

Бегония всегдацветущая, Begonia semperflorens

Бегония всегдацветущая (Begonia semperflorens) образует невысокие, сильно разветвленные кустики. Несмотря на мелкие (до 2 см в диаметре) цветки, ценится за обильное и продолжительное цветение. Для большей декоративности выведены гибриды с более крупными цветками. Например, F1 Lotto имеет цветки до 6 см. Высота этого растения 25–30 см, поэтому его лучше высаживать в чаши, расположенные чуть ниже уровня глаз и на земле, как на солнечных местах, так и в полутени.

Бегония вечноцветущая, или всегдацветущая

Пеларгония зональная

Пеларгония зональная F1 Maverick отличается обильными и крупными соцветиями на невысоком компактном кусте. Семенные пеларгонии более устойчивы к перепаду температур и продолжительным дождям, чем выращенные из черенков, поэтому они лучше сохраняют декоративность. В домашних условиях, без подсветки, семена высевают в конце февраля. Посевы прикрывают стеклом или пленкой и ставят в светлое место при 20–23 °С. В мае, когда растения начинают цвести, их высаживают в емкости.

Пеларгония зональная

Вербена жесткая, Verbena rigida

Вербена жесткая Santos благодаря засухоустойчивости хорошо подходит для открытых солнечных мест. Сорт отличается компактностью, обильным и продолжительным цветением. Семена вербены жесткой очень мелкие, поэтому при посеве их лучше не заделывать землей. Поскольку вербена Santos пряморастущее растение, ее лучше сажать в напольные чаши или добавлять к ней ампельные растения, например санвиталию распростертую (Sanvitalia procumbens).

Вербена в кашпо

Спилантес, Spilanthes acmella

Спилантес (Spilanthes acmella) Peek A Boo совсем новый сорт – с необычными, желтыми с красным, соцветиями и красивыми темно-зелеными листьями. Высота растения 30–35 см, в ширину может разрастись до 60–75 см. Спилантесы светолюбивы, засухоустойчивы и хорошо реагируют на подкормки. Цветут с мая и до осени. Особую декоративность приобретают в сочетании с растениями со светлой листвой, например, с серебристой дихондрой.

Петуния, Petunia x hybrida

Петуния (Petunia x hybrida) остается лидером среди горшечных растений, поэтому каждый год появляются ее новые гибриды. Для напольных чаш хорошо подходят полуампельные петунии, такие как F1 Ramblin. Цветы образуют шапку, которая закрывает всю поверхность емкости. Растения этой серии отличаются компактностью и обилием цветения. Зацветают немного раньше, чем ампельные петунии с длинными плетями. Недавно серия пополнилась новым сортом – Ramblin Lilac Glo.

Петуния гибридная

Тунбергия крылатая, Thunbergia alata

Тунбергия крылатая (Thunbergia alata) – хорошо известная травянистая лиана с вьющимися опушенными стеблями (до 2 м) и оранжевыми цветками. В последние годы этот вид пополнился сортами с белой, кремовой, лососевой и желтой окрасками. Недавно в продаже появились тунбергии с крупными цветками, выращенные из черенков. Тунбергия хорошо растет на почвах с нейтральной реакцией. Цветет с июня и до заморозков.

Тунбергия крылатая

Ключевые слова

контейнерное озеленение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Передвижные цветники

Передвижные цветники

Cегодня это одно из самых популярных направлений в ландшафтном дизайне. Благодаря своей мобильности ...

Кашпо для растений

Кашпо для растений

Одни комнатные растения цветут только зимой, другие не цветут вовсе. Если вам не хватает именно ...

Цветы для патио

Цветы для патио

В классическом исполнении патио – это закрытый внутренний дворик. В среднерусском саду так чаще ...

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

Зона отдыха на балконе

Зона отдыха на балконе

Весной границы нашей городской квартиры расширяются. Не то чтобы очень существенно, всего каких-то ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев