Кошачья мята: желанное лакомство хвостатых

Котовник — растение, для человека почти не примечательное. В случае с кошками все как раз наоборот: кошачья мята оказывает на четвероногих питомцев действие, схожее с эффектом валерианы. И, конечно, чрезвычайно им нравится.

4/5
Голосов: 1
котовник, кошачья мята

В чем секрет

Секрет привлекательности котовника — в содержащемся в нем эфирном масле с ароматом, похожим на лимонный. Именно он и привлекает кошек.

Правда, не всех. За чувствительность к этому растению у животных отвечают определенные рецепторы. Не все кошки одинаково чувствительны. Соответственно, непетолактон — содержащееся в мяте вещество — привлекает не всех.

Установлено, что котята в возрасте до полугода, а также пожилые звери абсолютно равнодушны к котовнику. А вот на кошек в возрасте от 1 до 5 лет он действует наиболее сильно.

Что происходит

Непетолактон попадает в организм животного через дыхательные пути. Он стимулирует сенсорные нейроны, что действует на мозжечковую миндаоину и гипоталамус. Именно они отвечают за эмоции кошек.

Эффект от мяты длится не более 10 минут. Переживать, что ваша кошка чересчур перевозбудится, не стоит: непетолактон никак не повредит здоровью питомца.

Некоторые дрессировщики угощают животных котовником, поощряя их таким образом за успехи. Экстракт кошачьей мяты используется, чтобы приучить питомца к лотку или когтеточке. Кроме того, растение помогает зверям справляться со стрессом.

И люди тоже

Любопытно, что на людей котовник оказывает прямо противоположное действие: кошачья мята для нас — мягкое успокоительное средство. Кстати, использовать растение можно как специю для некоторых блюд — лимонный аромат придаст им пикантность.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кошка на даче

Кошка на даче

Только вывезя кошку на дачу, понимаешь, до чего же красив сей зверь. И в городской квартире она ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев